Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кому нужна Латвия, и чем русские заменили рижские шпроты

Россия инвестирует в Латвию немалые деньги, российский бизнес активно внедряется в экономику страны, но санкционные меры никто отменять не собирается

Итоговая пресс-конференция чрезвычайного полномочного посла России в Латвии Евгения Лукьянова, которая состоялась в среду 27 декабря в Риге, показала, что в российско-латвийских отношениях существуют две разноплановые тенденции.

С одной стороны российский бизнес увеличивает свое присутствие на латвийском рынке, а с другой стороны — первое лицо российского посольства в Латвии смотрит за развитием российско-латвийских экономических отношений исключительно, как сторонний наблюдатель, который ничего не имеет против санкционного режима и не делает разницы между российскими инвесторами и латвийскими бизнесменами.

shprotu
Кому нужна Латвия, и чем русские заменили рижские шпроты

Между тем, в ходе пресс-конференции, Лукьянов отметил, что интерес российского бизнеса к Латвии очевиден, ведь на данный момент наибольшее число иностранных предприятий, зарегистрированных в Латвии, принадлежат России.

А если сказать точнее, то становится очевидно, что российский бизнес проявляет вдвое больший интерес к Латвии, чем эстонский и литовский, к примеру.

Кому нужна Латвия

Стоит отметить, что россйиский бизнес проявляет к Латвии стабильный интерес. Возможно, все так складывается от того, что Россия сохранила понимание географических и ментальных особенностей этой страны, что позволяет эффективно вкладывать деньги.

Именно по этой причине нынешние политические союзники Латвии в списке инвесторов зачастую находятся в середине, а то и в самом конце. Просто не понимают, наши нынешние союзники во что здесь вкладывать деньги, чтобы шла прибыль.

С другой стороны, как русский гражданин Латвии, я очень доволен российским инвестициями. Поскольку российский бизнес в экономике, означает также поддержку русской культуры в Латвии, правда пока что больше потенциальную, нежели чем реальную.

Но даже работа русских граждан Латвии на российском предприятии означает понимание языковых и культурных традиций: объясниться проще, рассказать начальнику об улучшении проще, получить выходной на православные праздники – без проблем, а иногда и даже с подарками от начальства.

Русские инвестиции в Латвию бьют рекорды

Меня очень обрадовала статистика, собранная российским посольством за 10 месяцев прошлого года, где говорится, что из 8 тысяч 300 новых зарегистрированных в 2017 году юридических лиц в Латвии, 314 принадлежат российским бизнесменам — и это первое место среди иностранных инвестиций. Второе место занимает эстонский бизнес — 154 новых зарегистрированных юридических лица, 152 – из Литвы, 107 из Украины и 74 из Италии.

В числе российских инвесторов в Латвийскую экономику миллионеры и миллиардеры. Лидером среди латвийских предприятий по обороту в 2017 году стала дочка российского «Уралкалия» SIA Uralkali Trading, ее годовой оборот — 1,8 миллиардов евро.

Российские инвестиции в латвийскую экономику насчитывают 755 миллионов евро и по этому показателю Россия поднялась на третье место. Больше РФ в латвийскую экономику вкладывают только Нидерланды — 785 миллионов евро, что мне кажется весьма неожиданным, и Швеция — 1,1 миллиарда евро.

[quote align=»left»]

vekselberg

Российские миллиардеры избавляются от активов в преддверии санкций США

[/quote]Кроме того, в этом году наконец-то прекратилось падение оборотов взаимной российско-латвийской торговли. По данным россиян, за первые 10 месяцев 2017 года товарооборот вырос на 9%, по сравнению с тем же периодом 2016 года, и составил 4,5 миллиарда долларов. А по данным Латвии, за девять месяцев 2017 года, экспорт латвийской продукции в Россию вырос более, чем на 30%, а импорт — на 15-17%.

То есть латвийские предприятия сумели продать товаров в Россию на треть больше, чем ранее, а россияне в Латвии продали 15-17% больше товаров, чем в 2016.

Косвенно о деловом сотрудничестве двух стран говорит и число рабочих виз, ведь далеко не у каждого жителя Латвии есть предприятие, которое может предложить интересный России товар, тем более в режиме санкций. У иных все богатство — это лишь собственные работящие руки, но именно благодаря таким работникам и увеличилось число рабочих виз в Россию.

Пока что количество рабочих виз увеличилось всего на 4% по сравнению с прошлым годом, но это уже говорит о наметившийся тенденции, несмотря на то, что общий объем выданных виз в РФ (около 60 тысяч) сократился на 3%. При этом стоит учесть, что чуть меньше половины виз – туристические.

