Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Visa и Mastercard были исключены из ассоциации «Финтех»

Visa и Mastercard были исключены из ассоциации «Финтех», созданной под эгидой ЦБ для развития финансовых технологий, спустя примерно две недели после вступления, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к «Финтеху».

По их словам, такое решение было принято, поскольку ассоциация работает над значимыми госпроектами, а Visa и Mastercard – иностранные компании. Обоснование исключения компаниям не предоставили, добавляют собеседники издания.

Visa и Mastercard были исключены из ассоциации "Финтех"
Visa и Mastercard были исключены из ассоциации «Финтех»

Компании были приняты в ассоциацию 12 октября. Сейчас на сайте «Финтеха» Visa и Mastercard не указаны среди участников. Представитель «Финтеха» заявил газете, что ассоциация «открыта для сотрудничества и продолжает переговоры с Visa и Mastercard». Представители платежных систем и ЦБ на запрос издания не ответили.

Отказ от сотрудничества с Visa и Mastercard продиктован вопросами безопасности, сообщил один из участников ассоциации изданию.

Ассоциация «Финтех» создана в конце 2016 года. Ее учредители – ЦБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Альфа-банк, Национальная система платежных карт и Qiwi.

Целью работы ассоциации является разработка и внедрение новых технологических решений в целях обеспечения развития финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики РФ.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.