Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что мировая экономика будет делать с долгами?

В 2016 г. мировая экономика наконец начала выбираться из кризиса: зафиксирован рост ВВП, рост числа рабочих мест и тд. Однако все это выглядит хорошо лишь на первый взгляд, в реальности все не совсем так.

Дело в том, что улучшение макроэкономических показателей произошло в основном за счет рост долговой нагрузки, причем роста масштабного. По данным Института международных финансов (IIF) только за первые три квартала объем долговой нагрузки в мире вырос на $11 трлн и достиг рекордных $217 трлн.

Что мировая экономика будет делать с долгами?Общий объем глобального долга теперь на 325% превосходит объем мировой экономики. Отметим, что примерно половина этого прироста приходится на на долю правительственных заимствований.

Если взять отдельно США, то на конец года объем госдолга составил $19,573, что на $1,4 трлн больше, чем в 2015 г. Таким образом, на каждое домозохяйство приходится более $12 тыс.

Различные компании и корпорации тоже установили рекорд. Пока ставки находятся на крайне низких уровнях, они спешат занять как можно больше. В итоге корпорации нарастили займы на сумму $6,6 трлн, что даже больше, чем в рекордном 2006 г.

Вернемся к данным от статистике IIF. Важный момент заключается в том, что при всех масштабах увеличения долга, отдача крайне мала. Если долго увеличивается в год примерно на $15 трлн, а мировой ВВП — всего на $2,2 трлн, то несложно посчитать, что на каждый занятый доллар мы получаем лишь 15 центов нового ВВП.

[quote align=»left»]Мировой долг достиг рекордных 325% ВВП

Мировой долг достиг рекордных 325% ВВП

[/quote]Можно представить, что было бы, если не было таких огромных долговых вливаний.

Но и это еще не все. Нельзя забывать, что огромная доля мирового долга номинирована в долларах, но ФРС уже не печатает деньги, а повышает ставки, а значит и обслуживание этого долга становится дороже. В конце прошлого года мы уже наблюдали ситуацию, когда долларов просто не хватает.

Вообще, мировая экономика сейчас сталкивается с двойной проблемой. Рост стоимости заимствования и укрепление доллара, то есть очевидно, что стоимость рефинансирования уже имеющихся долгов растет ускоренными темпами, и этот процесс не может остаться без последствий.

Зато заголовки западных СМИ буквально пестрят позитивными высказываниями о том, как, например, в США зарплаты росли самыми быстрыми темпами с 2009 г. В еврозоне наблюдался самый быстрый экономический рост с 2011 г. итд.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.