Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вашингтонский кукловод: кто на самом деле размахивает «Томагавками» в Белом доме

В чем только не подозревали Дональда Трампа за всю его яркую, полную событий жизнь: в распутстве, мошенничестве, связях с русскими и работе на органы разведки. Ни одно из обвинений так и не обрело законченный, сформированный вид и не было подкреплено доказательствами. Однако после вступления в должность президента США Дональда Трампа начали подозревать в … несамостоятельности принимаемых решений.

Вашингтонский кукловод: кто на самом деле размахивает «Томагавками» в Белом домеБольшой Джаред

Видные политики, экономисты и эксперты в команде Трампа — люди, чье назначение так или иначе предсказывали задолго до того, как соответствующие бумаги были подписаны. Однако назначение собственного зятя, успешного бизнесмена Джареда Кушнера на фоне скандалов, интриг и расследований прошло практически незамеченным.

Правда, именно Кушнер, по признаниям многих социологов и специалистов по внутренней политике США, является едва ли не теневым президентом Соединенных Штатов.

К слову, карьеру Кушнера и впрямь можно назвать головокружительной. Именитая состоятельная семья, хорошее образование и ярко выраженные лидерские качества позволили Кушнеру к 36 состояться в качестве мультимиллионера.

К слову, учителем Джареда Кушнера был его отец, известный в Соединенных Штатах бизнесмен, методы работы которого не всегда были законными. Кушнер-старший даже успел поиметь проблемы с законом, и в 2005 году был осужден за уклонение от уплаты налогов.

Кушнер-младший, попробовав себя в качестве бизнесмена, с большой охотой стал участвовать в предвыборной кампании своего тестя — миллиардера Дональда Трампа. Именно Джареду Кушнеру, по словам экспертов в области интернет-СМИ, и принадлежит авторство так называемой «сетевой победы» Трампа на президентских выборах.

По мнению экспертов, разбираться в настроениях пользователей сети Кушнеру помогла покупка издания New York Observer. Цифровой предвыборный штаб, трансляция заявлений Дональда Трампа по социальным сетям — все это, по мнению экспертов, заслуга Джареда Кушнера.

Согласно этой теории, Трамп отблагодарил своего зятя после победы на выборах президента и сделал его своим советником. За значительный вклад в победу кандидата-республиканца Трампа зятя будущего президента снабдили собственным департаментом — Управлением американской инновации.

К слову, в список задач, помимо борьбы с запрещенной в России группировкой ИГИЛ и организацией борьбы с наркотрафиком, входит еще десяток задач, география которых практически весь земной шар. Однако опытные политологи уверены, до титула «серого кардинала» и «теневого президента» Кушнеру «как до Луны», и обширные международные связи в этом случае — не более чем бизнес-интересы, пусть и стратегические.

«Никакой он не серый кардинал: Кушнер довольно примитивен. Правда, состоит в том, что он принадлежит к израильскому лобби, и всеми силами, в том числе через жену Иванку, продвигает их интересы. Но сам он как личность ничего особо впечатляющего не представляет», — пояснил в интервью телеканалу «Звезда» профессор политологии Андрей Манойло.

Главная партия Кушнера, по словам Манойло, состоит в том, что нынешний президент США Дональд Трамп, не являясь профессиональным политиком, может рассчитывать только на поддержку ближайших соратников и членов семьи — дочь и, как следствие, ее мужа.

Именно они, по словам эксперта, и помогают ему вырабатывать правильные с точки зрения «семьи» решения. «В этом и заключается весь секрет влияния Кушнера на своего знаменитого зятя», — резюмировал эксперт.

Как поверить в геноцид, оружие массового поражения и страдающих детей

Любое преступление, в том числе военное, и особенно связанное с гибелью десятков, сотен, или тысяч гражданских — безусловно, повод для расследования. Однако Соединенные Штаты на протяжении долгих лет демонстрируют странную избирательность в этом вопросе, предпочитая вершить суд своими силами.

Агрессию против Югославии и нанесение воздушных ударов еще худо-бедно объясняли геноцидом местного населения, но настоящий спектакль с «глубокой обеспокоенностью» разыгрался чуть позже.

