Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Китай готовит новую распродажу гособлигаций США

Власти Китая подготовили план экстренных мер на случай дальнейшего падения курса юаня.

Как сообщает Bloomberg cо ссылкой на осведомленные источники в Пекине, в качестве одного из вероятных шагов рассматривается дальнейшее сокращение вложений в гособлигации США.

Китай готовит новую распродажу гособлигаций СШАВыведенную из американского госдолга валюту Народный банк КНР сможет продать банкам, чтобы компенсировать отток частного капитала и поддержать юань, девальвированный в прошлом году на 6,9%.

На конец октября Китай держал в американских бумагах 1,115 трлн долларов — около трети от всего объема своих золотовалютных резервов.

Объем планируемой распродажи бумаг США не определен, он будет зависеть от ситуации на рынке, а также скорости оттока капитала, отмечают источники Bloomberg.

С ноября 2015 года по октябрь 2016 Китай сократил инвестиции в казначейские облигации США на 149 млрд долларов, впервые за 10 лет потеряв статус крупнейшего кредитора Штатов. Проведенная Пекином распродажа стала рекордной за все время доступной официальной статистики (с 2000 года).

И хотя другие мировые ЦБ также сокращали свои инвестиции в американский госдолг, на Пекин пришлось больше половины всех совокупных продаж, составивших 275 млрд долларов.

[quote align=»left»]Кто потеснит Boeing и Airbus в 2017 году?

Кто потеснит Boeing и Airbus в 2017 году?

[/quote]Ничего подобного рынок американского госдолга не видел с 1978 года, сказал СNN Money аналитик Lindsey Group Питер Буквар.

Впрочем, отмечает он, главные продавцы выводят деньги из treasuries не от хорошей жизни.

За 11 месяцев 2016 года отток частного капитала из КНР составил 760 млрд долларов, следует из оценки Bloomberg. Резервы китайского центробанка упали более чем на 200 млрд долларов и на начало декабря составляли 3,05 трлн долларов, что стало минимальным значением за 6 лет.

Дальнейшее прожигание резервов прежними темпами несет в себе существенные риски, поскольку их объем с угрожающей скоростью приближается к минимально допустимому значению, отмечает аналитик Societe Generale Альберт Эдвардс.

По формуле Международного валютного фонда, резервы должны покрывать 10% годового экспорта, 30% краткосрочного внешнего долга, 20% от прочих внешних обязательств и 5% от денежного агрегата М2 — для Китая эта сумма составляет 2,8 трлн долларов.

В начале января 2017 года власти КНР потребовали от госкомпаний перевести часть денежных запасов из валюты в юань, а также ужесточили требования к банковским операциям на офшорном рынке: отныне кредитные учреждения будут докладывать в ЦБ о всех транзакциях на сумму больше 50 тысяч юаней (7,1 тысячи долларов).

Физлицам запрещено покупать валюту на сумму больше 50 тысяч долларов в год. Кроме того, для ее приобретения придется заполнить анкету, содержащую вопросы о том, как, где и когда гражданин планирует использовать валютные средства.

Источник: finanz.ru

Тема Mission News от Compete Themes.