Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чем хороша неэмбоссированная карта?

В сегодняшнем материале разберем, что такое неэмбоссированная банковская карта. Узнаем ее основные отличия от рельефной. Также проанализируем ее преимущества, и в чем она уступает более современному платежному средству.

«С чем едят» неэмбоссированную карту?

На эмбоссированном пластике персональные данные владельца выдавливают на поверхности.

Чем хороша неэмбоссированная карта?
Чем хороша неэмбоссированная карта?

Неэмбоссированный не имеет рельефа, он плоский, надписи нанесены краской. В этом и состоит его главное отличие.

Вместе с тем, неэмбоссированный пластик может быть как именным, так и не содержать имени и фамилии держателя. Однако такое платежное средство наделено магнитной полосой и чипом.

«Да» или «Нет»?

Сторонники безналичных расчетов часто задаются вопросом насколько безопасен «плоский» пластик.

Можно со всей уверенностью утверждать, что смарт-наполнение рельефного платежного средства не имеет никаких преимуществ перед своим неэмбоссированным собратом по части безопасности платежей.

В обоих случаях владельцу стоит соблюдать классические способы защиты собственных денег от виртуальных мошенников.

В виду того, что «плоскую» карту весьма просто изготовить, сроки ее выдачи гораздо короче, чем эмбоссированного пластика. Большинство банков выдают ее спустя 15 минут после подписания ДБО (договор на банковское обслуживание).

Жирный бонус – это тот факт, что крупные банки выдают и обслуживают неэмобссированный пластик бесплатно. Отдельные кредитные учреждения могут взимать порядка 200 — 300 рублей в год. Тогда как на обслуживание тисненной карты вам придется ежегодно тратить 500 — 1 000 рублей.

«Ложкой дегтя» может стать такой момент, что неэмбоссированную карту достаточно проблематично использовать при транзакциях посредством мобильного банка.

Дело в том, что сканер телефона зачастую некорректно считывает информацию с плоского пластика. Особенно, если необходимая информация нанесена белой краской, то вы можете отправить деньги не по адресу, значит потерять их безвозвратно.

Тем не менее, неэмбоссированный пластик весьма удобен и функционален для тех, кто часто использует карту при онлайн-покупках.

Мнения

Известно, что на изготовление стандартной карты уходит 5 — 7 рабочих дней. Raiffeisen выпускает плоские моментальные карты. Каждый желающий может сразу же получить ее, обратившись в любое из отделений банка. Но оператор Raiffeisen порекомендовал для зарубежных поездок выбирать эмбоссированный пластик.

Так как наши соотечественники часто попадают в ситуации, когда им приходится доказывать, что именно они являются владельцами карты. Особенно намереваясь совершить крупные покупки или оплатить дорогие услуги. Если ваша моментальная карта не персонифицирована, то ваш платеж могут аннулировать.

Если говорить о том, насколько безопасно хранить свои деньги на неэмбоссированном пластике, то тут применимы простые правила. Владелец не должен сообщать третьим лицам пин-код, а также оставлять свои данные на подозрительных сайтах.

Если вам больше 14 лет, вы имеете постоянную или временную регистрацию на территории РФ, то Сбербанк предложит вам оформить неэмбоссированную карту «Momentum» Visa или MasterCard.

Клиент получит ее на руки спустя 10 минут. Оформление и обслуживание по ней бесплатные. Также на пластик распространяется действие оригинальной бонусной программы «Спасибо от Сберанка»​. Счет вы можете открыть в рублях, долларах и евро.

Оператор Банк «Восточный» подчеркнул, что никаких особых отличий между рельефной и «плоской» картами не существует. Минусом можно считать, что неэмбоссированное платежное средство быстрее изнашивается, и его приходится чаще менять.

Источник: Финансист

Тема Mission News от Compete Themes.