Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как выбрать лодку для рыбалки: на что обратить внимание?

Сегодня рыбалка с каждым месяцем набирает все большую популярность, поэтому на рынке появляется все больше и больше надежных компаний, предлагающих любителям рыбной ловли качественные аксессуары для рыбной ловли, в том числе и лодки.

Как выбрать лодку для рыбалки: на что обратить внимание?
Как выбрать лодку для рыбалки: на что обратить внимание? Фото: Яндекс Картинки

Эта статья — отличный выбор для тех, кто хочет узнать, какую надувную лодку выбрать, чтобы она не подвел рыбака в самый неожиданный момент.

Материал имеет значение

В первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена лодка. Что касается популярных рыбацких лодок, то они чаще всего изготавливаются из ПВХ. Однако стоит отметить, что большинство известных производителей дополнительно укрепляют свои понтоны, благодаря чему они могут похвастаться гораздо большей прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

При ловле следует остерегаться не только торчащих веток, но и случайных столкновений с дном. Для многих людей резиновые понтоны также могут быть интересным предложением. Что касается материала, то также стоит обратить внимание на его плотность. Как несложно догадаться, чем выше удельный вес, тем прочнее конечно лодка. Самые дешевые модели имеют вес ниже 900 г / м2.

Категория плавсредства

Мало кто догадывается, что при выборе рыболовных лодок также следует обращать внимание на категорию судоходства. Производители указывают категорию буквами, что позволяет легко выбрать подходящую модель. Во многом именно по выбранной букве можно узнать, с какими волнами справится понтон.

Самыми слабыми из них, конечно, являются понтоны D класса, которые можно использовать только в защищенных водах или в небольших заливах, реках и озерах. Для этого типа понтонов допустимая сила ветра составляет 4 градуса по шкале Бефура. Надувные лодки категории C — идеальный выбор для тех, кто занимается водными видами спорта в прибрежных водах, лагунах или больших заливах.

Какую лодку стоит выбрать?

Качественные лодки также отличаются прочной и надежной конструкцией. Стоит обратить внимание на качество ручек, которые, конечно же, используются для переноски изделия по суше. С практической точки зрения лучшим выбором будут ручки, установленные внутри трубок.

Рекомендуются понтоны, в которых трубы направлены параллельно ватерлинии. В значительной степени благодаря такой конструкции можно рассчитывать не только на полную стабилизацию, но и на гораздо более высокую скорость. Еще один элемент, на который стоит обратить внимание — бампер. Именно этот элемент защищает понтон от механических повреждений.

Лодка с двигателем

Людям, желающим воспользоваться преимуществами мотора, следует помнить, что не все рыболовные лодки можно использовать с мотором, поэтому стоит обратить на это внимание. Хорошая лодка для плавания с мотором, также должна иметь подходящее рабочее давление.

Мало кто догадывается, что именно рабочее давление определяет, какой двигатель можно установить. Прочность плавсредства также зависит от рабочего давления.

Если говорить о моделях для рыбалки, то стоит делать ставку на понтоны с рабочим давлением более 0,25 Бар. Для многих рыболовов достаточно электродвигателей, они очень тихие и, что самое главное, не выделяют вредных выхлопных газов. Мощность хороших двигателей может достигать даже 1500-2000 Вт.

Тема Mission News от Compete Themes.