Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Каким компаниям важно грамотно управлять интеллектуальной собственностью

Значимость интеллектуального капитала в ближайшие годы будет только расти. Компаниям из ряда отраслей стоит серьезно позаботиться о защите интеллектуальной собственности уже сейчас.

Интеллектуальная собственность — ключевое понятие для понимания современного бизнеса. Этот термин означает право на использование результатов любой интеллектуальной деятельности — патентов, разработок, секретов производства. Для бизнеса в традиционном понимании основные активы — это средства производства и рабочая сила, однако сегодня и то и другое зачастую подменяет интеллектуальный капитал.

Apple лишит смартфоны Samsung ряда привычных функций
Фото: stockinfocus.ru

Есть отрасли, компаниям из которых особенно важно управлять интеллектуальной собственностью.

Производители электронных компонентов

Российские фирмы производят пьезокерамические изделия (фильтры, резонаторы, излучатели), резисторы, трансформаторы тока, диоды, кинескопы, реле и сотни других видов деталей, которыми напичканы все окружающие нас электронные устройства.

Словом, сфера производства электронных компонентов в России традиционно сильна. Тем актуальнее вопрос управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. Российские инженеры генерируют всё новые и новые решения, которые нуждаются в оценке и дальнейшем сопровождении.

Производители энергетического оборудования

Россия нуждается в энергетическом оборудовании, как никакая другая страна: сам здешний климат определяет необходимость инноваций в сфере отопления, а географические характеристики обостряют вопрос передачи электричества и энергоресурсов на большое расстояние.

Поэтому каждая разработка в этой сфере — на вес золота, будь то новый паровой котел или же детали для газораспределительных станций.

Гиганты производства и транспортировки энергоресурсов находятся в постоянном поиске новых решений для удешевления своей работы — и производитель оборудования со слабой юридической поддержкой рискует на пустом месте потерять огромные прибыли.

Предприятия химической промышленности

Развитие нефтехимических предприятий — еще одно следствие наличия у России природных богатств. Предприятия из этой отрасли производят прежде всего полиэтилен, эфиры, каучук, спирты, карбоновые кислоты, шины, а также калийные и минеральные удобрения.

На многих заводах применяются уникальные технологии собственной разработки — и каждое предприятие в той или иной мере рискует стать жертвой промышленного шпионажа. Для того чтобы избежать проблемных ситуаций, необходимы технологии, с помощью которых можно выявить и сохранить критически важную информацию.

Разработчики программного обеспечения

Несколько лет назад российская ИТ-сфера пережила настоящий бум. Последние пару лет российские разработчики программного обеспечения проходят через некоторый спад, но многие считают, что это лишь затишье перед бурей.

Российские компании, такие как 1С https://arenda-it.ru/, Cognitive Technologies или «Лаборатория Касперского», производят конкурентоспособные продукты, которые востребованы не только на российском, но и на международном рынке. Плох тот разработчик софта, который не мечтает стать Гейтсом (основатель Microsoft Билл Гейтс. — «РБК Pro»), и для того, чтобы выходить на зарубежный бизнес-фронт, необходимо еще более квалифицированное юридическое сопровождение, чем при работе у себя в стране.

Телекоммуникационные компании

Каждый год информационные технологии делают существенный шаг вперед, но аппетиты людей к качественной и скоростной коммуникации растут еще быстрее. Интеллектуальная собственность играет одну из важнейших ролей не только для развития компании, но и для получения прибыли уже сегодня. Например, от 10 до 15% прибыли компании Kodak приходится на лицензии и патенты. Компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности приносят Nokia и Apple миллионы долларов.

Эти деньги — не просто результат интеллектуального труда инженеров компаний, но и результат грамотного юридического сопровождения.

Автор: Ирина Баршай

Профессиональное обеспечение безопасности mastergard.ru Охрана объектов и физических лиц.

Тема Mission News от Compete Themes.