Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дюмин, Медведев, Кудрин, Навальный – кто из них поднимет Россию с колен?

Структурные реформы, как и война Виктора Цоя, удел молодых. Сколько ни пытались склонять Владимира Путина к масштабным преобразованиям его советники, дать старт новой Перестройке президент не рискнул. Оно и понятно.

Негоже национальному лидеру с 17-летним стажем подвергать сомнению и ломать об колено собственные идеалы. На то есть будущий преемник. Ему и расхлёбывать, вне зависимости от того, вооружится он для нужд модернизации хирургическим скальпелем, топором или предпочтёт оставить всё, как есть до лучших времён.

Дюмин, Медведев, Кудрин, Навальный – кто из них поднимет Россию с колен?На сегодня Кремль имеет, как минимум, четыре явные кандидатуры на роль президента образца 2024-го года. До часа «икс» осталось не так уж и много времени. Сама логика подсказывает главе государства, что в ближайшие пару-тройку лет надо определяться с конфигурацией власти и экономики, которую нынешний национальный лидер хочет оставить будущим поколениям.

Захочет подкрутить гайки, законсервировав нынешний status quo – доверит страну губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Сильная армия, санкционная война, противостояние традиционных и либеральных ценностей до самого 2036-го года нам при таких расклада обеспечены. Представим себе на минутку, что в 1996-м году власть у Ельцина перехватил Александр Лебедь…

Дюмин, Медведев, Кудрин, Навальный – кто из них поднимет Россию с колен?Торжество директивного ручного управления, обилие силовиков в правительстве, массовая политэмиграция, оппозиция с выбитыми зубами по причине нелюбви преемника к многоходовкам и интригам – примерно такой сценарий нам уготован под руководством близкого друга президента. Экономической опорой режима станут корпорации «Роснефть» и «Ростех», уже сейчас сверхлояльные к губернатору.

Они же станут неформальными центрами принятия ключевых решений. Структура экономики при этом радикально не изменится, что приведёт к её стагнации. На протяжении всего срока правления путинского протеже ВВП будет расти на 1-2%, что одни будут позиционировать, как успех, а другие, как однозначный провал. Тем не менее, Крым Россия не отдаст, Сирию не сольёт, а Донбасс вплотную приблизится к независимости.

Не исключено, что затянувшийся конфликт с Западом Путина утомил, но, в целом, политическая и экономическая ситуация нашего президента устраивает. Вот он, звёздный час Дмитрия Медведева – адепта нанотехнологий, модернизаций и инноваций. Ни то, ни другое, ни третье в жизнь за 12 лет внедрить не удастся – зато население нахватается новомодных словечек, которых доселе не слышало.

Дюмин, Медведев, Кудрин, Навальный – кто из них поднимет Россию с колен?С приходом к власти «Он вам не Димона» роль президента заметно снизится. Глава государства и правительства будут править страной на паритетных началах. Звание «корпорации №1» удержит «Газпром». Значительно возрастёт роль Центробанка. Борьба с коррупцией перейдёт с федерального уровня на местный. Задержания Улюкаева не ждите. А вот негодяя с полосатой палкой, вымогающего деньги, помаринуют в тюрьме будь здоров.

В правительстве будут доминировать технократы. Возможно, вернутся выборы мэров. С геополитикой будет полная «засада». Крым при всём желании уже не сольёшь. Но Донбассу с Медведевым-президентом придётся пережить немало унизительных минут. Навоевавшийся регион попытаются «впихнуть» в Украину не мытьём, так катаньем, но не смогут. И поддержка сократится.

Хотя сдавать с потрохами всё равно не будут, чего не скажешь о Сирии и Башаре Асаде, который станет главной жертвой нашей геополитической либерализации. Санкции не снимут, народ будет потихоньку роптать. Потому как 2-3% роста ВВП в год не отразятся на качестве его жизни в лучшую сторону, и расти будет не то, что нужно обывателю. К концу второго срока оппозиция расправит крылья и мы станем свидетелями захватывающих политических сюжетов.

Не стоит сбрасывать со счетов Алексея Кудрина. Избраться на всенародных выборах для «либерального стратега» – задача не из лёгких. Экс-главу Минфина недолюбливают левые, ностальгирующие патриоты и ядерный электорат власти – старшее поколение, хорошо запомнившее болезненную монетизацию льгот.