Наверняка, многие из тех, кто внимательно следит за событиями в мире, особенно за теми процессами, в которых участвуют Соединенные Штаты, хорошо помнят яркое, емкое и содержательное выступление Колина Пауэлла, тогдашнего Госсекретаря, на Совете Безопасности ООН.

Поверить сначала в геноцид и преступления против мирного населения, а затем и в существование оружия массового поражения заставили сначала Совет Безопасности ООН, а затем и весь остальной мир. Все эти годы вторжение в Ирак и легальность этой авантюры постоянно подвергались сомнениям на самых разных уровнях — от экспертов до влиятельных политиков.

Однако «старая» администрация забрала с собой все консервативные подходы к вмешательству в судьбы зарубежных государств, а следующие члены американской администрации придумали свои, «новые» методы и поводы. Иванка Трамп в этом смысле лучше остальных похожа на Колина Паэулла.

О степени влияния дочери на принимаемые отцом решения слухов было достаточно, однако структурный подход «удара, основанного на лжи» остался прежним. Образ Иванки Трамп у большинства пользователей интернета ассоциируется в основном с бизнес-леди, успешной женой и матерью троих детей.

По стечению обстоятельств именно после вступления Дональда Трампа в должность президента и назначения его дочери на должность советника, тема с «убийствами сирийских детей» стала всплывать в американских СМИ все чаще и чаще.

Удар ракетами «Томагавк» силами двух эсминцев «Портер» и «Росс» в этом случае стоит рассматривать отдельно, так как именно это событие вызывает наибольшую обеспокоенность. И хотя формальным поводом, по мнению политологов, стали «жизненные интересы» США в регионе и стремление принести мир всему миру, значительное влияние на принятое решение на Дональда Трампа оказала именно его дочь.

Об этом даже сообщила авторитетная американская газета The Independent. По словам американских специалистов, Иванку Трамп так впечатлили фотографии «с невинными убитыми детьми», что она едва могла сдержать слезы и руководствуясь эмоциями настояла, чтобы «все злодеи были наказаны».

О доказательствах, расследовании, международных комиссиях дочь президента Трампа совершенно не задумывалась, ведь речь шла о святом для любого родителя — детях. По сути же, вместо спасения детей советник президента США настояла на ничем не обоснованном ракетном ударе, повлекшим за собой гибель людей на территории чужой страны, где Иванка Трамп никогда не бывала.

И хотя большинство американских граждан приветствовали «удар возмездия», до сих пор не доказан факт применения химического оружия сирийской армией, не говоря уже о том, что оно целиком и полностью было уничтожено задолго до инцидента.

[quote align=»left»]Ростислав Ищенко: История повторяется для Украины в четвертый раз

Ростислав Ищенко: История повторяется для Украины в четвертый раз

[/quote]Тут же отметилась и медийная машина. В одобрении ударов включились не только многие известные люди, но и главные действующие лица «сирийского сопротивления». Например семилетняя сирийская девочка-блогер Бана Алабед, одобрившая ракетный удар публикацией в Twitter.

Ориентированный в первую очередь на семью президент Трамп в этом случае страшно рискует, ведь если дело дойдет до расследования обстоятельств применения химического оружия в сирийском Хан-Шейхун, то могут вскрыться крайне неприятные факты. Например, хранение боевиками химических веществ, поставляемых откуда-нибудь из далеких от Сирии государств, или другие пикантные подробности.

Вмешательство Иванки Трамп в этом случае может выйти боком не только ей самой, но и ее отцу — президенту США Дональду Трампу, которого противники незамедлительно обвинят в безрассудстве, глупости и недальновидности, и еще до того, как Трамп успеет опомниться, может стартовать процедура импичмента.

Главным в истории с советниками президента Трампа — Джаредом и Иванкой остается другое. Люди в администрации США новые, а методы вмешательства в судьбу других государств большим разнообразием так и не отличаются.

Автор: Дмитрий Юров

Тема Mission News от Compete Themes.