Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Минфине рассказали о возможном компромиссе по долгу Украины

Компромисс по долгу Украины в три миллиарда долларов возможен, если другая страна выкупит его у России, замглавы Минфина Сергей Сторчак.

Он напомнил, что Москва не раз говорила, что готова обсуждать варианты внесудебного урегулирования долга. Сейчас такие переговоры идут через посредников.

Сторчак отказался комментировать ход этих переговоров.

В Минфине рассказали о возможном компромиссе по долгу Украины
В Минфине рассказали о возможном компромиссе по долгу Украины

«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения.
Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, — существенная нагрузка на любой бюджет.
Мы это хорошо понимаем», — заявил Сторчак.

Украина разместила суверенные еврооблигации на три миллиарда долларов в пользу России в конце 2013-го.

До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, но затем допустил дефолт по ценным бумагам и предложил реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях.

Москва настаивала на суверенном характере долга и предлагала решить вопрос без суда, но встречного предложения от Киева не последовало.

В июле Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций в сумме три миллиарда долларов и компенсировать часть судебных расходов.

Также Киев обязан возместить 75 миллионов долларов процентов по долгу и штраф за просрочку, выплата которого рассчитывается с 21 декабря 2015 года. Каждый день просрочки обойдется украинскому бюджету в более чем 673 тысячи долларов.

При этом Киев подал апелляцию на часть вердикта, касающуюся выплаты основного долга. Слушания запланированы на январь 2018 года.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.