Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Может ли Трамп лишиться победы?

Результаты прошедших в Америке выборов оказались настолько неожиданными, что широкая общественность не сразу осознала, что столь неоднозначный политик пришёл к власти впервые за несколько десятилетий.

На этом фоне меркнет даже тот факт, что предыдущий президент был первым чернокожим, добившимся столь значимого поста.

Мы много раз становились свидетелями того, что сложная и несовершенная система голосования в США становилась механизмом влияния правящих кругов, но, к всеобщему удивлению, этот же механизм сейчас подвергается критике со стороны проигравших сторонников Клинтон.

Может ли Трамп лишиться победы?Как неоднократно заявлялось, в ходе проведения процедуры выборов были выявлены грубейшие нарушения, причём на всех уровнях, что и послужило причиной официальных требований по пересчёту голосов и пересмотру итоговых результатов.

В качестве аргументов в пользу такого неоднозначного решения приводят данные о том, что Клинтон заручилась поддержкой большего числа избирателей.

Высказывают предположения, что финальные результаты могли быть сфальсифицированы в том числе и так называемыми «русскими хакерами». Если же абстрагироваться от взаимных обвинений и несовершенства самого механизма, то огромный интерес вызывает сама потенциальная возможность лишить избранного президента его поста.

Избрание Трампа и общественный резонанс

Трамп оказался настолько неожиданной кандидатурой на пост президента, что в ряде крупных населённых пунктов после его избрания прошли массовые протесты с требованием пересмотра результатов выборов.

Дело в том, что процедура избрания, по американским правилам, ещё не завершена, поскольку только 19 декабря будет проходить заседание Коллегии выборщиков, которая и должна окончательно утвердить или аннулировать результаты голосования.

На официальном сайте общественных обращений уже опубликована петиция, призывающая к пересмотру выборов, поскольку Хиллари Клинтон, по официальной статистике, набрала на 2 миллиона голосов избирателей больше.

Опасность прецедента заключается в том, что такая парадоксальная ситуация вполне укладывается в законодательные нормы, и ранее, когда результаты устраивали правящий класс, нареканий не вызывала.

Кроме того, величина отрыва вовсе не так уж значительна на фоне общего числа голосовавших, поэтому однозначно утверждать, что пересмотр будет проводиться в интересах большинства, нельзя.

Очень сильно пострадает и авторитет США как мирового гаранта демократии, поскольку сам институт выбора становится зависим от ряда субъективных факторов.

В последнее время в прессе эта тема активно обсуждается, но совершенно не затрагивается обратная позиция, ведь Трамп может быть очень полезен в качестве «временного» президента, и полезен в первую очередь своим противникам.

[quote align=»left»]Трамп открыл ультраправым дорогу в политику?

Трамп открыл ультраправым дорогу в политику?

[/quote]Сейчас в его адрес постоянно сыплются обвинения в некомпетентности, отсутствии опыта управления, а также в том, что он нанесёт непоправимый вред международным отношениям и внешней политике страны.

Возможно, в этом и есть доля истины, однако если проанализировать результаты деятельности предыдущего президента, то выводы кажутся не столь однозначными.

Так, в ходе правления Барака Обамы Америка оказалась втянутой в ряд военных конфликтов по всему миру, причём выйти из них с минимальными потерями будет совсем не просто.

Далеко не всё так гладко и внутри страны, поскольку уровень государственного долга достиг рекордной отметки, а масштабы спада производства ещё даже не оценены.

Все эти факты замалчивались либо преподносились обывателям в более выгодном свете, чтобы не дискредитировать текущую власть. Но, благодаря приходу Трампа, у правящей элиты появилась реальная возможность переложить на него ответственность за просчёты предшественников, что не позволит ему впоследствии претендовать на второй срок.

Так что, пытаясь спрогнозировать возможность пересмотра выборов и отставки Трампа, стоит учитывать и такой сценарий.

