Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что спасет американский доллар от обвала?

Американский доллар терпит крушение. В последние дни падение валюты США на международном рынке Forex напоминает настоящий обвал. Стоит хоронить доллар или «американец» еще возьмет свое?

На этой неделе падение доллара происходит на фоне хорошей статистики из еврозоны, а также некоторых моментов в протоколе последнего заседания ФРС, где регулятором высказываются опасения по поводу темпов роста инфляции.

Что спасет американский доллар от обвала?
Что спасет американский доллар от обвала?

От максимумов текущей недели индекс доллара DXY потерял уже порядка 1,5%, а в паре с евро — примерно 1,7%.

Глядя на график, складывается ощущение, что участники рынка потеряли всякую веру в доллар и при любой возможности от него избавляются. Действительно, если Федрезерв даже вербально не пытается поддержать свою валюту, вряд ли нужны какие-то еще аргументы.

[quote align=»left»]Валютные котировки онлайн

Котировки онлайн: рубль, доллар, нефть

[/quote]Однако самая главная идея, которую рынок отыгрывал все последние месяцы (налоговая реформа Трампа), все еще остается без ответа. Если она все же будет принята, то рынок ничто не будет больше волновать: вера в доллар вернется мгновенно.

Напомним, у сената и палаты представителей несколько разные варианты реформ, однако они вполне могут договориться. В пользу такого сценария свидетельствует хотя бы тот факт, что за время президентства власти еще толком не предприняли ни одного действительно важного действия, проще говоря, не сделали ничего.

Они прекрасно понимают, что налоговая реформа — то, что нужно, тем более что при внимательном прочтении документов можно заметить, что сделаны они с колоссальной выгодой для корпораций, а учитывая силу лоббистов в США, вероятность принятия документа сильно возрастает.

История вопроса

Палата представителей приняла свой проект на пленарном заседании, а сенат утвердил свой в профильном комитете по финансам. Трамп ожидает, что единый документ удастся согласовать и принять до конца календарного года.

Команда президента Дональда Трампа утверждает, что республиканский налоговый план, рассматриваемый сейчас в конгрессе, сделает «Америку снова великой». В Белом доме заявляют, что законопроект сдвинет темпы роста до 4% и выше.

Стоит сказать, далеко не факт, что налоговая реформа поможет экономике: есть масса нюансов, однако доллар какое-то время будет сильно укрепляться, и в этом нет почти никаких сомнений.

Трамп отменяет налог на наследство

Когда в США умирает человек, все его благосостояние, превышающее $5,49 млн, облагается налогом. Республиканцы хотят изменить эту систему.

В рамках усилий по пересмотру налоговой системы США план республиканцев в палате представителей полностью отменяет налог на наследство через шесть лет. Также он удваивает сумму благосостояния, подлежащую налогообложению, до $11 млн.

По оценкам Объединенного комитета по налогообложению, план республиканцев в палате представителей обойдется государству в $150 млрд в следующие 10 лет.

[quote align=»left»]Валютные котировки онлайн

Котировки онлайн: рубль, доллар, нефть

[/quote]План республиканцев сената не подразумевает отмену, но повышает порог суммы, при которой возможно освобождение от налогов – она составит $10 млн.

Республиканцы утверждают, что налог на наследство негативно сказывается на бизнесе. Heritage Foundation, влиятельный интеллектуальный центр, утверждает, что налог вредит экономике, препятствуя накоплению сбережений и инвестициям, и, таким образом, снижает создание рабочих мест и препятствует росту заработной платы.

Большинство экономистов согласны с тем, что налоги, взимаемые после смерти владельца активов, не лучший способ налогообложения благосостояния.

Однако, согласно исследованиям, не стоит ждать, что устранение налога на наследство окажет существенное влияние на экономику.

Налог на наследство также затрагивает очень небольшую часть американцев. Согласно Центру налоговой политики из 2,6 млн человек, которые умерли в 2013 г., налоги заплатили только 11 300 человек. Это меньше чем 0,2% от всех американцев.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.