Огонь по своим

Конечно, самое интересное в посольстве произошло после доклада Лукьянова, когда журналисты получили возможность задавать ему свои вопросы.

«Не секрет, что некоторые самые серьезные игроки на латвийском рынке молочной и рыбной промышленности, которые больше других страдают от санкций, – это российские инвесторы, в этой связи, стоит ли ожидать каких либо послаблений для своих?», — поинтересовался я.

Прежде чем отвечать, Лукьянов сам задал риторический вопрос, переспросив, кто начал войну санкций.

«Первой санкции объявила Европа, а Россия, сделала ответный ход. У нас все на основе взаимности», – подчеркнул посол.

Дальнейший развернутый ответ дипломата я привожу без купюр. Отмечу, только, что отвечал он не с точки зрения защитника российских инвесторов в Латвии, а как гражданин России и российский потребитель, что в целом, полностью соответствует ранее заявленному курсу Лукьянова: не развивать любой ценой российско-латвийские отношения, а прежде всего информировать Кремль о их целесообразности.

«Пока санкции секторальные, а не всеобъемлющие, – заметил Лукьянов. – Но возможно, это еще впереди. У нас еще длинная жизнь, мы санкций будем иметь целую кучу. Вся история российской государственности, начиная с 1917 года, сопряжена с санкционными режимами, которые только назывались по-разному.

Но Россия — это такой фактор в мировой реальности, что всем хотелось бы ее засанкционировать, но не удается. Это постоянная точка раздражения определенных нервных узлов остального мира. В экзистенциальном смысле для России это хорошо, это признак витальности», — заявил дипломат.

Он также отметил, что если российский бизнес готов брать деньги и инвестировать их в Латвию, то флаг им в руки: «Надо сказать, что по объему инвестиций русские деньги занимают в Латвии первое место. Они, конечно, лукавые — идут через Кипр или еще какую-нибудь Монтану, но это русские деньги! И если процесс происходит, значит, это кому-то выгодно. Кому это выгодно в геополитическом масштабе? Я не знаю».

Лукьянов также предложил рассмотреть вопрос с другой стороны и поинтересовался, во что вообще можно вкладывать деньги в Латвии.

«В «Лиепаяс металлургс»? Украина уже попробовала, а нам ничего и не осталось. Сами знаете, где хохол прошел, там делать нечего. Вот вы про рыбу говорите, но Россия со своей то рыбой все никак разобраться не может, у нас у самих рыбный промысел от Мурманска до Владивостока. Если вы рыбой называете шпроты, то Калининград уже все накоптил», — сказал Лукьянов.

Он также напомнил о том, что рижская компания получила возможность вернуться на российский рынок и отметил это событие, как хороший знак, поскольку продукция компании приведена в соответствие со стандартами РФ, а это означает проверки более жесткие, нежели чем мировые, особенно в вопросах экологии.

От себя отмечу, что компания, которой позволено вернутся на российский рынок, одна из сотни латвийских, и совсем не та, в которой задействован российский капитал.

Я не вижу ваши шпроты

Лукьянов признался журналистам, что даже не заметил отсутствия шпрот своем столе, и заявил также, что этот продукт не входит в список самого необходимого. Посол также подчеркнул, что все санкционные продукты в его рационе давно уже заменены товарами российского производства.

Он также отметил, что санкционная политика пошла России только во благо и в сфере экономики, и в сфере финансов, и даже с бюрократами удалось разобраться, благодаря санкицям.

«Раньше, в наши тучные годы, когда мы торговали, как дураки махоркой, энергоносящими субстанциями, любая проблема в России затыкалась деньгами, но сейчас такого нет, и дурость каждого видна. Все так потому, что бюджет в стране напряженный и дефицитный, и если кто-то где-то допустил ошибку или злоупотребил положением, — это невозможно скрыть», — пояснил посол.

«А сейчас, вообще, произойдет замечательное дело, – улыбнулся российский дипломат. – Хотел бы я работать на месте руководителя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина, ведь 29 января американцы всеми спецслужбами, которыми они располагают, включая спецслужбу Минфина —самую серьезную из американских, дадут Бастрыкину работу на ближайшие лет десять — откроют все финансовые обстоятельства наших олигархов и коррупционеров, которые разместили средства за рубежом», — заявил Лукьянов.

По его словам, это новый подарок России, новый санкционный список, в котором все будет прописано.

«Бери по алфавиту или объему — и поехали! Но, как говорится в российском анекдоте, прежде, чем уехать, посидеть надо. Это будет очень интересно. Очень неожиданное, но интересное взаимодействие между нами и американцами», — заключил дипломат.

Источник: Sputnik

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »
Тема Mission News от Compete Themes.