Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фильм о создании в СССР первой атомной бомбы выйдет в прокат 9 ноября

Стала известна дата выхода сериала о создании первой атомной бомбы в СССР. Премьера многосерийного фильма «Бомба» состоится в понедельник, 9 ноября на канале «Россия 1»

Режиссером проекта стал Игорь Копылов («Ржев», «Ленинград 46»). Сериал расскажет историю молодых физиков, которые создали первую в СССР атомную бомбу. Главные роли исполнили Евгений Ткачук («Девятая», «Француз»), Евгения Брик («Одесса», «Романовы») и Виктор Добронравов («Стрельцов», «От печали до радости»).

Фильм о создании в СССР первой атомной бомбы
Фильм о создании в СССР первой атомной бомбы. Фото: Кинопоиск

В центре сюжета оказывается гениальный ученый Михаил Рубин (Евгений Ткачук), который попадает в лагерь на Колыме из-за конфликта с наркомом. Однако неожиданно его отпускают. Оказывается, что его близкий друг и по совместительству коллега Кирилл Муромцев (Виктор Добронравов) порекомендовал героя в секретный проект, который занимается созданием первой советской атомной бомбы.

Кандидатуру Михаила уже утвердил академик Курчатов (Михаил Хмуров), и Рубин решает согласиться. Когда он приезжает из лагеря обратно в столицу, выясняется, что его невеста Анна уже вышла замуж за Кирилла.

Несмотря на такую неприятную ситуацию ученым предстоит много совместной работы. Впереди их ждет гонка на грани человеческих возможностей, огромный риск и решающий день первого испытания. У физиков просто нет права на ошибку. На полигоне в Семипалатинске будет решаться судьба всего мира.

Отметим, что подготовка к съемкам сериала заняла больше года. Перед командой проекта поставили задачу как можно достовернее показать, как же именно создавали первую советскую атомную бомбу в условиях гонки вооружений с Соединенными Штатами. Съемочной группе пришлось досконально изучить большое количество специальной литературы и архивных материалов.

Создатели телевизионного фильма постоянно консультировались со специалистами по атомной энергетике, встречались с очевидцами. Интересно, что в сериал вошли воспоминания реальных участников атомного проекта.

Продюсер проекта Валерий Тодоровский рассказал, что главная особенность «Бомбы» заключается в том, что она снята не про военных или героев спецслужб, а про ученых, тех, кто сидел в кабинетах и решал очень сложные научные и производственные задачи. Валерий отметил, что это в первую очередь история про мозги.

Виктор Добронравов, исполнивший роль Кирилла Муромцева поделился, что «Бомба» — это уникальный и самобытный проект, который показывает зрителю, как именно развивалась ядерная промышленность, сколько было вложено в нее средств и сил, а главное — в какие рекордно короткие сроки работали советские ученые, чтобы перегнать соперника за океаном. Актер считает, что мир спасли именно люди в очках, а не с оружием в руках.

Источник: Вокруг ТВ

Тема Mission News от Compete Themes.