Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему Трамп не выполнил обещание похоронить НАТО?

Одним из ключевых предвыборных обещаний Дональда Трампа, которое вызывало восторг у российских политиков и СМИ, были крайне жесткие требования к союзникам по НАТО.

Весь 2016 год лидер республиканских праймериз поносил Североатлантический альянс за неэффективность в военной сфере и огромное финансовое бремя, которое легло на плечи США.

Почему Трамп не выполнил обещание похоронить НАТО?
Почему Трамп не выполнил обещание похоронить НАТО?

Но по итогам 2017 года можно смело говорить, что НАТО продолжает существовать в прежнем виде.

«Все надувают нас»

«Мы платим слишком много, и все надувают нас. Двадцать восемь стран надувают нас. Мы все еще смотрим на Советский Союз, которого больше нет. НАТО создана 60 лет назад и с тех пор не менялась», — говорил ранее Трамп, утверждая, что военный блок, созданный в 1949 году является «пережитком прошлого».

Претензии Трампа сводились к двум аспектам: европейские союзники не желают вкладывать достаточно средств в поддержание собственной обороноспособности, полагаясь нам американский зонтик безопасности.

В связи с этим Вашингтон вынужден брать на себя огромное количество обязательств и постоянно «подставляться».

Стоит отметить, что на первый взгляд упреки Трампа в адрес Европы выглядят вполне разумными. После окончания холодной войны европейцы радикально сократили военные расходы, численность армии и количество военной техники.

Часть стран, например, практически отказалась от использования тяжелого вооружения (танков, самоходных гаубиц и другой крупнокалиберной артиллерии).

Европа переориентировала свои вооруженные силы на выполнение экспедиционных задач, то есть миссий НАТО в разных уголках мира, и участие в учениях. О защите границ речь не шла вплоть до «аннексии» Крыма и «вторжения» в Донбасс.

Но оказавшись перед лицом «российской угрозы» страны-члены НАТО продолжили смотреть в сторону США, не желая вкладывать деньги в собственную военную мощь.

По сути, Трамп обличал союзников в иждивенчестве, стремлении решать собственные проблемы за счет Вашингтона. С одной стороны, будущий президент США был, несомненно, прав.

Но с другой — такой характер отношений существует свыше четверти века, если не все годы существования альянса. Истина в том, что Европа даже в самые милитаризированные годы не могла в одиночку противостоять восточному соседу, не может — и сейчас.

В России с нескрываемым восторгом реагировали на антинатовскую риторику Трампа. Отечественные политики и всевозможные эксперты «ванговали» победу экстравагантного республиканца, а потом «плясали в кабаках», когда узнали радостную весть.

Журналисты наперебой рассуждали о том, как же быть старушке-Европе, если миллиардер откажется ей помогать.

Хотя дыма без огня тоже не было. Европейский истеблишмент неоднократно выражал обеспокоенность непредсказуемым поведением будущего победителя президентской гонки в США. Немецкие СМИ прочили Германии роль центра силы в альянсе и колоссальные военные расходы на содержание собственной армии и на поддержку более слабых союзников.

О великодержавных амбициях рассуждали и во Франции. Предполагалось, что уход США из Европы потребует создания некоего аналога НАТО, о котором очень много говорилось ранее. В мифическом блоке должны заправлять Франция и Германия, выстраивая новую архитектуру безопасности на континенте.

В России подобные разговоры явно преувеличивали. Антинатовские речи Трампа воспринимались как бальзам для исстрадавшейся русской души, которая всегда тяготела к тому, чтобы преобладать над Западом.

Перед началом 2017 года русское сердце билось в предвкушении пресловутого «конца Европы», который Россия сладострастно ждет ни одно столетие.

Если же говорить серьезно, то ослабление присутствия США в Европе станет огромным вкладом в национальную безопасность РФ и приведет к значительному укреплению геополитических позиций Москвы.

Трамп фактически прочил тот сценарий, который успешно реализовали в Восточной Европе Михаил Горбачев и Борис Ельцин, обезоружив в итоге нашу страну.

Аналогичных действий от республиканца наивно ждало, наверное, все так называемое «патриотическое сообщество» нашей страны. Но с приходом в Белый дом Трамп заметно понизил градус эмоций в отношении союзников.

В апреле 2017 года он уже говорил совсем по-другому: «Я давно на это жаловался, и они внесли изменения — сейчас они борются с терроризмом (имеется в виду операция в Сирии. — РП). Я говорил, что она (НАТО) устаревшая. Больше она не устаревшая».

Трамп не отменил одобренную предшественником финансовую помощь союзникам в 3,4 миллиарда долларов (в четыре раза больше ранее выделявшейся суммы), не стал корректировать «варшавский план» по вводу дополнительных американских войск в Прибалтику и Польшу, и не сократил численность контингента в Европе, включая Германию, где дислоцирована 45-тысячная группировка.

Пристройка к НАТО

Трамп продолжал упрекать Европу в недостаточном росте оборонных расходов, но никаких резких мер в попытке надавить на союзников не предпринимал. Изменилось ли при этом поведение Европы?

В какой-то мере — да. Риторика президента США усилила интеграционные процессы в сфере обороны. Европейские лидеры стали осознавать необходимость оказывать друг другу оперативную помощь.

14 декабря 2017 года на саммите в Брюсселе была официально запущена программа Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (Permanent Structured cooperation, PESCO).

За месяц до этого глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что поведение Трампа и решение Великобритании выйти из ЕС подтолкнули страны континента к усилению взаимодействия.

«За прошлый год мы смогли открыть двери для возможных перемен. Это было время Brexit и избрания Трампа. Мы сказали друг другу: давайте посмотрим, сможем ли разбить 60-летнее табу по обороне. Я сказала министрам, что это возможно, и мы получили доказательство того, что это было возможно», — сказала Могерини

18 ноября генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг предостерег экспертов и журналистов от выводов о том, что PESCO является некой альтернативой военному блоку.

Из его слов следует как раз обратное. Усилия Европы по координации оборонной политики, которые в России принято трактовать как создание «европейского НАТО», станут скорее пристройкой к уже выстроенной архитектуре альянса.

Чему учит Россию история с предвыборным бахвальством Трампа и поведением европейских правительств в сфере обороны?

Во-первых, наивно и простодушно ждать, что США когда-либо повторят «подвиг» Горбачева-Ельцина и пойдут нашей стране на односторонние уступки.

Во-вторых, Запад всегда будет един во мнении относительно России. Москва, как и прежде, будет восприниматься в первую очередь как объективный геополитический противник.

Автор: Александр Кочан

Тема Mission News от Compete Themes.