Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Главная ошибка, которую делают марихуановые инвесторы

Ранние инвесторы заработали целое состояние. И им потребовалась лишь небольшая сумма. Если бы вы вложили в эту акцию всего $10,000 в 1970 году, то сегодня у вас было бы $4.6 млн.

То есть вы получили бы 45,000% доходности, или в 18 раз больше, чем доходность индекса S&P 500 за тот же период. Это также больше, чем заработали за период IBM, Филипп Моррис и Кока-Кола.

Главная ошибка, которую делают марихуановые инвесторы
Главная ошибка, которую делают марихуановые инвесторы

Вы догадались о какой компании я говорю?

Если вы сказали McDonald’s, то похлопайте себя по плечу… McDonald’s – одна из известнейших американских компаний. Ее знают все. И, тем не менее, большинство людей не понимает, как работает их бизнес. Они думают, что это компания быстрого питания. Но на самом деле это девелоперская компания. Даже основатель McDonald’s Рей Крок (Ray Kroc) это признал…

На самом деле мы не в пищевом бизнесе. Мы в девелоперском бизнесе. Единственная причина, по которой мы продаем гамбургеры за 15 центов в том, что они отличный источник выручки, из которой наши арендаторы переводят нам арендные платежи.

Так точно.

McDonald’s не зарабатывает на продажи гамбургеров и жареной картошки… Он зарабатывает на покупке и сдаче в аренду недвижимости владельцам их франшизы, часто с очень высокой наценкой. Это простая бизнес модель, но она работает.

Вот почему McDonald’s – одна из важнейших компаний на планете. И по этой же причине многие ранние покупатели акций компании сегодня сидят на денежных мешках.

Но не переживайте, если вы не купили акции McDonald’s 50 лет назад. Сегодня у нас есть шанс купить «следующий McDonald’s». И эта возможность опять появилась в зарождающейся индустрии, которую понимают лишь немногие инвесторы.

Я говорю о рынке легальной марихуаны…

Если вы читаете Послание (Dispatch), то знаете, что легализация марихуаны распространяется по всей стране.

В ноябре пять американских штатов проголосовали за легализацию марихуаны. В двадцати девяти штата, включая Вашингтон, округ Колумбия, теперь можно использовать марихуану для лечения и развлечения.

Теперь только вопрос времени, прежде чем марихуана станет законной повсюду. Это хорошо для простых американцев. Ведь теперь у них больше свободы в том, что они могут помещать в свое тело. Но это еще лучше для владельцев марихуанового бизнеса.

Потому что рынок законной марихуаны переживает бум. Рынок законной марихуаны вырос на 30% в прошлом году… Это в девять раз быстрее темпов роста экономики США в 2016 году. И этот бум только начинается.

К 2021 году законная марихуана превратится в индустрию размером в $20 млрд. Что почти в три раза больше ее сегодняшнего размера. Поэтому законная марихуана – это одна из лучших инвестиционных возможностей за десятки лет.

Инвесторы начинают это осознавать. Вот почему средняя марихуановая акция удвоилась в цене за последний год.

Это огромный прирост за такое короткое время. Но в ближайшие годы заработки только усилятся. К сожалению многие инвесторы не воспользуются этой возможностью. Потому что они будут инвестировать только в компании, выращивающие и продающие марихуану.

Конечно, это, вероятно самый очевидный способ заработать на «зеленой золотой лихорадке». Но не самый лучший. И вот почему…

Марихуана скоро станет товарным ресурсом… Она станет изобильней и дешевле, чем когда-либо ранее. Это уже происходит. С 2015 года оптовые цены на марихуану рухнули с $2,100 до $1,600 за фунт (453 г).

Это огромное падение. Но марихуана подешевеет еще больше по мере того как еще больше штатов ее легализуют и технология будет улучшена.

Что хорошо для потребителей, но плохо для компаний, которые ее выращивают и продают. Их рентабельность сократится. Но не волнуйтесь. Есть еще лучший способ заработать на грядущем марихуановом буме.

Самые проницательные инвесторы в мире делают крупные ставки на марихуановую недвижимость… «Умные деньги» делают это по нескольким причинам:

Недвижимость – один из самых безопасных способов заработать на марихуане. Компании, занимающиеся марихуановой недвижимостью, не «трогают растение». Поэтому у них нет таких юридических и регуляторных проблем, как у других марихуановых компаний.

Недвижимость – растущий актив, со временем накапливающий ценность.

О большинстве товарных ресурсов этого сказать нельзя. На протяжении столетий они дешевеют в реальном (с поправкой на инфляцию) выражении.

Вот почему владелец марихуанового бизнеса из Сиэтла сказал мне, что в этом бизнесе надо быть арендодателем, а не фермером.

Марихуановая недвижимость очень выгодна. Многие объекты недвижимости, связанные с марихуаной, дают доходность в 25%. Это в три раза больше, чем зарабатывают сопоставимые объекты, не связанные с марихуаной.

К тому же некоторые фонды прямых инвестиций, привлекающие капитал для таких проектов, также зарабатывают более 40%.

Средние инвесторы тоже могут стать марихуановыми лэндлордами… Вам просто надо купить акции компаний в сфере марихуановой недвижимости. Эти компании владеют и сдают в аренду недвижимость тем, кто выращивает марихуану. Это отличный бизнес по очень простой причине.

Большинство лэндлордов не хотят иметь дела с марихуаной. Они беспокоятся о реакции федеральных властей. Что позволяет марихуановым лэндлордам безбожно обдирать арендаторов.

Сегодня десятки этих компаний торгуются на американских и канадских биржа. Вы можете посмотреть их полный список здесь. Просто не забывайте сделать домашнюю работу, прежде чем вы будете покупать эти акции. Тщательно изучите их бизнес. Посмотрите внимательно на команду управленцев. И сосредоточьтесь на фактах, а не на ерунде.

Эти простые стратегии подготовят вас к большим заработкам, когда начнется лихорадка зеленого золота.

Автор: Джастин Спиттлер

Тема Mission News от Compete Themes.