Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Кузькина мать» Ким Чен Ына

В ответ на угрозы Трампа уничтожить КНДР Пхеньян намерен взорвать термоядерную бомбу

Пока президент США Дональд Трамп с трибуны Генассамблеи ООН метал громы и молнии в сторону северокорейского лидера Ким Чен Ына, то обещая уничтожить непокорную КНДР, то задавить санкциями, Пхеньян подготовил агрессору решительный и бескомпромиссный ответ.

"Кузькина мать" Ким Чен Ына
«Кузькина мать» Ким Чен Ына

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо заявил о готовности страны провести в Тихом океане испытания сверхмощной водородной бомбы. Он допустил, что Ким Чен Ын может дать соответствующее указание.

КНДР расценила угрозы США как объявление войны

Сам лидер Северной Кореи также не упустил возможности обменяться «любезностями» с Трампом, назвав того «безумным маразматиком» и пообещав «самые жёсткие в истории» ответные меры. Правда, какие именно, Ким уточнять не стал, пообещав «проучить огнём» Соединённые Штаты.

«Трамп после вступления в должность вверг мир в беспокойство своими угрозами и шантажом в адрес всех государств. Он не способен занимать пост руководителя страны. Он, без сомнения, негодяй и гангстер, любящий играть с огнём, а не политик», — охарактеризовал своего противника северокорейский лидер, добавив, что расценивает американские угрозы как объявление войны.

Стало уже правилом, что на любое проявление агрессии в свой адрес, хоть со стороны США, хоть со стороны американских протеже в лице Южной Кореи и Японии, КНДР отвечает жёсткими асимметричными мерами.

Так, 29 августа и 15 сентября этого года КНДР провела запуск баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12», которые, пролетев над территорией Японии, упали в Тихий океан.

А буквально 3 сентября сейсмические станции зафиксировали на территории КНДР проведение испытания термоядерной бомбы мощностью в 120 килотонн, что вызвало особенно нервную реакцию в Вашингтоне, Сеуле и Токио, которые на следующий день созвали заседание Совбеза ООН.

генассамОсудили проведение Северной Кореей ядерных испытаний также Россия и Китай. В частности, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не намерена признавать ядерный статус КНДР, но в то же время предостерег Вашингтон от попыток «загнать Северную Корею в угол».

«Да они траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности», — подчеркнул российский лидер.

К чему приведут новые санкции?

Вместе с тем выступление Трампа на Генассамблее ООН и последующее ужесточение санкций в отношении Пхеньяна продемонстрировало, что Вашингтон не собирается вкладывать уже обнажённый меч в ножны, и продолжает нагнетать военную истерию вокруг Северной Кореи и её строптивого руководителя.

Добавим, что расширенные санкции в отношении КНДР коснутся любых компаний, предприятий и частных лиц, которые сотрудничают с Северной Кореей, обеспечивают экспорт или импорт или оказывают помощь функционированию различных секторов экономики КНДР.

По словам главы вашингтонской администрации, Пхеньяну долгое время удавалось «злоупотреблять международной финансовой системой» и получать средства, за счет которых осуществлялось финансирование ракетно-ядерной программы.

Теперь же Трамп расширяет полномочия Минфина США, который получает возможность по своему усмотрению вводить санкции в отношении любых международных компаний, заподозренных в связях с Северной Кореей.

Насколько будет эффективен этот санкционный пакет, покажет время. Исходя из практики последних нескольких десятилетий, напрашивается вывод, что запугать достаточно монолитное северокорейское общество практически невозможно.

Вызвать в нем внутренние деструктивные тенденции, которые приведут к ливийскому или сирийскому сценарию, у США пока также не удается. В значительной мере этому способствует закрытость Северной Кореи и отсутствие в Пхеньяне посольства Соединённых Штатов.

Бить или не бить?

Таким образом, Вашингтон оказывается в патовой ситуации. Либо действительно реализовать озвученную Трампом угрозу полного военного уничтожения КНДР, либо смириться с существованием на земном шаре небольшого государства, лидер которого смело крутит фиги перед носом у мирового гегемона.

А смириться – это фактически признать, что мир перестал быть однополярным. Сможет ли Трамп сохранить в этой ситуации лицо – большой вопрос.

Вашингтон, конечно, может выбрать первый вариант и нанести удар по КНДР. Но вот позволят ли это сделать Москва и Пекин, которые явно не придут в восторг от ядерного военного конфликта и связанных с ним биологических, политических, экономических и гуманитарных последствий.

Риск перерастания конфликта вокруг Северной Кореи в глобальное противостояние в сегодняшних реалиях гораздо выше, чем 65-70 лет назад. Не понимать это могут лишь самые упертые фанатики, ставящие под сомнение суверенитет и территориальную целостность стран, руководители которых действуют в интересах собственного народа, а не прислуживают мировым глобальным элитам.

Автор: Дмитрий Павленко

Один комментарий

  1. Иван Иван

    Ын так держать! Уважуха тебе от русского мужика. Русские с тобой.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.