Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Турецкий поток» пересек границу Турции

Первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» вошла в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции.

Крупнейшее в мире трубоукладочное судно Pioneering Spirit отметило это событие, уложив в море трубы с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы ИЭЗ.

Пересечение границы означает окончание строительства морских участков двух ниток газопровода в российской ИЭЗ.

"Турецкий поток" пересек границу Турции
«Турецкий поток» пересек границу Турции

В общей сложности уложено 448 км двух ниток газопровода. Менее чем за шесть месяцев построено почти 25% морского участка, что соответствует графику строительства.

Поставки газа по «Турецкому потоку» начнут в декабре 2019 г.

Строительство морской части газопровода начали 7 мая, 23 июня судно Pioneering Spirit начало глубоководную укладку трубы в Черном море, 5 сентября заключен договор с компанией Petrofac на строительство приемного терминала в Турции.

Правительство Турции 2 октября утвердило Отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) морского участка газопровода «Турецкий поток».

Судно Pioneering Spirit уложило одну нитку газопровода до границы с турецкой ИЭЗ, после чего вернулось в Анапу для начала глубоководной укладки второй нитки.

Другое судно компании Allseas — Audacia — еще в конце июля завершило укладку обеих ниток на мелководье. Такой порядок укладки позволил завершить основные трубоукладочные работы на морском участке в российской ИЭЗ за один сезон.

Теперь Pioneering Spirit продолжит укладку одной нитки до побережья Турции. Обе нитки «Турецкого потока» выйдут на сушу недалеко от турецкого населенного пункта Кыйыкёй, расположенного в 100 км к западу от Стамбула.

Средняя скорость укладки судном Pioneering Spirit составляет около 4 км труб в день. При этом 1 ноября команда Allseas установила рекорд укладки, построив 5,15 км газопровода за один день.

Глубина Черного моря на границе турецкой ИЭЗ составляет 2171 м, это самый глубокий участок маршрута «Турецкого потока».

Морской газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, мощность каждой составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Протяженность морского участка составляет 930 км.

Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Газ, поставляемый по первой нитке, предназначен для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС.

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.