Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как сирийская война повлияла на экономику Ирака?

Исторически длительные политические и экономические связи Сирии и Ирака имели свои взлеты и падения.

До начала войны в Сирии отношения между Багдадом и Дамаском качественно улучшились, предпринимались активные шаги по увеличению торговли, а экономики двух стран становились все более и более взаимосвязанными.

Как сирийская война повлияла на экономику Ирака?
Фото: rirbc.ru

В 2010 г. Ирак был крупнейшим экспортным направлением Сирии: на соседа приходилось $2,3 млрд из общего объема в $12,3 млрд. Ирак покупал большой набор сирийских товаров: от воды, зерна и сахара до бытовой химии, пластмассы и текстиля.

Сирийская война и последовавшие за ней международные санкции заставили Багдад искать новых торговых партнеров. Так, импорт бытовой химии из Сирии, превышающий в 2010 г. $278 млн, упал практически до нуля в 2016 г.

Разрыв двусторонних торговых связей негативно отразился и на иракском экспорте. В 2008 г. Сирия закупала в Ираке нефтепродуктов на $387 млн, что сделало ее крупнейшим потребителем этой категории товаров. Сегодня нефть по-прежнему остается крупнейшей частью иракского экспорта, но она фактически больше не поступает в Сирию.

С точки зрения безопасности сирийская война оказали крайне отрицательное воздействие на Ирак. Боевики ИГИЛ использовали территорию Сирии для восстановления своих сил и массированного военного наступления на запад и север Ирака.

Ухудшение ситуации в области безопасности привело к значительному сокращению прямых иностранных инвестиций, разрушению важной инфраструктуры и закрытию границ, отмечает портал Global Risk Insights.

С 2011 г. Ирак столкнулся также с другими серьезными политическими и экономическими проблемами, которые препятствовали экономическому развитию страны.

Тем не менее сегодня, по мнению экспертов, есть основания для определенного оптимизма, поскольку в 2018 г. ВВП вновь стал расти, увеличившись на 1,5%. Прямые иностранные инвестиции после падения (с $4,1 млрд в 2014 г. до $1,8 млрд в 2017 г.) начали постепенно возвращаться.

В декабре 2017 г. премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил, что «наши силы полностью контролируют иракско-сирийскую границу, и, таким образом, мы можем объявить об окончании войны против ИГИЛ», а это значит, что правительство может заняться восстановлением разрушенной инфраструктуры.

Ирак — второй по величине производитель нефти в ОПЕК, третий в мире экспортер нефти, а также пятый в мире по доказанным запасам «черного золота».

Несмотря на войну с ИГИЛ, страна последовательно наращивала добычу нефти с 2011 г. В 2018 г. Ирак добывал около 4,5 млн баррелей в сутки и намерен к 2020 г. довести производство до 6 млн баррелей в сутки.

Добыча нефти в Ираке
Добыча нефти в Ираке
Фото: vestifinance.ru

Азия — основной покупатель иракской нефти, и ее доля, как ожидается, будет только увеличиваться. Среди основных причин востребованности иракской нефти — американские санкции против Ирана и продолжающийся экономический рост таких гигантов, как Китай и Индия.

Эти страны, скорее всего, будут соблюдать санкции США, и Ирак в этом случае останется естественной альтернативой.

Нефть чрезвычайно важна для Багдада, поскольку согласно данным МВФ благодаря продаже углеводородов центральное правительство получает до 90% своих доходов. На нефть также приходится большая часть экспорта и 65% ВВП страны.

По оценке Всемирного банка, для восстановления разрушенной войной экономики Ираку необходимо как минимум $88 млрд, а в краткосрочной перспективе — $23 млрд. Предпринимаются различные усилия для привлечения кредитов и инвестиций.

В феврале 2018 г. в Кувейте состоялась Международная конференция по восстановлению Ирака, в ходе которой ее участники пообещали Багдаду помощь на $30 млрд. Хотя обещания не являются твердой гарантией выделения денег, это, безусловно, позитивный итог.

Так, например, Кувейт объявил о выделении $1 млрд в виде займов и $1 млрд в форме инвестиций, несмотря на то что Ирак до сих пор не выплатил репарационные платежи за развязанную Саддамом Хусейном войну.

Саудовская Аравия пообещала выделить Багдаду $1 млрд из своего фонда развития и еще $500 млн в виде экспортных кредитов. Многие соседи Ирака, а также западные державы, заинтересованы в укреплении безопасности и экономическом восстановлении страны.

Однако на пути развития Ирака стоит много препятствий, в первую очередь широко распространенная коррупция в государственных органах власти. Она заставляет иностранных инвесторов предельно осторожно относиться к возможному вложению денег в страну.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.