Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заикнувшемуся о манкуртах Климкину напомнили о русских корнях

Главу МИД Украины Павла Климкина урезонили после его статьи о соотечественниках- «манкуртах», ностальгирующих по советскому прошлому, которую он опубликовал в «Украинской правде».

Климкин объявил об «остром чувстве вины за то, что миллионы соотечественников несколько поколений жили, а некоторые и продолжают жить в сфальсифицированной поработителями истории, в которой воинам УПА была отведена роль врагов».

Заикнувшемуся о манкуртах Климкину напомнили о русских корнях
Заикнувшемуся о манкуртах Климкину напомнили о русских корнях

«Большой киргизский писатель Чингиз Айтматов не зря когда-то рассказал всем постсоветским народам легенду о манкуртах, людях со стертой исторической памятью, которых враг использует для борьбы против их же собственного племени. По моему мнению, подменена истории — это тоже разновидность манкуртизма, и еще неизвестно, какой из них хуже.

В советском суррогате украинской истории собственно украинской истории почти не осталось. Прямым наследником Киевской Руси выходила Москва, а украинцы выглядели каким-то побочным продуктом, который к тому же появился только в ХIV веке.

Казаки-запорожцы существовали лишь для того, чтобы на Переяславской раде присягнуть на вечную верность московскому царю. Мазепа, Петлюра и Бандера стали врагами Украины, а ее друзьями были Петр I, Ленин, Сталин и Муравьев», — написал Климкин».

В свою очередь бывший коллега Климкина, экс-глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин напомнил происхождение и родину нынешнего главы МИД Украины и назвал истинным манкуртом именно его.

«Манкурт — это человек, который после мощного внешнего воздействия на свою психику забыл о своём прошлом и о прошлом своих предков, став одновременно покорным рабом своего хозяина.

Климкин — этнический русский, уроженец Курска, выпускник МФТИ, ради попытки встроиться в ситуативный тренд в своей риторике сваливается в откровенную русофобию, имеющую все меньше общего с критикой конкретного курса собственно руководства РФ.

Эти самозваные «бандеровцы» (интересно, Гройсман тоже себя к ним причисляет) даже хуже настоящих. И кто после этого ещё манкурт?», — пишет Волошин.

Автор: Максим Карпенко

Тема Mission News от Compete Themes.