Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Газпрому» нужны деньги: цены на газ для населения предлагают поднять

«Газпром» предложил правительству увеличить цены на газ для населения. Кроме того, российский холдинг выступает за введение еще ряда мер, которые ударят уже по независимым производителям газа, считают эксперты. Цель предложений — увеличить доходы компании. Сегодня «Газпром» осуществляет три высокозатратных газотранспортных проекта — «Северный поток-2», «Сила Сибири» и «Турецкий поток».

По разным оценкам, затраты на них составят не менее чем $ 20 млрд. И, очевидно, «Газпрому» просто необходимы дополнительные средства, так как его прибыль за последние годы существенно снизилась. Если в рублях по РСБУ она упала с 2013 года на треть — до 411 млрд. рублей, то в долларах «просадка» оказалась еще глубже — более чем в три раза, до $ 6,15 млрд.

«Газпрому» нужны деньги: цены на газ для населения предлагают поднять Несмотря на то, что «Газпром» увеличил экспорт газа, цены на него на европейском рынке за последние годы снизились более чем в два раза. Кроме того, упали поставки газа в страны СНГ, в основном, на Украину. Еще — наслаждаясь высокими ценами на газ в Европе, «Газпром» не особо обращал внимание на то, как внутри России его подвинули независимые производители, которые контролируют уже 35% рынка.

Что предлагают

В распоряжении агентства РБК оказалось письмо заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева заместителю министра энергетики Кириллу Молодцову. В нем, например, «Газпром» предлагает уравнять оптовые цены для населения и промышленности.

«Должно быть обеспечено поэтапное выравнивание оптовых цен на газ для последующей реализации населению с оптовыми ценами на газ для промышленных потребителей. Задачу можно решить за счет более высоких темпов роста цен на газ для населения с одновременным внедрением механизма адресной помощи малоимущим категориям потребителям за счет федерального, регионального и местного бюджетов», — цитирует Валерия Голубева РБК.

В 2016 году газ для населения в Москве стоил 3631 руб. за тысячу кубометров, а минимальная цена для промышленности в столице составляла 4370 руб. Разница — более 20%.

Любопытно, что «Газпром» отправил письмо в Минэнерго, по данным РБК, в начале марта. В то же время зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что цены на газ в России вырастут, но рост не выйдет за рамки инфляции.

«Мы прогнозируем, что процесс регулируемых цен на газ останется на среднесрочный период. Порядок повышения мы ожидаем в последующие годы, но я думаю, что он будет ниже, чем уровень инфляции. Ожидаемая величина составляет порядка 3−3,5%», — сказал Андрей Круглов.

Еще — независимые производители продают газ предприятиям по договорным ценам, а «Газпром» — по регулируемым государством тарифам. Таким образом, холдинг проигрывает рынок и просит иметь возможность также торговать «голубым топливом» по нерегулируемому тарифу.

Кроме того, «Газпром» предлагает изменить схему оплаты транспортировки газа (плата берется не за фактический объем, а за заявленный, в будущем предлагается перейти к международной практике — установить тарифы за мощность на «вход» в ГТС и «выход»). Известно, что независимые производители говорят сейчас о непрозрачных ценах на транспортировку и хотят такие же тарифы, как «Газпром» установил для своих дочерних предприятий.

Еще — российский холдинг хочет продавать газ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в неограниченных объемах. Свою идею в холдинге мотивируют тем, что собираются торговать не дополнительными объемами, а теми, что ранее продавались по контрактам.

Такой рынок пока России не нужен?

Как скажутся «газотранспортные» и «биржевые» предложения «Газпрома» и будут ли они приняты, пока не ясно. Однако желание компании увеличить цены на газ для населения, считают эксперты, вряд ли поддержат в правительстве.

«Я не думаю, что в ближайший год власти решатся серьезно увеличить цены на газ для населения, — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. — Скорее всего, это может произойти после президентских выборов, которые запланированы на следующий год. Пока же рост цен на газ для населения будет незначительным».

Как сообщает РБК со ссылкой на аналитика Vygon Consulting Антона Рубцова, цены на газ для населения продолжают ежегодно расти на величину чуть ниже инфляции. И например, в Москве в прошлом году выросли на 6%.

Что касается попытки продавать газ промышленности по нерегулируемому тарифу, то он уже вызвал противодействие независимых производителей. Например, в НОВАТЭКе считают, что предложение «Газпрома» поставит участников рынка в неравные условия.

«Как я понимаю, «Газпром» внес предложения в Концепцию развития внутреннего рынка газа, которую сейчас разрабатывает Минэнерго. На ее базе будет создана Стратегия, — говорит Игорь Юшков. — И с точки зрения рыночной экономики предложения «Газпрома» логичны.

[quote align=»left»]В угоду газовым монополиям миллион дачных домов будут снесены по всей России

В угоду газовым монополиям миллион дачных домов будут снесены по всей России

[/quote]Независимые производители оттесняют компанию от самых выгодных потребителей — предприятий. При этом на них нет обязанности снабжать газом население. А для «Газпрома» это проблема, так как в течение года потребление неровное и компания несет издержки по поддержанию резервных мощностей.

Однако в нынешней ситуации предложение «Газпрома» о равных условиях приведет к тому, что он будет уничтожать независимых производителей газа, и речь будет идти о двух основных игроках — «Роснефти» и НОВАТЭКе. Их возможности в газовой сфере (например, себестоимость добычи газа) несравнимы с возможностями «Газпрома».

Пока «Роснефть» и НОВАТЭК успешно противостоят «Газпрому» внутри России. Показательным примером может быть предложенный Федеральной антимонопольной службой эксперимент по либерализации внутреннего рынка газа в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах и Тюменской области. В конце прошлого года глава Минэнерго Александр Новак заявил, что не поддерживает идею, и эксперимент заблокировали.

В то же время, как известно, «Газпром» блокирует любые попытки независимых производителей начать экспорт газа по трубопроводам даже через своего трейдера «Газпром экспорт». Единственная возможность продажи газа заграницу для «Роснефти» и НОВАТЭКа — СПГ-проекты.

Источник: EA Daily

Один комментарий

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.