Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Великобритания задумалась о закупках российского газа

У России и Великобритании существуют серьезные перспективы сотрудничества в энергетической сфере – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Санкции затормозили энергетическое сотрудничество между Москвой и Лондоном

Напомним, что торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов пришел к выводу, что наша страна и Великобритания имеют значительный потенциал сотрудничества в энергетической сфере, несмотря на те последствия, которые оказывают на наши отношения существующие сегодня внешнеторговые ограничения.

Великобритания задумалась о закупках российского газа
Великобритания задумалась о закупках российского газа

Здесь имеются в виду новые американские санкции, которые на время парализовали сотрудничество Москвы и Лондона в проектах по атомной энергетике, что были практически полностью согласованы до событий 2014 года.

В результате этого, был заморожен совместный российско-британский проект по строительству атомной станции в Великобритании, но это не мешает сотрудничеству между нашими странами на научном уровне – в частности, между научным сообществом «Сколтех» и британским университетом «Кембридж».

Также Абрамов затронул ситуацию с сотрудничеством между Россией и Великобританией и в нефтегазовой сфере, отметив РИА Новости, что британские компании Royal Dutch Shell и BP не только давно работают с Москвой, но и пострадали из-за введения антироссийских санкций, против которых они последовательно выступают.

Россия и Великобритания и сегодня сотрудничают по нефтегазовым контрактам

Из-за существующих сегодня внешнеторговых ограничений и резкого снижения нефтяных цен на мировом рынке был отодвинут в сторону ряд проектов на арктическом шельфе, которые наша страна планировала осуществить со своими британскими контрагентами в лице компаний Royal Dutch Shell и BP.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что сотрудничество России и Великобритании имеет перспективы и в плане классического нефтегазового обмена.

Более того, даже в условиях отсутствия классической инфраструктуры для доставки углеводородов между нашими странами, присутствуют соответствующие двусторонние контракты, пусть здесь и не идет речи о прямой поставке нефти и газа отечественного происхождения на территорию Великобритании.

«Россия имеет поставки нефти и газа в Великобританию, пусть это и идет за счет за счет так называемых сток-обменов, т.е. это не прямые поставки отечественного газа, а система взаимозачетов. Здесь по российским контрактам природный газ поставляет норвежская компания, а «Газпром», соответственно, берет на себя в рамках этого соглашения аналогические обязательства по контрактам норвежцев», — констатирует Юшков.

В Евросоюзе постепенно падает добыча природного газа

По словам Игоря Валерьевича, интерес Великобритании к российской стороне в первую очередь связан с тем обстоятельством, что за последние годы добыча природного газа в Европейском союзе очень резко упала.

«Кроме того, в Великобритании существует своя добыча природного газа, которая уменьшается очень быстрыми темпами. Кроме того, здесь налагает отпечаток и снижение добычи газа в соседней Голландии, где существуют серьезные проблемы с газовым месторождением «Гронинген», — резюмирует Юшков.

Заметим, что газовое месторождение «Гронинген» является крупнейшим месторождением в Евросоюзе, где систематически и искусственным путем снижается добыча. Причиной этого являются пожары в грунтовых пластах, вследствие чего, данное месторождение подпало под жесткие экологические ограничения.

Из-за этого, в Голландии по экологическим причинам было принято решение о постепенном снижении добычи природного газа на этом месторождении, вплоть до ее полного закрытия в отдаленной перспективе.

«По этой причине в этом регионе, т.е. в западной и северо-западной Европе наблюдается наибольший рост дефицита газа, из-за чего неудивителен данный интерес Лондона к России», — заключает Юшков.

Российский газ может стать энергетическим лекарством и для Евросоюза

Этот дефицит газа необходимо чем-то закрывать – существует, конечно, СПГ, но подобный вариант в качестве исключительной меры приведет к чрезмерным и даже неподъемным затратам в энергетической области любой европейской страны, даже такой богатой, как современная Великобритания.

«Газ в виде СПГ будет дорогим удовольствием, поэтому британские нефтегазовые компании и говорят, что Лондону необходимо развивать энергетическое сотрудничество с Москвой», — констатирует Юшков.

Также не нужно забывать про то, что перед лицом Лондона существует пример Германии, которая сегодня закупает крайне дешевый газ в России, и это является драйвером роста для германской национальной экономики.

«Британцы также хотят получить себе все эти плюсы и вместе с немцами работать на дешевом сырье. Поэтому все такие разговоры о перспективах энергетического сотрудничества между Москвой и Лондоном имеют вполне реальный характер и осязаемую перспективу. Причем, речь здесь идет не только о трубопроводном газе, но даже и о поставках СПГ отечественного происхождения», — резюмирует Юшков.

Российский СПГ, особенно в случае участия Royal Dutch Shell или BP в разработке соответствующих проектов в нашей стране, будет являться вполне конкурентоспособным, не говоря уже о трубопроводном газе.

«Здесь британцев очень интересуют проекты «Северный поток» и «Северный поток-2», поскольку, чем ближе отечественный газ подходит к территории Великобритании, тем больше у Лондона возможностей в рамках прямых поставок или обмена получать в свое распоряжение этот ресурс», — заключает Юшков.

Здесь необходимо вспомнить, что когда планировался первый «Северный поток», то был вариант с откладкой части трубы и до территории Великобритании, но этот проект так и не был реализован на практике.

Автор: Дмитрий Сикорский

Тема Mission News от Compete Themes.