Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия может построить военные заводы под боком у США

Пока Штаты со своими европейскими союзниками «балуются» размещением военных баз рядом с границами России, Москва в ближайшее время может нанести ответный удар. Речь может идти о строительстве военных заводов в непосредственной близости к рубежам США.

Россия может построить военные заводы под боком у СШАСегодняшняя Россия имеет в Латинской Америке даже больший вес, нежели СССР во времена холодной войны. Ещё несколько лет назад подобное заявление на Западе восприняли бы с ухмылкой. Теперь об этом говорят с плохо скрываемым раздражением.

Ещё бы, пока США со своими верными союзниками тратили миллиарды долларов на дестабилизацию обстановки у границ России, Москва распространила своё влияние на страны Латинской Америки гораздо дальше привычных Кубы, Никарагуа и Венесуэлы.

Как стало известно Лайфу, МИД России представил на утверждение Владимиру Путину предложения по дальнейшему развитию сотрудничества с государствами региона. Профильные ведомства уже получили поручения проработать свои предложения.

Особо стоит выделить Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС РФ), которой поручено развитие связей с целым рядом латиноамериканских государств. В первую очередь речь идёт о Венесуэле, Бразилии и Перу.

— Службе поручена организация комплексной системы послепродажного обслуживания поставленных вооружений и военной техники с поставкой аутентичных запасных частей и комплектующих, — рассказал Лайфу близкий к ситуации источник. — Также речь идёт о комплексной поддержке техники и создании необходимых ремонтных мощностей на территории заказчика. Прежде всего имеются в виду Бразилия, Перу и Венесуэла.

Россия может построить военные заводы под боком у СШАНе секрет, что основным продуктом российского экспорта в страны Латинской Америки и Карибского бассейна является как раз оружие. По информации экспертов из США, Москва в период с 2008 по 2011 годы продала в регионе более трёх тысяч ракет системы «земля — воздух».

Одним из главных покупателей традиционно является Венесуэла. Однако низкие цены на нефть, от которых почти на 100% зависит бюджет страны, делают «боливарианцев» гораздо менее платежеспособными партнёрами, чем раньше. К примеру, во времена президентства ныне покойного Уго Чавеса Венесуэла тратила на российское оружие до $2 млрд в год.

Однако это отнюдь не значит, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Каракаса будет свёрнуто из-за жесточайшего экономического кризиса. По информации Лайфа, ФСВТС РФ поручено провести «анализ целесообразности передачи латиноамериканским заказчикам отдельных образцов современного вооружения на безвозмездной основе за счёт федерального бюджета».

Помимо этого прорабатывается вариант с продажей оружия и боевой техники по внутрироссийским ценам. Это предложение может быть реализовано для того, чтобы потенциальные клиенты имели возможность оценить качество российской продукции и принять решение о закупке целой партии.

К слову, наиболее востребованными видами вооружений в Бразилии являются боевые, военно-транспортные и учебно-боевые самолёты, бронетехника, специальная автомобильная техника, стрелковое и противотанковое оружие, средства ПВО.

Эта страна обладает не только крупнейшей экономикой, но и армией региона. Вооружают бразильские ВС традиционно компании из США. Однако в последнее время Минобороны страны всё четче обозначает желание посотрудничать и с Россией. В первую очередь речь идёт о зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь-С1».

— Бразильские военные неоднократно посещали предприятие — изготовитель вышеупомянутой техники, принимали участие в демонстрационных стрельбах ЗРПК «Панцирь-С1» на российском военном полигоне, — отмечал замглавы ФСВТС России Анатолий Пунчук в апреле этого года.

Однако не меньший интерес у Бразилии могут вызвать образцы российской техники, которую можно использовать для борьбы с наркомафией. Не секрет, что могущественные картели являются врагом «номер один» для большинства латиноамериканских стран. В том числе и для Бразилии.

Россия может построить военные заводы под боком у США
Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 на марше в Московской области.

— Бразилия, как известно, не ведёт активных боевых действий с кем-либо, — сказал Лайфу военный эксперт Дмитрий Юров. — Но есть проблема с организованной преступностью, наркокартелями. Против них можно применять те же бронеавтомобили.

У нас есть «Тигры», «Тайфуны»… Россия вполне может поставлять в Бразилию контртеррористические системы вооружений. По вертолётам мы вполне можем пройти на рынок этой страны. Допустим, поставить Ми-35, Ми-28, Ка-226.

Также эксперт считает достаточно перспективной поставку бразильцам российских боевых роботов, успешно «обкатанных» в боях с террористическими группировками в Сирии.

— Наша робототехника обкатана в Сирии и может очень пригодиться бразильским силовикам, — отметил Юров. — В частности, тем, кто занимается борьбой с наркомафией в фавеллах. В Рио-де-Жанейро даже особое подразделение для этих целей сформировано. Ну и, конечно же, не стоит забывать о российском стрелковом оружии, которое может стать серьёзным конкурентом для европейских производителей, работающих на бразильском рынке.

Россия может построить военные заводы под боком у США
Боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9» представлен в экспозиции выставки II Военно-научной конференции «Роботизация Вооруженных сил РФ».

Дополнительным средством для достижения поставленных целей по расширению присутствия на латиноамериканском рынке вооружений могут стать заводы, построенные на территории стран-заказчиц. Вопрос «организации на территории заказчика производства вооружений и военной техники, а также их отдельных компонентов с передачей необходимых технологий» также прорабатывается ФСВТС России.

Автор: Илья Буяев

Тема Mission News от Compete Themes.