Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Камикадзе госдепа» готовятся подорвать выборы президента РФ

Госдепартамент и спецслужбы США запускают новое направление пропаганды против российской власти – покупку блогеров

По всей видимости, Запад действительно начал активную фазу к подготовке президентских выборов в России. Это подтверждается и тем, какие проекты планируют связанные с правительствами США и стран ЕС некоммерческие организации и фонды и тем, с каким рвением западная пресса освещает любую новость, связанную с нашей страной.

Причем антироссийская пропаганда становится все более изощренной за счет того, что западные СМИ теперь переманивают российских либеральных деятелей и видеоблогеров к себе на «работу».

«Камикадзе госдепа» готовятся подорвать выборы президента РФТак, на прошлой неделе стало известно, что популярный видеоблогер Дмитрий Иванов под ником kamikadze_dead подписался на совместный проект с изданием Current Time («Настоящее время»). Критикующий власть «Камикадзе» будет теперь рассказывать россиянам о том, как сильно они заблуждаются насчет Европы и ее граждан.

Примечательно, что новость сообщил сам Иванов, назвав свой очередной выпуск громко – «Я продался Госдепу». Учитывая тот факт, что указанный блогер склонен делать провокационные и не всегда соответствующие действительности заголовки к роликам, в этот раз попрекнуть его попросту не в чем – он действительно будет работать на Государственный департамент США.

«Камикадзе госдепа» готовятся подорвать выборы президента РФ
Видеоблогер Дмитрий Иванов под ником kamikadze_dead

Настоящее время — настоящая пропаганда

В своем ролике, рассказывающем о новой работе, «Камикадзе» признается, почему же он согласился. По его мнению, в Current Time работают настоящие журналисты, объективные, а не те, что у нас, в России. Вот как охарактеризовал 32-летний блогер свое новое место работы. «Настоящее время» – это телекомпания, которая занимается производством телепередач.

Они («Настоящее время», – прим. КР.) являются подразделением «Радио Свобода» – одной из структур СМИ США, которая получает финансирование опосредованно из Конгресса через так называемую управляющую компанию BBG, которая исключает влияние политиков на редакционную политику. То есть это то, чего в России никогда не будет».

Не очень хочется расстраивать оппозиционного блогера, однако влияние Вашингтона на редакционную политику изданий, контролируемых BBG (Совет управляющих по вопросам вещания – Broadcasting Board of Governors), – это факт.

Если взглянуть на сайт Совета, мы без труда находим там цель организации: «Пять медиа-подразделений, входящих в BBG, дополняют и усиливают друг друга в достижении общей миссии, жизненно важной для национальных интересов США: информировать, вовлекать и соединять людей по всему миру в поддержку свободы и демократии».

«Камикадзе госдепа» готовятся подорвать выборы президента РФТо есть организация открыто заявляет, что обслуживает американские «национальные интересы» через входящие в нее СМИ. Чтобы было ясно, управленцев якобы независимого Совета назначает лично президент США, кроме того, в руководство всегда входит глава Госдепа. Так что блогер «Камикадзе» решил банально приукрасить деятельность BBG, когда заявил, что на редакционную политику изданий не оказывают никакого влияния чиновники.

В бюджетном запросе на 2018 год, который был опубликован всего пару дней назад, можно увидеть, для решения каких задач создан Совет управляющих по вопросам вещания. Пропагандируя американские ценности, медиа-проекты BBG всего лишь создают для Вашингтона лояльных союзников и партнеров в будущем. Наверное, «Камикадзе» просто забыл об этом упомянуть в своем ролике.

«Проекты BBG отстаивают национальные интересы США, предоставляя зрителям в «закрытых обществах» объективную журналистику, наполненную совершенно иным содержанием, – тем, которое стимулирует критическое мышление.

BBG всячески демонстрирует американские ценности – свободу, открытость и демократию. Общества, которые впитывают эти ценности, в итоге защищают американские интересы. Кроме того, страны, которые перенимают американские ценности, становятся лучшими политическими союзниками и торговыми партнерами для США».

И там же, в этом же бюджетном запросе структуры BBG, в качестве решения проблем на российском направлении указывается проект Current Time, куда теперь отправился работать Дмитрий Иванов под ником «Камикадзе».

«Камикадзе госдепа» готовятся подорвать выборы президента РФСогласно отчету, этот совместный проект «Радио Свобода» и «Голоса Америки» станет «свежей альтернативой кремлевской пропаганде» не только в России, но и на постсоветском пространстве. В настоящий момент передачи «Настоящего времени» показывают в 9 странах через 25 разных медиа-компаний.

Надо сказать, что данный ресурс не так известен в масштабах всей России, однако жителям городов-миллионников он знаком. Проведенный анализ сайта «Настоящего времени» (НВ) позволяет говорить о том, что, пытаясь делать формальный упор на региональные новости, удар в первую очередь наносится по федеральной власти: антиправительственная направленность СМИ видна невооруженным глазом.