Дюмин, Медведев, Кудрин, Навальный – кто из них поднимет Россию с колен?Впрочем, для того, чтобы распоряжаться огромной российской территории, не обязательно заручаться всенародной поддержкой. Вполне возможно, что кудринская Россия станет парламентской республикой, а править ей будет частично легитимный функционер-рыночник, привыкший резать по живому. Тут то мы и вспомним о путинской стабильности, как о благословенных временах, ведь Кудрин, в отличие от Медведева, реформатор настоящий, а не понарошку.

Тотальная приватизация всего и вся под аплодисменты крупных банков, сворачивание социальных обязательств государства, либерализация налогового законодательства станут для нас второй «шоковой терапией». Россия утратит геополитическую роль и будет жить с друзьями по принципу «табачок врозь», что не понравится ни Белоруссии, ни Казахстану, которые покинут ЕАЭС. Вооружённые силы, разумеется, развивать тоже никто не будет.

Время будет неприятное, но обосновывать его будут экономической целесообразностью будущего. Единственный плюс – санкции изрядно смягчат, оставив лишь номинальные. Но для населения страны он будет сродни пощёчине.

Преемник-Навальный – вариант самый непредсказуемый и во многом коспирологический. Но отметать эту версию не стоит, благо, что в истории страны были прецеденты «странной» передачи власти. 26 лет назад президент РСФСР Борис Ельцин расписал идеальный «договорняк» с союзной и национальной элитами.

Дюмин, Медведев, Кудрин, Навальный – кто из них поднимет Россию с колен?«Стариков» задвинули, молодая номенклатура второго и третьего эшелона получила неограниченный доступ к госсобственности, в дураках остался советский народ, недооценивший театральности постановки. На Западе Путину приписывают дьявольские характеристики и гроссмейстерский ум. Представим себе, что это действительно так – и тогда скандальный блогер будет участником грандиозной многоходовки (не просто же так его берегут и охраняют от любых посягательств на статус флагмана оппозиции).

Комбинация позволит России сохранить президентскую форму правления, вернуться на прозападный вектор развития и раз и навсегда закрыть вопрос с Крымом. Ибо даже выпускник Йельского университета считает, что мятежный полуостров – не бутерброд с колбасой, который можно передавать от одной страны к другой. Да и пример Ленина тоже памятен. Воспользоваться средствами кайзеровской Германии и «кинуть» по-крупному, замутив свою революцию – ход сильный и заслуживающий уважение.

Президент-Навальный для России естественно будет сценарием стрессовым. Неясно, как поведут себя с чужаком бизнес-элиты, сможет ли он удержать в узде губернаторов и строптивых республиканских глав, наподобие Рамзана Кадырова. Хотя кулуарная договорённость на сей счёт вполне может состояться. Да и лидерский потенциал очевиден, в отличие от Кудрина.

И общего хватает — тот, и другой – потенциальные лидеры-реформаторы-рыночники. Но если экс-глава Минфина помешан на макроэкономике, то лидер-Навальный поставит во главу угла реформу госуправления и борьбу с коррупцией. Возможно, из уст будущего президента мы услышим слово «люстрация» в отношении старых чиновников.

Хотя тоже не факт, ибо скандально известный адвокат – скорее продукт политических технологий, чем идейный борец за справедливость, и повернёт он ровно туда, куда электоральная кривая вывезет. Не кандидат, а тёмный лес, в котором нас может ждать и живописная грибная поляна, и погибель с равной долей вероятности.

В списке потенциальных преемников вполне мог значиться экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. За годы тюремного заключения и заграничных скитаний опальный магнат зарекомендовал себя генератором маниловских идей и пламенным революционером без революционного авангарда.

Пару раз стрельнув в молоко, основатель «Открытой России» взял самоотвод и перестал на что-либо претендовать. По крайней мере, пока, что не значит окончательного и бесповоротного отказа от борьбы.

Впрочем, и без него шестилетка нас ждёт крайне увлекательная, которая заставит нас опубликовать не один десяток статей, начинающихся словами «а если».

Автор: Сергей Рунько

комментариев 15

  1. старый перец. старый перец.

    прочёл статью и не понял, интересно, а почему не рассматриваются итгои выборов 2018? или уже в Избиркоме решили что ВВП это ВСЁ?
    а то, что статья бредовая — так это факт! я конечно понимаю, что из нынешней «карманной» оппозиции никого выставлять оппонентом ВВП на нынешних выборах не будут, как кандидата Навального ( или анального, как его обозвали в сетях,) тоже на серьёзном уровне рассматривать нельзя, он себя скомпроментировал по полной, а вот как как кандидат Дюмин… даже не знаю, пока я о нем не слышал, что из себя представляет не могу сказать, а раз не знаю, то и голосовать за него не буду. пока, из всех вышеперечисленных голосовать не за кого! всех в мусорный бак, а как кандидат на президентский пост господин Димон… да ну нах! это мы проходили!

