Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Goldman Sachs: китайский вирус может уронить рынок нефти

Новый смертельный коронавирус может уронить рынки нефти, если вспомнить эпидемию SARS, при этом сильнее всего пострадает спрос на авиационное топливо, говорится в обзоре Goldman Sachs Group Inc.

Вирус, возникший в китайском городе Ухань, может стать причиной снижения глобального спроса на нефть на 260 тысяч баррелей в сутки в 2020 году, причем примерно на 66% оно будет обусловлено спадом спроса на авиатопливо, прогнозирует Goldman. Котировки нефти в результате могут опуститься на $2,90. В своих прогнозах банк использует оценки влияния эпидемии SARS на спрос применительно к 2020 году.

Распространение коронавируса вызывает нервозность на финансовых рынках, в том числе потому, что оно совпало с праздничными днями по случаю Нового года по лунному календарю, когда сотни миллионов китайцев готовятся путешествовать внутри страны и за рубежом.

«Ответная реакция ОПЕК может ограничить фундаментальное воздействие шока спроса, но первоначальная неопределенность вокруг потенциального масштаба эпидемии может привести к более значительному падению цен, чем предполагают фундаментальные факторы»,

— пишут аналитики Дамьен Курвален и Каллум Брюс.

В то же время связанные с вирусом опасения по поводу снижения спроса на нефть могут ослабить напряженность вокруг перебоев в поставках из Ливии, Ирана и Ирака, отмечают аналитики.

Во время эпидемии SARS цены на авиатопливо в Сингапуре упали к уровням котировок в других регионах. По оценкам Международной организации воздушного транспорта, перевозки пассажиров авиакомпаниями Азии снизились на 8%, в то время как в Северной Америке авиаперевозки упали в меньшей степени.

Источник: Finviz

Тема Mission News от Compete Themes.