Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Порошенко дал зелёный свет насильственной украинизации

Введение в действие «Закона об образовании» грозит Украине углублением дезинтеграционных процессов.

Главарь украинского режима Пётр Порошенко подписал 25 сентября резонансный «Закон об образовании», одним из пунктов которого является запрет преподавания в школах на языках национальных меньшинств.

Порошенко дал зелёный свет насильственной украинизации
Порошенко дал зелёный свет насильственной украинизации

Порошенко подчеркнул, что введение в действие этого закона позволит повысить роль украинского языка в образовательном процессе.

Венгрия и Румыния обещают блокировать евроинтеграцию Украины

Ещё задолго до того, как украинский гарант поставил свою подпись под этим законодательным актом, он вызвал настоящую волну негодования у всех соседних с Украиной стран.

Наиболее жёсткую позицию заняла Венгрия, которая активно и последовательно защищает права венгерской общины, проживающей в Закарпатье. Как только нависла угроза над закрытием более чем 170 венгерских школ, Будапешт пообещал Киеву прекращение любой поддержки на международной арене.

Сегодня глава МИД страны подтвердил свои угрозы и посоветовал Порошенко забыть о Европе.

«До сих пор Пётр Порошенко говорил о европейской Украине, но он может забыть об этом практически с этого момента, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях, особенно в Евросоюзе», – подчеркнул глава венгерской дипломатии.

Радикально осудил действия Порошенко и губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, который предупредил об угрозе национального конфликта из-за нового закона.

«У нас не было конфликта, пока не появился закон об образовании. Вы знаете, Советский Союз, при его всей идеологии, которую я не воспринимал и не воспринимаю, никогда не восприму, к национальному вопросу относился более осторожно, чем относятся сегодня в Украине. Школы изучали все предметы на национальном языке», – высказал свою точку зрения Москаль.

Более сдержанно прокомментировали новый украинский закон о притеснении меньшинств в Румынии. Вместе с тем в Бухаресте также считают необходимым лишить Украину поддержки на международной арене вплоть до пересмотра киевским режимом своего отношения к праву представителей нацменьшинств учиться в школах на своём родном языке.

«Украина больше не ведет себя как государство, которое уважает европейские фундаментальные ценности», – подчеркнул депутат парламента Румынии от «Партии народного движения» Константин Кодряну, добавив, что Украину следует лишить поддержки в вопросе евроатлантической интеграции.

Ещё до того как Порошенко подписал закон, действующий президент Румынии Клаус Йоханнис демонстративно отменил свой визит на Украину. Глава румынского государства подчеркнул, что таким образом передаёт «чрезвычайно мощные дипломатические сигналы» киевскому руководству.

Россия медлит с защитой русских соотечественников

Что касается реакции России на закон, по которому миллионы русских соотечественников фактически подвергаются языковому геноциду и насильственной украинизации, то она по меньшей мере вызывает удивление. До сих пор всё ограничивалось лишь осуждающим комментарием Отдела печати и информации МИД.

Как сообщал заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, российский парламент должен рассмотреть и принять соответствующее заявление, проект которого был подготовлен Комитетом по делам СНГ ещё на прошлой неделе.

По последней информации, озвученной первым вице-спикером Госдумы Иваном Мельниковым, заявление будет рассматриваться на ближайшем заседании, которое состоится уже в среду.

Порошенко делает ставку на радикальных националистов

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Верховная Рада Украины 5 сентября приняла «Закона об образовании», оставалась небольшая надежда на то, то президент Порошенко в последний момент проявит остатки какого-то политического благоразумия и взвешенности, и наложит вето на столь провокационный законодательный акт, последствия которого могут быть очень непредсказуемыми.

Порошенко делает ставку на радикальных националистов
Порошенко делает ставку на радикальных националистов

Тем не менее такого не произошло. Причины этого могут заключаться в следующем:

С одной стороны, принятие этого деструктивного закона санкционировано из Вашингтона. Не стоит забывать, что его разработчиком выступила министр образования и науки Лилия Гриневич, имеющая непосредственное отношение к Международному фонду «Возрождение» Джорджа Сороса.

При этом посольство США в Киеве не только не выразило даже какой-либо демонстративной озабоченности принятым дискриминационным законом, но, напротив, поздравило Украину «с продвижением образовательной реформы».

Удивляться этому на самом деле не стоит, так как Соединённые Штаты являются давним и последовательным реализатором концепции «разделяй и властвуй», нацеленной, в том числе на стравливание между собой собственных марионеток.

С другой стороны, причина подписания Порошенко «Закона об образовании» имеет под собой внутренние основания. Не секрет, что украинские националисты, которые сейчас в основной своей массе находятся в оппозиции к действующему президенту, выступают за тотальную и насильственную украинизацию.

В условиях назревающей смены политической обстановки, которая может привести уже в 2018 году к проведению досрочных президентских и парламентских выборов в стране, Порошенко необходимо привлечение на свою сторону, по крайней мере, части радикалов, чтобы удержаться у власти.

Далеко не факт, что это у него получится. Пример Януковича, который на протяжении всего своего президентства активно заигрывал с националистической «Свободой», но затем был сметен её активистами, в этом случае весьма показателен.

Но сейчас глава киевского режима настроен продемонстрировать радикалам, что именно он, а не кто-либо другой способен выражать их интересы даже ценой утраты поддержки со стороны отдельных представителей Евросоюза.

В сухом остатке мы имеем следующее: дискриминационный «Закон об образовании» принят и подписан украинским президентом. С 1 сентября 2018 года отменяется преподавание на национальных языках в средней школе, а с 1 сентября 2020 года — и в начальной школе.

Таким образом, дан зелёный свет наиболее циничной и оголтелой украинизации и ассимиляции русского населения Украины, а также представителей румынского, венгерского, польского, молдавского, болгарского и других нацменьшинств.

Предотвратить это сможет лишь нарастание дезинтеграционных процессов внутри Украины с последующим обособлением от Киева подвергшихся дискриминации этнических районов. То, что ещё не так давно казалось маловероятным, постепенно приобретает настоящую актуальность и целесообразность.

Автор: Дмитрий Павленко

Тема Mission News от Compete Themes.