Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Британским подводным лодкам угрожает вирус-вымогатель

Британские атомные подводные лодки могут быть взломаны хакерами, так как используют устаревшее программное обеспечение. Об этом сообщает британский таблоид Daily Star со ссылкой на министра обороны Великобритании Майкла Фэллона.

Британским подводным лодкам угрожает вирус-вымогательПо его словам, когда подлодки находятся на дежурстве, им ничто не угрожает.

Вместе с тем, отмечает издание, Фэллон не стал отрицать, что британские подводные лодки используют уязвимое программное обеспечение.

Вирус-вымогатель под названием Wanna Cry в выходные атаковал десятки тысяч компьютеров по всему миру. Когда вредоносная программа попадает в компьютер, она шифрует файлы таким образом, чтобы пользователь не мог получить к ним доступ.

Вернуть доступ хакеры обещают при уплате выкупа в размере от 300 до 600 долларов, который предлагается осуществить с помощью биткойн-кошелька.

По некоторым данным, создатели вируса взяли за основу вредоносную программу, разработанную американскими спецслужбами ЦРУ и АНБ, которые в своих интересах собирают информацию об уязвимости в программном обеспечении.

Источник: ТВ Звезда

Тема Mission News от Compete Themes.