Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первые итоги торговой войны Китая и США: Управляемый хаос стал неуправляемым

Торговые войны, как известно, ведутся ради защиты своего производителя от иностранного конкурента. Но в нынешней войне, начатой Америкой против Китая и России, все гораздо сложнее: США бьют также и по своим (компаниям или странам-союзникам) или как минимум жертвуют своими.

В результате уже не разберешь, кто в этой драке и для кого свой и против кого она ведется.

Первый и простой пример — это насчет уже реально наложенных на Китай санкций по части высокотехнологичного сектора его экономики.

Первые итоги торговой войны Китая и США: Управляемый хаос стал неуправляемым
Первые итоги торговой войны Китая и США: Управляемый хаос стал неуправляемым

Какой продукт Китай закупает за рубежом на суммы, почти вдвое большие, чем весь его импорт нефти (то есть на 230 миллиардов долларов в 2016 году)? Это чипы, они же — микросхемы для всего электронного, компьютерного и хай-текового.

Речь пока только о запрете поставок чипов из США для одной китайской компании, ZTE, которую обвинили в том, что ее служащие нарушали какие-то санкции против Ирана и Северной Кореи. А впрочем, обвинить могли в чем угодно, хоть в слишком жаркой погоде в Европе, сейчас подкреплять обвинения фактами немодно.

Однако вопрос в том, кому от этого будет больно. Пекин ведь Америке ответит (хотя пока молчит). Самое очевидное, что китайцы что-то сделают с продажами у себя продукции Apple. Потому что около 20 процентов сбыта Apple как раз в Китае. И это только один пример.

В начавшейся войне заметно, что пока что главные проблемы у тех, кто эту войну начал, то есть у США.

Стоит перечислить, кто против этой войны.

Для начала — Международный валютный фонд (МВФ), который вообще-то всегда был несущей конструкцией того мира, который сами же США и пытались построить после Второй мировой.

По словам директора МВФ Кристин Лагард, в мире в целом накопилось частных и корпоративных долгов на 164 триллиона долларов, такого не было никогда. Это сравнимо с десятью годовыми ВВП США и с восемью государственными долгами рекордсмена по этой части, тоже США.

Такая ситуация — «все должны всем» — хороша до первого толчка, который может вызвать обвал всех и всяких финансовых систем. Кто лучше выдержит такой обвал, Китай или США, — вопрос сложный. Но страшно всем.

Кто еще против уже внутри самих США?

Налицо если не бунт части деловых кругов, то раскол американского бизнеса. Миллиардер Майкл Блумберг (демократ) пообещал остановить Трампа с его китайской авантюрой. Американская торговая палата (три миллиона компаний и корпораций, партийная принадлежность отсутствует) тоже против санкционной войны. А вот Ллойд Бланкфейн, глава Goldman Sachs, — он за.

Но война не китайско-российско-американская, она мировая. Она ведется, по сути, против всех, кто делает бизнес с Китаем, Россией и другими странами, то есть за полный передел мировой экономической сцены.
И вот мелкое, но характерное событие по этой части.

Вышел доклад малоизвестной исследовательской команды из США насчет того, что китайская инициатива «Один пояс, один путь» не имеет экономического смысла и направлена лишь на расширение китайского «политического влияния и военного присутствия» по всему миру.

То есть идея, поддержанная более чем 100 странами и международными организациями (типа того же МВФ), по мнению американских экспертов, этим странам экономически невыгодна. Но бумага на принтере все стерпит.

Потому что нельзя, чтобы Китай оказался лидером единственного в современном мире глобального экономического проекта, который показывает его участникам внятное и привлекательное будущее. Если не США выдвигают такой проект, значит, никто.

А ведь речь идет о десятках миллиардов долларов инвестиций в порты, дороги и прочую инфраструктуру во множестве стран через весь евро-азиатский континент. Чем заменит такую перспективу Америка?

Но драка на этом направлении, похоже, только начинается. Или, скорее, кто-то в США пристреливается к ней.

Сюжет следующий — насчет Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Мелькнуло почти невероятное сообщение: Трамп попросил помощников заново посмотреть, нельзя ли Америке вернуться в ТТП.

Потрясающе. Первое, что сделал Трамп, вселившись в Белый дом, — это разорвал все договоренности прежней администрации по поводу этого чисто американского проекта. Суть его в том, что двенадцать государств Тихоокеанского региона снимают практически все барьеры для торговли, при том что Китая в этой команде не просто нет, а подчеркнуто нет, все происходит только по правилам, продиктованным из США. То есть затея была антикитайской с самого начала.

Логика Трампа, вышвырнувшего этот проект, понятна. Это та же логика, что лежит в основе нынешней торговой войны: по нынешним правилам США проигрывают, а выигрывает все равно Китай. Никакой свободной торговли, а только двусторонние договоренности с США: вот какими должны быть правила.

Но тогда почему возникли мысли, что этой истории надо дать обратный ход?

Тем более что так просто теперь в ТТП не вернуться. Дело в том, что партнерства вообще уже нет, эта штука переименована во Всеобщее и прогрессивное ТТП (ВПТТП). Это сделано оставшимися участниками проекта, которые решили двигаться дальше без США.

И главное в том, что поправки в правила ВПТТП уже внесены, переговоры закончены, ключевые участники проекта Япония и Австралия об этом ясно высказались. Никто не будет заново торговаться с ненадежным партнером. США, если они хотят вернуться в проект, могут лишь капитулировать и подписать там, где скажут.

Где тогда логика Трампа: японские аналитики из газеты Japan Times видят ее в том, что Трамп боится бунта своих избирателей. Людей из глубинных штатов Америки, которым уже нанесла ущерб та самая торговая война с Китаем, точнее — неизбежные китайские ответные меры.

Предстоят выборы в конгресс США, по итогам которых республиканцы могут лишиться парламентского большинства. И администрация, начавшая эту войну, попросту дергается, не беспокоясь о логике своих действий.

Существует теория «контролируемого хаоса», подразумевающая, что США и их сателлиты постоянно создают хаос в некоторых регионах мира (не важно — какой и как), потому что в нормальной ситуации они не могут насаждать свое влияние. Хаос помогает мобилизовывать публику в странах-сателлитах, не давать ей опомниться и задуматься над тем, что происходит и как это все остановить.

Но здесь-то у нас уже угроза хаоса неконтролируемого. Настолько все плохо у несостоявшейся сверхдержавы?

Возможных выводов здесь два.

Первый — что Америка сошла с ума и хочет самоуничтожиться.

Второй — что если достаточно много людей в США считают допустимыми такие крайние меры и идут на такие потери, то дело у них действительно плохо, то есть без радикальной смены правил и без разгрома даже части американской экономики США уже не могут.

Автор: Дмитрий Косырев

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »
Тема Mission News от Compete Themes.