Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Stockinfocus: Нехватка воды превращается в глобальную угрозу. Какие страны в наибольшей зоне риска

Ожидается, что уже к 2030 году мировой спрос на пресную воду опередит предложение на 40-50%. Это даёт основания рассматривать дефицит водных ресурсов не как секторальную проблему, а как вопрос, который «затрагивает горизонт всей мировой экономики».

Нехватка воды рассматривается как наиболее значительный и потенциально влиятельный компонент климатического кризиса ближайшего будущего. Исследователи говорят, что крупные азиатские экономики, такие как Индия и Китай, больше всего пострадают от дефицита водных ресурсов.

Глобальная угроза

Азия является центром индустриализации, который переживает самые быстрые темпы урбанизации, и для этого данному региону требуется большое количество воды.

Нехватка воды превращается в глобальную угрозу
Нехватка воды превращается в глобальную угрозу. Фото: Яндекс Картинки

Много воды потребуется не только таким классическим отраслям как производство стали, но и новым, таким как производство полупроводниковых чипов и переход на экологически чистую энергию. Азия является двигателем экономического роста в мире, и эти отрасли являются новыми драйверами ее экономического роста, отмечают специалисты.

Дефицит водных ресурсов в Индии и Китае

Индия, которая на данный момент удерживает звание самой густонаселенной страны в мире, имеет шанс пострадать от нехватки воды сильнее всего. Несмотря на то, что в ней проживает 18% населения земного шара, водных ресурсов на её территории достаточно только для 4% жителей, что делает её самым слабым звеном по нехватке воды в мире, информирует Всемирный банк.

По данным независимого аналитического центра the Lowy Institute, примерно от 80% до 90% подземных вод Китая непригодны для потребления. В то же время около половины его всех водоносных систем загрязнена настолько, что не годится даже в использовании в промышленности и сельском хозяйстве. Пятьдесят процентов их речной воды также непригодны для питья, а половина из них небезопасна и для сельского хозяйства.

Хотя вторая по величине экономика мира добилась прогресса в переходе к экологически чистой энергии, ее энергетическая система по-прежнему в значительной степени зависит от угольной промышленности. А если не будет воды, не будет и её.

Вода является важным источником энергии для угольных электростанций, и если воды становится меньше или она недоступна для выработки электроэнергии, эта станция становится неэффективной.

Нехватка воды в Европе

Страны Запада, скорее всего, не останутся в стороне от рисков, связанных с этим водным кризисом. Ожидается, что водная проблема Европы усугубится по мере того, как ресурсы становятся все более дефицитными из-за углубляющейся климатической чрезвычайной ситуации. Весной в регионе температура зашкаливала даже после зимнего потепления, которое негативно сказалась на его реках и горнолыжных склонах.

Софи Тремоле, директор по пресноводным ресурсам Европейской некоммерческой организации Nature Conservancy, рассказала CNBC, что предстоящее лето может превзойти температурные рекорды, установленные в прошлом году.

Спутниковые данные, проанализированные учёными Австрийского университета Граца в начале года, показали, что засуха повлияла на Европу в гораздо большем масштабе, чем исследователи ожидали ранее.

Исследование было опубликовано после того, как было обнаружено, что в 2022 году Европа пережила самое жаркое лето за всю историю, а сильная засуха считается худшей в регионе по крайней мере за 500 лет.

«Год за годом в Европе усиливается нехватка водных ресурсов — и, похоже, ситуация становится только хуже. Есть все шансы, что текущее лето может быть худшим из всех», — говорится в отчёте комитета Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию сельских районов.

Тема Mission News от Compete Themes.