Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

NI: АК-47 — «оружие крестьян». Американские читатели в недоумении

Американский портал National Interest назвал ключевое различие автомата Калашникова АК-47 и штурмовой винтовки армии США M16. Автор статьи Фритц Эрмарт назвал АК-47 «оружием крестьян», чем возмутил американских читателей.

NI пишет, что сравнительные преимущества главного оружия США и России обусловлены условиями и эволюцией оружия в РФ и на Западе.

Если в случае с Америкой речь идет о «нарезном мушкете фермера-колониста» для стрельбы по белкам и немногочисленным противникам, то оружие России формировалась «в грязи», а использовали его многочисленные «происходящие из крестьян» бойцы.

"Русский автомат идеально подходит США, в отличие от M16 ": американцы ответили автору NI, назвавшему АК-47 "крестьянским" оружием
«Русский автомат идеально подходит США, в отличие от M16 «: американцы ответили автору NI, назвавшему АК-47 «крестьянским» оружием

В силу этого M16 заточена на прицельную стрельбу и обладает высокой точностью, обеспечиваемую такими механизмами, как прямой газоотвод. АК-47 же менее точен, но лучше защищен от грязи, частиц пороха и иных внешних факторов, что делает его крайне неприхотливым, очень простым в обслуживании – и, при том, долговечным оружием, делает вывод Эрмарт.

Логика автора NI вызвала недоумение читателей портала. «В ходе перестрелки самое важное – это масштаб огня на подавление, который перевешивает точность.  Поэтому АК-47 идеально вписывается в американскую тактику – стреляй и маневрируй. M16 с ее большим количеством заклиниваний вряд ли поможет пехоте в этой ситуации.

M16 хорошо показывает себя с современными, качественными боеприпасами. К сожалению, в современной войне боеприпасы поступают из десятков разных источников. АК-47 может использовать любые, в то время как M16 заклинивает от «чужих» патронов и компонентов», — пишет пользователь obama.

«До чего плохая статья. АК-47 для «простолюдинов», а M16 – для превосходных господ?

Доказано историей, да? Можно ли сказать, что M16 была разработана из нужды в точной винтовке, чтобы владельцы рабов могли отстреливать беглецов в спины?

Или уничтожать индейцев, у которых были только луки и стрелы? И был ли АК-47 всегда оружием «революционеров» и «борцов за свободу»? Что за скрытый расизм…

В общем, как говорят у вас на Западе, лучший товар определяется рынком, так? АК-47 используют все, от профессиональных армий, преступников, полиции, террористов, и вы называете это…», — обращается к автору National Interest BegpaH.

«АК также оснащен очень большим и тяжелым затвором, которому не страшны сажа и глубоко въевшаяся грязь. Но это отрицательно влияет на точность, особенно при автоматическом обстреле и быстрой стрельбе. Оружие предназначено для разных задач.

АК предназначен для «крестьянской» армии с небольшими навыками использования оружия. M16 сделана для профессиональной армии. Очень трудно сказать, что лучше», — пишет Raptor.

Автор: Григорий Егоров

комментария 2

  1. Фарманзон Фарманзон

    Народную мудрость не оболжешь.»Дешево и сердито»

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.