  2. Иван Ватник Иван Ватник

    Аффтор тебе в Кащенко, мать твою.

  3. Виктор Алексеевич Макаров Виктор Алексеевич Макаров

    Тупая бездарная статья. За такие высказывания в 19 веки били по МОРДАМ или вызывали на дуэль, поэтому люди были очень выборочны в своих высказываниях, ну и более мудрыми, дорвался ДУРАК до пера.

  4. Не читал статью, все они на один пошиб. Просто хочу высказать свое мнение об этих личностях.Кудрин и Медведев: все они проехали школу в разных ролях страны. И ни одну роль в действительности не показали, способны заниматься клоунадой в шапито, кроме словоблудия и «хорошего» обещания о своих намерениях, больше ни на что не способны, кроме как развалить страну, что они благополучно и делают. Навальный, может он и правду говорит про Медведева, по крайней мере никто не доказал обратное, а факты российской действительности о казнокрадстве и «деятельности» чинуш, олигархов и пр. «государственных» деятелей могут показать о правдивости слов Навального. Что касается его будущей госдеятельности- он ничем себя не показал. Пусть и дальше борется с казнокрадами, даже на посту спецкомитета по борьбе с экономическими преступлениями. А теперь Дюмин. Что может сделать для страны этот человек? Охранник Путина, что от него можно ждать? Как от Путина? Путин в вопросах международной политики он спец высшего класса, а вот в вопросах экономики он не только специалист, но еще сильный вредитель развития страны, это невыполнения им своих функций гаранта конституции. Поясняю: за четверть века не произошел рывок в развитии, окружил себя олигархами, если уж на то пошло- не привлек их к развитию страны, позволяет им не развивать экономику, растранжировать народные деньги и отправлять их за бугор.Как предположил Катасонов, он поклялся перед олигархами, что в экономику влазить не будет. Вот тебе и президент, вот тебе и гарант. А теперь Дюмин. Это воспитанник Путина, я только предполагаю и если он пойдет по этому пути, это уже страшно для народа и страны, т.к. продолжение путинской внутренней экономической политики разрушит страну навовсе.
    Итог: из этих кандидатур пока не вижу ни одного настоящего рачительного руководителя страны.

  5. Дюмин тёмная лошадка. Никто про него ничего не знает, кроме дядюшки Пу и ближнего круга. А остальные участники уже проявили себя как ни на что негодные, их можно было и не упоминать.

  6. Владимир Владимир

    Бред ! Навальный , Медведев , Кудрин однозначно не пройдут ! Дюмин ? Возможно, что его успеют раскрутить перед выборами , но не факт . Я бы лично голосовал за Дюмина . Хотя не в восторге от этой власти , но лучше стабильность , чем черт знает что , но я думаю что все таки на выборы пойдет Путин . После выборов может случиться то , чего никто не ожидает — смена экономического курса . политика останется прежней , а экономика поменяется . Путин видит , что действия нынешнего Правительства ни к чему хорошему не приводят . так что смена Правительства , а так же смена приоритетов будет .

  7. Хулио Хуренито Хулио Хуренито

    КГ/АМ
    Автор — либероид с явным разжижением мозга. Ни один из этих клоунов на пушечный выстрел не будет подпущен к выборам-2024, не говоря уж о том, что до тех выборов- как до Парижа раком.

    Преемник будет явлен в самый последний момент перед выборами, как был явлен в своё время сам Путин; остальное — чад, смог и прочая дымзавеса.

  8. Алексей Алексей

    Это не кандидаты в президенты, а прошмондовки уличные, бездари и политические импотенты. Все четверо.

  9. Алексей Алексей

    Дюмин? Как Макарон во Франции.
    А эту троицу при Сталине в Магадан в долгосрочный » отпуск» отправили бы , а то бы и вообще решили проблему раз и навсегда.

  10. Tektor Tektor

    Из этих — никто. Нужен или Шойгу, или бывший разведчик. Т.е. или везучий, или человек, который реально понимает, кто нам противостоит и что нам угрожает, и не сдрейфит при этом.

  11. Никто из перечисленных. Тут упоминался Шойгу. Поддерживаю. Он уже доказал, что является отменным организатором. МЧС и министерство обороны этому доказательство. Высококлассным специалистом, на посту президента, можешь ты не быть. НО — обязан быть грамотным руководителем, знающим КОГО поставить во главе том-то и здесь!

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.