Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США готовят санкции против триста россиян

Администрация США в ближайшее время объявит о введении нового пакета санкций против России, сообщил на брифинге глава американского Минфина Стивен Мнучин.

В рамках подписанного в августе Дональдом Трампом закона «О противодействии противникам США посредством санкций» до 29 января ведомство должно представить конгрессу доклад о российских чиновниках и бизнесменах, на которых, как считают в США, нужно распространить санкционный режим, включающий заморозку активов и запрет на выдачу виз.

США готовят санкции против 300 россиян
США готовят санкции против 300 россиян

Непосредственными фигурантами расширенного «черного списка» станут более 50 человек. Однако закон, ставящий РФ в один ряд с Ираном и КНДР, требует, чтобы ограничения распространялись и на членов их семей. В общей сложности под потенциальные санкции попадут не менее 300 россиян, сообщили «Коммерсанту» источники в Госдепартаменте США.

Хотя сам список не означает автоматического введения санкций, в итоге его фигуранты с большой вероятностью попадут под ограничения, говорит бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид.

«Американские и европейские банки могут счесть, что раз человек в списке, взаимодействие с ним связано с более высокими рисками», — объясняет он, добавляя что, скорее всего, в списке будут «люди, реально связанные с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии».

В преддверии публикации «кремлевского доклада» российские миллиардеры активизировали сделки, позволяющие им избавиться от активов.

Так, в конце декабря крупный пакет акций в золотодобывающей компании Petropavlovsk продал миллиардер Виктор Вексельберг, занимающий 10-ю строчку в российском списке Forbes с состоянием в 12,4 млрд долларов.

Доли в Petropavlovsk продали офшоры, бенефициаром которых является Вексельберг, до сих пор не входивший в санкицонные списки. Один из них — Renova Assets — зарегистрирован на Багамах, а другой — Lamesa Holding S.A. — на Кипре.

Суммарно они избавились от 17,91% акций. Еще 4,42% продал зарегистрированный в Каменске-Уральском Меткомбанк.

Доли миллиардера во второй крупнейшей золотодобывающей компании России, владеющей четырьмя крупными рудниками в Амурской области, перешли к другому офшору — кипрской Fincraft Holdings Ltd, бенефициары которой не известны.

Леонид Михельсон, богатейший человек России по данным Forbes, который также пока не был фигурантом «черных списков» США, в конце декабря совершил крупную сделку с акциями «Сибура» — газоперерабатывающей и нефтехимической компании, в которой владеет контрольным пакетом в 48,5%.
Михельсон передал 14,4% акций «Сибура» в доверительное управление Газпромбанку.

[quote align=»right»]

Новые санкции США против России: какие мины заложены в санкционном пакете

Новые санкции США против России: какие мины заложены в санкционном пакете

[/quote]

В январе Алишер Усманов (5-е место в Forbes и 15,2 млрд долларов) закрыл сделку по продаже контрольной доли (58,29%) в ООО «Новый Медиа Холдинг» — головной компании холдинга ЮТВ, владеющей долями в телеканалах «Ю», Disney, а также 75% «СТС-Медиа», управляющей каналами СТС, «Домашний», «Че» (прежнее название — «Перец») и СТС Love, сообщал «Интерфакс».

Месяцем ранее принадлежащий Усманову «Мегафон» одобрил выкуп за счет средств компании 70% акций кипрской Amalior Holdings Limited у другого офшора — MGL Mail.ru Equity Limited, также зарегистрированного на Кипре.

В пресс-службе компании сделку объяснили созданием совместной структуры «Мегафона и Mail.ru для запуска «экосистемы цифровых продуктов».

Источник: Finanz

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »

Один комментарий

  1. юлай халилов юлай халилов

    Почему санкции против России ? Санкции против 300 воров, которые украли деньги и вывели за рубеж. США делает работу, которую должны были делать прокуратура России, ФСБ и другие органы. Триста воров, это что, Россия?

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.