Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Инвесторы начали готовиться к банкротству Илона Маска и Tesla Motors

Самый раскрученный электромобиль Tesla и его создатель Илон Маск очень вероятно скоро будут обанкрочены. Компания терпит сплошные убытки, а меньше, чем через месяц ей отдавать кредиторам около 1 млрд долларов.

Общая сумма, которую необходимо будет выплатить Tesla 1 марта по облигациям – 920 млн долларов. Таких денег у компании просто нет.

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Infox

По самым оптимистичным оценкам Илон Маск может «наскрести» около половины из этой суммы. Теоретически еще одну часть можно было отдать акциями. Но они сейчас стоят катастрофически мало. И не покроют долговых обязательств.

Это все накладывается на то, что у компании очень плохие финансовые показатели. По итогам 2018 года автопроизводитель зафиксировал убыток в 1 млрд долларов.

Начало года также ничего хорошего не принесло Tesla – ей пришлось отозвать 15 тысяч машин из Китая из-за проблем с подушками безопасности.

Компания уже вовсю активно сокращает расходы, что также не дает инвесторам повода для оптимизма. Недавно было уволено 3 тысячи человек.

Атака Porsche

Наконец, Tesla фактически ничего не может противопоставить конкурентам, которые готовятся вывести на рынок свои электромобили – они выгоднее и по цене, и по предложениям, которые будет сделаны покупателям.

Так, на рынок скоро выйдет электрокар от Porsche – Taycan EV, предзаказы на который сделаны уже на год вперед. Мало того, что эта машина дешевле Tesla, так ее покупателям обещана на три года вперед бесплатная зарядка на почти 700 зарядных станциях на территории США.

Такого Илон Маск предложить не может в принципе

Это не единственная проблема, которая постигла основателя Tesla в последнее время. Илон Маск вступил в конфликт со всесильной Комиссией по ценным бумагам США. Он сделал необдуманное предложение через Twitter, заявив, что готов скупить акции компании по 420 долларов за штуку.

У Комиссии возникло к Маску несколько очень серьезных вопросов: откуда у него деньги на скупку акций и почему он делает такие серьезные заявления не в официальных документах компании, а через социальные сети.

Илон Маск выйдет сухим?

В результате, Комиссия обратилась на Маска в суд. Основатель Tesla не стал дожидаться решения суда и заключил с Комиссией мировое соглашение. По его условиям он уплачивает штраф в 20 млн долларов, а также на 3 года покидает пост председателя совета директоров компании.

Грузовик Tesla Semi
Грузовик Tesla Semi

Теперь, правда, нет уверенности, что Маск вернется на работу в компанию. Так как уже в марте может быть официально объявлено о ее банкротстве.

Отметим, что Маск один из самых, пожалуй, переоцененных миллиардеров современности. Если, конечно, у него и есть эти миллиарды.

Маск тонет? Tesla сообщила об убытках в размере около $1 млрд по итогам 2018 года

С одной стороны он работает на правительство США, строя для него ракеты в рамках компании SpaceX. О том, насколько этот проект успешен, пока еще рано говорить.

Сразу несколько частных компаний сейчас разрабатывают свои космические системы для NASA. И кто из них победит – еще большой вопрос.

Презентованный Маском Hyperloop — проект вакуумного поезда – пока остался только проектом. Под большим вопросом существование Tesla.

История американского успеха знает очень много таких людей, побывавших на гребне волны, а потом утонувших в ней.

Источник: INFOX.ru

Тема Mission News от Compete Themes.