«Камикадзе госдепа» готовятся подорвать выборы президента РФОднако, как заявляют сами создатели НВ, сайт содержит только «объективную информацию, основанную на фактах». Как бы ни хотелось верить в такие слова, новости и передачи «Настоящего времени» свидетельствуют лишь об антироссийской пропаганде издания, которое не всегда перепроверяет эти самые факты. Да и зачем, ведь оно и было создано с целью «противостояния» Кремлю?!

Несогласным – дорогу

Интересно, что в издании трудятся не покладая рук российские журналисты, в свое время ушедшие в «оппозицию» к действующей власти. Здесь работает Кирилл Кобрин, который после развала СССР устроился на «Радио Свобода» и тут же начал называть Россию «безобразной», а людей «рабами».

В «Настоящем времени» работает и бывший популярный журналист-международник из «старого» НТВ Андрей Черкасов, который теперь пытается навязать аудитории мысль о том, что все новости в российских СМИ – ложь и пропаганда. Он ведет на НВ проект «Смотри в оба».

Редактор Current Time – Кенан Алиев, с начала девяностых сотрудник «Радио Свободы», а с 2007 – директор азербайджанской службы. Перед открытием НВ в Баку провели обыск в бюро «Радио Свобода» по подозрению в причастности сотрудников к тяжким уголовным преступлениям, офис был закрыт.

Поэтому Алиеву, дабы избежать уголовного преследования, ничего не оставалось, как перебежать в новый проект. Два корреспондента, которые числятся на сайте НВ, Шахида Якуб и Сергей Дорофеев, также уже не один десяток лет работают на антироссийском направлении: одна несколько лет сотрудничала с британской службе BBC, второй же – с украинскими СМИ, которые хорошо известны свой «правдивой» пропагандой.

Теперь же за компанию вместе с этими «настоящими журналистами» будет работать и известный политический блогер «Камикадзе» – он будет рассказывать россиянам о Европе и том, как там живут люди, и почему их демократия – настоящая. Первый выпуск этого проекта уже увидел свет – Дмитрий Иванов сравнил «мирный» митинг в Праге с митингами от 26 марта в Москве, где якобы правоохранители «хватали людей без разбора».

То и дело «Камикадзе» вставлял саркастические шутки в адрес российской власти. Правда, несмотря на раскрутку в соцсетях, ролик оказался тем самым «первым блином», который обычно бывает комом. Просмотров не набралось и 130 тысяч, притом, что обычная аудитория блогера – от 500 до миллиона зрителей.

Тем не менее, останавливаться на достигнутом ни Иванов, ни его госдеповские покровители не намерены. Скоро в России выборы президента, и поддерживаемые Западом СМИ стремятся выработать у русскоязычного населения мира вполне четкое общественное мнение.

Выборы-2018

Публицист и политолог Николай Стариков, лидер «Партии Великое Отечество», уверен, что в настоящий момент при помощи всех инструментов, в том числе и подконтрольных Белому дому СМИ, Вашингтон пытается решить главную задачу – не допустить переизбрания Путина, «прервать преемственность путинского, неприемлемого для США курса».

Причем, по словам эксперта, сейчас готовится кампания по продвижению кандидата от оппозиции – Алексея Навального, который, однако, просто по законодательству не может баллотироваться в президенты. О влиянии поддерживаемой Вашингтоном прессы говорит и первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, который признал, что во время думской кампании 2016 года некоторые СМИ пытались поставить под сомнение легитимность выборов в ГД.

То же самое, вероятно, будет и во время президентской кампании. Вторит депутату и глава Центра политической информации политолог Алексей Мухин, который подтвердил, что организуют давление на Россию силовые ведомства США (разведслужбы, Пентагон и АНБ), Госдеп, многочисленные фонды Сороса и Восточная группа по стратегическим коммуникациям.

«Все эти структуры связаны между собой организационно, технически и финансово, просто функции координатора возложены на BBG», – говорит эксперт. Согласно самым скромным оценкам, которыми поделился Алексей Мухин, через Совет управляющих по вопросам вещания США обладают рычагами влияния примерно на 30% российских медиа-компаний.

И это влияние может быть использовано в полную силу именно в 2018 году, когда состоятся выборы главы государства. По всем признакам, Вашингтон и его верные союзники действительно негласно начинают кампанию по подрыву легитимности выборов президента в 2018 году.

Широко поддерживаемый структурой BBG Алексей Навальный все-таки вряд ли станет кандидатом в главы государства, как бы того ни желали западные покровители.

Поэтому сейчас проекты вроде «Настоящего времени» при помощи российских журналистов и видеоблогеров пытаются завоевать сердца русскоязычного населения, чтобы потом использовать его в своих корыстных целях – бойкотировать избирательные процессы, выводить на митинги и марши протеста и взращивать новую волну русофобов, которые, как написано в документах BBG, станут отличными партнерами для США.

Автор: Анна Ирбулатова

Тема Mission News от Compete Themes.