Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Петля на шее экономики США затягивается: госдолг превысил $20 трлн

Всего за один день американский госдолг взлетел на $318 млрд и превысил отметку $20 трлн. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп и Конгресс США согласовали временное повышение потолка госдолга и отложили вопрос до декабря.

Потолок госдолга был достигнут еще в марте, и с тех пор американский Минфин был серьезно ограничен в заимствованиях.

Петля на шее экономики США затягивается: госдолг превысил $20 трлн
Петля на шее экономики США затягивается: госдолг превысил $20 трлн

Все это время лимит был установлен на уровне $19,808 млрд. Чтобы удерживать уровень долга в марках, казначейство было вынуждено использовать так называемые «чрезвычайные меры», то есть изыскивать резервы. Впрочем, к моменту разрешения вопроса с потолком госдолга, резервы эти были практически исчерпаны. Из $399 млрд в начале года на 6 сентября оставалось лишь $38,6 млрд.

Мы уже отмечали, что повышение лимита госдолга позволяет Минфину США не только избежать бюджетного кризиса с закрытием правительственных учреждений, выделить более $15 млрд на ликвидацию последствий урагана «Харви», но и начать запланированное размещение облигаций, которое станет самым масштабным за 8 лет.

Напомним, что в августе Казначейство США опубликовало план размещений на последний квартал: планируется разместить бонды на $501 млрд. Это рекордный объем с 2009 г.

Такое масштабное увеличение предложения мы сравнивали с «долларовым пылесосом», что в итоге приведет к росту курс американской валюты. Все очень просто: предлагая новые бумаги в большом объеме, Минфин привлекает инвесторов, которые вкладывают деньги в долларовые активы. Это в свою очередь приводит к росту спроса на доллары. Учитывая объем размещения, можно смело прогнозировать мощное ралли американской валюты.

Возможно, оно уже началось. Индекс доллара к корзине шести основных валют поднимается с пятницы.

Наиболее показательно выглядит график в паре доллар/иена. Техническая картина указывает на готовящийся выход из треугольника с последующим достаточно мощным восходящим трендом.

Добавим, что трехмесячное продление до декабря не является расширением X-Date: в течение нескольких месяцев после 15 декабря у казначейства еще будет существовать денежная подушка.

Действуют запутанные механизмы, но суть заключается в том, что Минфин США сможет привлекать средства, в том числе пополнять G-фонд, CSRDF и EFSF, посредство выпуска нерыночных ценных бумаг. К тому же казначейство сможет размещать долговые бумаги, но только на необходимые цели. В общем и целом, по расчетам экспертов, в декабре у казначейства еще будут деньги, и ведомство получит доступ к «чрезвычайным мерам», так что реальных проблем можно ждать только в начале следующего года.

Источник: Вести Экономика

Один комментарий

  1. Конечно, США не рухнет и при таких долгах. Но есть другая сторона медали. Этот госдолг говорит, что как государственники, американские правительства и президенты, не стоят выеденного яйца. А ведь весь мир пытаются заставить жить так же, как и они сами, вернее пахать на себя любимых.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.