Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Московская биржа может продать 43% Украинской биржи

Московская биржа может продать 43% Украинской биржи украинской инвестиционной компании Dragon Capital, пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к биржам двух стран.

По данным одного из собеседников издания, вместе с Dragon Capital переговоры вела еще одна украинская инвесткомпания — «Универ капитал», но сейчас «ее участие в сделке не ясно». Реальный покупатель, в чьих интересах выступает Dragon Capital, — группа «Приват» Игоря Коломойского, сообщил один из собеседников газеты, близкий к Украинской бирже.

Глава набсовета Украинской биржи, гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа сообщил, что есть два возможных варианта: «Либо Украинская биржа выкупает эту часть (долю в 43% — ред.) у Московской биржи, либо ее выкупают участники украинского рынка». Он добавил, что переговоры со структурами Коломойского не велись. Московская биржа предложений от структур Коломойского не получала, заявил ее представитель, добавив, что биржа рассматривает различные варианты продажи украинских активов.

Доля Московской биржи в капитале Украинской биржи оценена в номинал, сообщил близкий к Украинской бирже источник. По словам источника, близкого к Московской бирже, вся Украинская биржа оценивается в 25 миллионов гривен (доля Московской биржи составляет около 11 миллионов гривен (примерно 500 тысяч долларов).

Председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко заявил, что Украинская биржа как эмитент не является стороной переговоров, представитель Dragon Capital дать комментарий отказался, а представитель «Универ капитала» не ответил на запрос газеты.

Московской бирже также придется продать более 50% в украинской бирже ПФТС. Сделать это нужно из-за поправок в украинский закон «О лицензировании», которые позволяют украинским властям аннулировать лицензии компаний, подконтрольных лицензиатам «государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины и (или) создают условия для возникновения военного конфликта».

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.