Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Американцы научат роботов групповой атаке

Для групп разных роботов разработают более ста вариантов тактических действий.

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США заказало разработку более ста вариантов тактических действий для групп беспилотных летательных аппаратов и наземных роботов.

Американцы научат роботов групповой атакеКак сообщает Defense Aerospace, проект разработки тактики для роботов получил название OFFSET (OFFensive Swarm-Enabled Tactics, наступательная тактика для стай).

Современные города имеют тенденцию к быстрому разрастанию, так что в ближайшие пару десятков лет большая часть населения планеты будет жить в городской черте. По мнению американских военных, это означает, что военные конфликты будущего будут вестись преимущественно в условиях городской застройки, когда угрозы нападения следует ожидать буквально ото всюду.

В войнах будущего перестрелки будут вестись на улицах, в квартирах домов, на верхних этажах небоскребов, в подземных помещениях. В DARPA уверены, что в таких условиях американские военные смогут эффективно противостоять противнику только в том случае, если будут использовать большие группы роботов.

Уже существуют несколько технологий, позволяющих объединять беспилотники и наземных роботов в стаи, однако в DARPA полагают, что они не подходят для управления большими группами роботов. Дело в том, что новые технологии позволяют роботам самостоятельно объединяться в группы, выбирать «вожака» и распределять действия по мере выполнения задания, но не «продумывать» сам план выполнения задачи.

В рамках нового проекта OFFSET планируется разработать разные варианты тактических действий для групп воздушных и наземных роботов, в которые входят разведывательные и ударные аппараты. Благодаря заложенному в пульт управления списку таких действий боец сможет без особых трудностей и всего несколькими нажатиями клавиш управлять группами, состоящими более чем из ста роботов.

Проект OFFSET также предусматривает создание программного обеспечения, с помощью которого можно будет программировать тактические действия роботов. Такое программное обеспечение должно быть доступным для всех компаний-разработчиков. Кроме того, должен быть создан комплекс управления роботами, поддерживающий не только нажатия на клавиши, но и голосовые команды и жесты.

[quote align=»left»]Просят о пощаде? Почему террористы умоляют выпустить их из Алеппо?

Просят о пощаде? Почему террористы умоляют выпустить их из Алеппо?

[/quote]Заявки желающих принять участие в проекте, а также их предварительные предложения будут приниматься DARPA до 30 января 2017 года. Когда именно планируется провести испытания новой системы управления большими группами роботов и выбора тактических действий для них, пока неизвестно.

В конце октября текущего года Управление стратегических возможностей министерства обороны США запустило с истребителя стаи одноразовых беспилотников Perdix. Такие аппараты предназначены для запуска с самолета и быстрого сбора важных данных, которые позволят летчикам точнее идентифицировать цели и наносить удары.

Новые беспилотники Perdix спроектированы таким образом, чтобы истребители могли запускать их из стандартных автоматов отстрела ложных тепловых целей. Беспилотники имеют складные переднее и заднее крыло. После запуска аппараты низко пролетают над целью и передают на борт самолета разведывательные данные.

Автор: Павел Кутенков

Тема Mission News от Compete Themes.