Кроме того, победа столь неожиданного для всех кандидата стала причиной множества лестных отзывов в европейских СМИ об уровне достижений демократии, ввиду чего отмена или пересмотр итогов крайне негативно скажется на отношениях с США ряда ведущих государств.

Процедура импичмента запускалась в Америке трижды, и лишь один раз была доведена до логического завершения, однако добровольную отставку президента до итогов официальной процедуры вряд ли можно назвать достижением. Виду этого мало кто верит в результативность попыток запустить эту процедуру сегодня.

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при правительстве РФ, отмечает, что нынешние протестные движения очень скоро пойдут на спад, а их продолжительность будет сильно зависеть от принимаемых новым президентом решений, и чем резче и необдуманнее они будут, тем выше градус недовольства мы сможем наблюдать.

Фактически, Трамп получил наглядный индикатор рейтинга и общественной поддержки в самом начале карьеры, что требует пристального внимания с его стороны. Именно поэтому новый президент будет менять курс политики очень плавно и далеко не сразу, и уж точно не стоит надеяться на скорейший отказ от антироссийских санкций.

Механизмы отстранения от власти и возможность их реализации

Что же касается самой процедуры пересмотра результатов голосования, то на ней настаивает экс-кандидат Джилл Стайн, которая даже не была включена в списки по ряду штатов и набрала менее 1% голосов избирателей.

Сам Трамп пытается представить эту историю исключительно с экономической точки зрения — мол, проигравший кандидат, собрав средства спонсоров на проведение процедуры пересчёта, просто присвоит их себе, поскольку, как считает новый президент, выборы были полностью законными и прозрачными.

Естественно, что Стайн как представитель партии «зелёных» не может рассчитывать на какие-либо значимые результаты от пересчёта.

Вполне очевидно, что её активно используют противники Трампа, чтобы отвести от себя дополнительные подозрения и создать видимость всестороннего недовольства итогами выборов.

Не стоит забывать и о том, что с приходом Трампа к власти на ключевые посты будут назначены весьма влиятельные в экономике страны люди, которые ранее могли выступать спонсорами избирательных компаний различных политиков, и противостояние с избранным главой государства автоматически становится борьбой с наиболее мощным классом.

В действительности мы можем наблюдать вовсе не народное волеизъявление, не демонстрацию массового недовольства, а неумение оппонентов избранного президента проигрывать с достоинством.

Если же говорить о возможности влияния на результаты выборов за счёт проведения массовых акций протеста, то такой вариант неприемлем для обеих сторон, поскольку автоматически ставит Америку на один уровень со странами третьего мира, где революция является основным механизмом смены правительства.

Аналогичная политика проводилась и самими США в ходе инициирования «цветных революций», поэтому о потенциальной опасности и возможных последствиях всё давно известно.

Если говорить о глобальных последствиях сложившейся ситуации для внутриполитической обстановки в Америке, то очевидно, что последует модернизация или переработка процедуры выборов, а также возможный отказ от института выборщиков, считает Майкл Бака, выборщик-демократ из штата Колорадо.

Естественно, что инициатором реформ может стать текущая оппозиция, а не избранный президент, поскольку это послужит прямым подтверждением того, что даже победившая сторона признаёт механизмы выборов неэффективными и не отражающими общественное мнение.

Таким образом, если взвесить все факторы и постараться оценить влияние импичмента не только на репутацию, но и на внутриполитические устои в США, можно с определённой долей уверенности заявить, что Дональд Трамп сохранит завоёванный пост.

А срок его пребывания в должности президента будет напрямую зависеть от последовательности и взвешенности принимаемых решений. Стоит признать, что у противников Трампа нет действенных механизмов, позволяющих добиться его отставки без значительных политических потерь для государства, да и повторные выборы вряд ли изменят расклад сил.

Автор: Сергей Василенков

Тема Mission News от Compete Themes.