Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нефть резко подорожала после саммита ОПЕК и России

Цены на нефть резко выросли на торгах в пятницу после того, как в Вене завершился очередной саммит стран ОПЕК и России, на котором было принято решение дополнительно сократить добычу, чтобы не допустить избытка и поддержать котировки.

Фьючерсы на сорт Brent подскочили почти на 2%, до 64,88 доллара за баррель — максимума с 23 сентября. Контракты на WTI в Нью-Йорке едва не коснулись отметки 60 долларов за бочку, которой на бирже NYMEX не видели с момента атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

Следом за нефтью потянулся российский рынок акций: индекс РТС завершил торги ростом на 1,25%, а индекс МосБиржи прибавил 1,04%.

Рынок «начал резко прибавлять примерно после 17:00 мск — то есть, когда на рынок вышли американцы, а рост при этом возглавили нефтяные «фишки», говорит президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

После двух дней переговоров министры 24 добывающих стран, к которым в качестве наблюдателей присоединились представители Бразилии и ЮАР, приняли решение убрать с рынка еще 503 тысячи баррелей ежедневных поставок.

На 372 тысячи баррелей сократят производство страны ОПЕК, на 131 тысячу — не входящие в картель государства.

В результате течение первого квартала 2020 года страны-участницы сделки будут качать на 1,7 млн баррелей меньше, чем в октябре 2018 года.

Квота России формально увеличится с 228 до 300 тысяч баррелей в сутки, но из нее будет исключен газоконденсат: в результате фактически обязательства России останутся неизменными, рассказал глава Минэнерго Александр Новак.

Спасать нефтяной рынок практически в одиночку продолжит Саудовская Аравия: ее квота увеличится на 167 тысяч баррелей в сутки, а допустимый уровень добычи составит 10,1 млн баррелей в день.

Но Эр-Рияд намерен добровольно взять на себя обязательства еще на 400 тысяч баррелей в сутки и качать не более 9,7 млн баррелей в день, сообщил министр энергетики королевства Абдулазиз бен Сальман.

В результате относительно октября-2018 сокращение добычи составит 2,1 млн баррелей в сутки, добавил он. Сделка в нынешнем виде будет действовать до конца марта. Весной министры снова соберутся в Вене и примут решение о дальнейшей судьбе.

«ОПЕК+ должна быть готова к дополнительным действиям», — подчеркнул бен Сальман, недвусмысленно намекая на то, что Саудовская Аравия выступает за продление соглашения, которое изначально декларировалось как временная мера сроком на полгода и тех пор пролонгировалось шесть раз.

У ОПЕК нет выхода: по ее собственным оценкам, при прежней добыче в 2020 году избыток нефти на рынке мог бы составить критические 1 млн баррелей в сутки из-за роста добычи в США, Норвегии и Бразилии.

В общей сложности не входящие в картель страны увеличат поставки на 2,1 млн баррелей в день — рекордно с 1978 года, тогда как мировой спрос вырастет на 1-1,2 млн, следует из оценок МЭА и Rystad Energy.

Добровольно сдавая рынок американским сланцевым конкурентам, ближневосточные монархии пытаются продлить жизнь экономике трубы: для балансировки бюджета Саудовской Аравии нужна нефть по 84 доллара за бочку, а при текущих ценах — около 60 — «дыра» в ее казне приближается к 5% ВВП.

ОПЕК надеется «пересидеть» американский сланец и дождаться момента, когда рост добычи в США остановится, рассказали Bloomberg источники, знакомые с позицией картеля. И хотя сланцевые компании продолжают работать с отрицательным денежным потоком, а прогнозы краха индустрии звучат не первый год, это не мешает Штатам качать все больше нефти: на начало декабря, по данным Минэнерго, был установлен новый рекорд — 12,9 млн баррелей в день.

Российский газ оказался не нужен Китаю: спрос существенно ниже прогнозов

Американская нефть течет на мировой рынок рекой: в августе начали работу три трубопровода, качающие сырье от сланцевого бассейна Permian к техасским портам — Epic, Cactus II и Permian Express IV.

В декабре завершится строительство еще одной трубы — Gray Oak. Новые мощности позволят увеличить экспорт нефти еще на 1 млн баррелей в сутки до конца текущего года и на столько же — в следующем, прогнозирует Citi. С поставками в 5,4 млн баррелей в сутки США догонят по экспорту нефти Россию к концу 2020-го.

Источник: Finviz

Тема Mission News от Compete Themes.