Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Благодарностью за высылку дипломатов Трамп посылает России сразу два сигнала

Выражением благодарности Владимиру Путину за высылку американских дипломатов из России Дональд Трамп подстраховывается, пытаясь не потерять репутацию в глазах Москвы и истеблишмента США. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказала старший научный сотрудник, ИМЭМО РАН, кандидат политических наук Виктория Журавлева.

«Выразив благодарность за высылку дипломатов в контексте экономии, Трамп абсолютно искренен. Если посмотреть его предложения по бюджету США, один из пунктов подразумевает существенные сокращения штатных должностей — в том числе во внешнеполитическом ведомстве. По его мнению, это лишние траты, равно как финансирование многочисленных внешних программ помощи.

Благодарностью за высылку дипломатов Трамп посылает России сразу два сигналаОткрытым объявлением своей благодарности Путину американский президент, скорее всего, стремится снизить градус напряженности и показать стремление закончить перепалку на дипломатическом уровне, которую начал Барак Обама.

То есть демонстрирует свой изначальный принцип наладить диалог с Россией, заявленный еще во время предвыборной кампании. Ясно, что подобные заявления не могут быть тепло встречены Госдепартаментом и Конгрессом», — отмечает политолог….

Сегодня президент США Дональд Трамп записью в соцсетях объявил, что благодарен Владимиру Путину за решение выслать из РФ 755 американских дипломатов. По его словам, это позволит Вашингтону снизить расходы на сотрудников дипломатических представительств.

«Я очень благодарен ему (Путину. — ред) за принятое решение, поскольку теперь у нас уменьшилась зарплатная ведомость. Я очень рад, что он уволил большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты», — написал он.

«Не стоит обманываться – заявления Трампа всего лишь риторика, реальные действия с ней могут кардинально разойтись. Как известно, на американского лидера давит истеблишмент, который выступает за ужесточение давления на Россию.

Кроме того, Вашингтон уже анонсировал ответ к сентябрю на действия Москвы, нужно ждать, что он последует», — считает эксперт.

США ответят в духе паритета

Как известно, Россию до 1 сентября должны покинуть свыше 750 дипломатов США – Владимир Путин объявил, что уравняет число сотрудников дипмиссий обеих стран до 455 человек с каждой стороны. Кроме того, Кремль лишил американское посольство складов на Дорожной улице Москвы в ответ на лишение российских дипломатов доступа к посольским дачам в США и введенные против РФ санкции. Вашингтон объявил, что готовит ответ на эти действия….

Стало известно, что в США предлагают закрыть одно из четырёх российских консульств на территории Штатов. В России на данный момент действует три подобных американских заведения. Не уточняется, какое именно представительство РФ может быть выбрано Белым домом, они расположены в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

«Ответ США будет в любом случае, это вопрос имиджа великой державы, образ которой Штаты стремятся поддерживать. Вполне возможно, нам посылается сразу два сигнала. Глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон стремится к жестким мерам, Трамп же якобы пытается смягчить риторику. После того, как на президента США обрушится критика американского истеблишмента, он сделает вид, что уступает давлению.

Закрытие консульства РФ – вполне логичный ответ на действия Москвы, который сейчас может дать Вашингтон. Российская сторона заявила о паритете, в этом же духе ответный шаг США.

Понятно, что Москва ответит и на это, то есть будет новый виток взаимных «уколов». Трамп это понимает и хочет подстраховаться, чтобы быть максимально аккуратным как в отношениях с Кремлем, так и с американскими элитами», — заключает Виктория Журавлева.

Автор: Максим Бут

комментария 2

  1. Lubov brezhinskaia Lubov brezhinskaia

    Приложение меня обрадовало-можно найти управу.! А то все эксперты. все политики и т.д и все все знают. Да еще в нецензурной форме.

  2. Lubov brezhinskaia Lubov brezhinskaia

    Ссылка (примечание) меня порадовала. Но комментариев нет ??!!. А то все все знают: как, почему, отчего и что нужно сделать и кто виноват и непременно , не стесняясь в выражениях. Значит, есть способы воздействия.

  3. Ну, я же говорил, что теперь бюджет США сэкономит кучу денег. Ведь зарплаты ихних дипломатов не чета ихнему МРОТу. И Трамп подтвердил моё предположение. А теперь стоит США забрать к себе наше правительство. Они ведь так стараются для благосостояния США. А там, на месте, будут работать ещё эффективнее.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.