Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

USA Today: в немецкие выборы вмешиваются не «русские хакеры», а экстремисты из США

Влияние на исход выборов в Германии пытаются оказать вовсе не «русские хакеры», а американские праворадикалы, пишет USA Today. Более того, некоторые эксперты считают, что в Кремле в принципе не видят смысла вмешиваться в выборы, так как на них не представлен ни один «пропутинский кандидат».

Объединение троллей и экстремистов-агитаторов пытается оказать влияние на исход выборов в Германии, однако, по словам аналитиков, Россия здесь ни при чём, пишет USA Today. В действительности за распространением различных пропагандистских материалов в интернете стоят праворадикальные группировки из США.

USA Today: в немецкие выборы вмешиваются не «русские хакеры», а экстремисты из США
USA Today: в немецкие выборы вмешиваются не «русские хакеры», а экстремисты из США

Информация о таких действиях появилась менее чем за неделю до дня выборов, на которых с большой долей вероятности одержит победу нынешний канцлер Германии Ангела Меркель, напоминает издание.

«Пока нам не удаётся выявить какую-либо особенную активность русских», — признал профессор Мюнхенского технического университета Симон Хегелих. Напротив, проанализировав 300 млн постов в Twitter, профессор обнаружил, что очень многие сообщения с хэштегом #AltRight (крайне правые. — ИноТВ) отправляются из Германии.

«Многие из этих сообщений <…> можно связать, или, по крайней мере, можно говорить о том, что они были вдохновлены движением крайне правых в США», — добавил Хегелих.

Многие правые пытаются очернить ведущих кандидатов на выборах — как Меркель, так и её соперника, кандидата от Социал-демократической партии Мартина Шульца. Многие из этих сообщений приходят из США, из-за чего складывается впечатление, что правые в Германии и Америке пытаются повлиять на мнение немецких избирателей. По словам Хегелиха, некоторые из этих сообщений могут быть связаны с «российским вмешательством», но это крайне трудно доказать.

По мнению некоторых экспертов, у правой «Альтернативы для Германии» (АдГ) по большому счёту нет шансов на победу на выборах, однако, если эта партия продолжит давление на элиты, в определённый момент ситуация может измениться.

Глава Института цифрового общества Сандро Гайкен считает, что правые пытаются вмешаться в обсуждение немецких выборов в различных социальных сетях. Например, по словам Гайкена, обычным немецким пользователям, которые ищут группы для обсуждения политики, автоматически рекомендуются крайне правые партии вроде АдГ, которая, как ожидается, на выборах впервые получит места в парламенте.

«Это действительно странно, — удивляется Гайкен. — Facebook считает, что это невозможно, так как пользователи должны получать рекомендации исходя из того, кто у них друзья, в каких группах они состоят, и того, что им нравится. Однако все в Германии видят эти рекомендации». Эксперт также подчеркнул, что «не видел никаких следов русских».

По словам главы Центра европейской безопасности Марка Галеотти, довольно трудно определить степень уязвимости Германии перед хакерами и троллями, связанными с Россией. Кроме того, считает эксперт, во вмешательстве со стороны Москвы всё равно нет никакого смысла, так как на выборах не представлен никакой «пропутинский кандидат».

«Вероятность какого-либо вмешательства незначительна, так как любое серьёзное влияние на итоги выборов лишь ужесточат позицию Берлина по отношению к Москве», — отметил Галеотти. С ним, однако, не совсем согласен политолог Йорг Форбриг.

«Мне кажется, что некоторых действий русских мы просто не замечаем. В прошлом мы наблюдали систематизированную и очень умелую информационную кампанию, направленную на русскоязычное население Германии. Впервые она была проведена во время выборов в Берлине в прошлом году», — заявил Форбриг, добавив, что Россия может поддерживать АдГ такими способами, которые ещё никому не известны.

Тем не менее, по словам политолога, немецкие выборы всё равно не слишком уязвимы для стороннего вмешательства по трём причинам.

Во-первых, из-за «российского вмешательства» в выборы в США и Франции избиратели находятся настороже.

Во-вторых, благодаря многопартийной системе в Германии довольно сложно предсказать последствия информационных кампаний. В-третьих, немецкие СМИ, по словам Форбрига, «более уравновешенны и спокойны».

«К тому же если бы у русских была какая-то компрометирующая информация на Меркель или кого-то ещё, они бы её уже выложили», — подвела итог эксперт по юридическим и социальным вопросам стран постсоветского пространства Мелисса Хупер.

Источник: ИноТВ

Тема Mission News от Compete Themes.