Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КНДР взяла на себя миссию по созданию ракетно-ядерного щита от США

Ракета, запущенная 14 мая в КНДР, летела около 23 минут и упала в центральной части Японского моря — на расстоянии 500 километров от российской территории, заявили в Минобороны РФ.

Траектория полета северокорейской ракеты проходила в направлении от границы РФ и на значительном удалении. Никакой опасности для России ракетный пуск не представлял, считают в ведомстве.

КНДР взяла на себя миссию по созданию ракетно-ядерного щита от СШАРанее наше издание писало, что запущенная КНДР баллистическая ракета упала в 60 милях (около 100 км) от территории Приморского края. Об этом сообщил телеканал CNN. Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

В ЕС считают ракетный пуск КНДР угрозой международной безопасности. «Осуществленный ранее сегодня пуск КНДР баллистической ракеты серьезно нарушает несколько резолюций Совета Безопасности ООН. Этот и предыдущие пуски представляют угрозу для международного мира и безопасности, а также усиливают напряженность в регионе во время, когда вместо этого необходима деэскалация», — говорится в коммюнике представителя ЕС.

Северную Корею призывают начать конструктивный диалог с международным сообществом.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к первому вице-президенту Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, бывшему начальнику главного штаба РВСН Виктору Есину.

— Северная Корея произвела очередной запуск ракеты, которая на этот раз упала в Японском море, в 100 км к югу от Приморского края. Было ли применено оружие нового типа? Как этот запуск можно расценить? Это жест непокорности?

— По моей оценке, Северная Корея продолжает развивать свою ракетную программу, отрабатывает запуски ракет, которые были показаны на параде в Пхеньяне в апреле. В частности, тогда была продемонстрирована ракета с дальностью свыше трех тысяч километров.

Пока это не межконтинентальные ракеты, а с запуском от трех до четырех тысяч километров. Тот запуск, который был проведен 14 мая, осуществлен по крутой траектории — с высотой в апогее две тысячи километров, а по дальности — 700 км.

Но это связано с тем, что они не могут испытывать ракеты по нормальной траектории: в этом случае она должна перелететь Японские острова и упасть в Тихом океане. На такое они не идут, потому что средства ПРО, которые расположены на Японских островах (американские), могут сбить такую ракету.

Но это определенный успех в ядерной программе Кореи. Это свидетельствует о том, что эти ракеты могут обладать дальностью от трех до четырех тысяч километров. Теперь можно констатировать, что попытки воздействовать на Северную Корею через принятие определенных санкций, введенных Советом безопасности ООН, успеха не имеют.

Корейцы выбрали путь противостояния: не имеется ввиду мировое сообщество — а прежде всего Соединенные Штаты и их союзники. Северная Корея взяла на себя миссию по созданию ракетно-ядерного щита против них и четко идет в этом направлении.

— Связан ли этот запуск с международным форумом в Пекине? Северная Корея хочет продемонстрировать свою силу?

— Я не думаю, это просто совпадение; у них долгосрочная программа. Было дело, что они привязывали пуск к годовщине Ким Ир Сена. Но тот апрельский запуск не получился. Сейчас, видимо, — та же ракета. Возможно, выявили причину, устранили неисправность, которая привела к неудачному пуску, — и запустили. В ближайшее время нельзя исключать, что они проведут очередное ядерное испытание. Они выбрали, записали в конституцию, что являются ядерной державой, еще в 2012 году — и этот путь продолжают.

Источник: Правда.ру

Тема Mission News от Compete Themes.