Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские банки временно потеряли связь с SWIFT

Российская финансовая система временно потеряла связь с международной системой межбанковских расчетов SWIFT.

Российские банки временно потеряли связь с SWIFTСогласно сообщению Национального расчетного депозитария (НРД), были прерваны каналы связи. В результате, часть депозитарных сервисов НРД была недоступна, как и SWIFT. НРД имеет статус центрального депозитария РФ, через него проходят все биржевые расчеты и большая часть внебиржевых сделок по российским и иностранным ценным бумагам.

Судя по всему, проблемы со SWIFT наблюдались в целом у российских банков, но к 15.00 мск НДР восстановил работоспособность канала SWIFT.

Стоит отметить, что Россия достаточно тщательно подготовилась к возможности отключения SWIFT. В марте глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказал президенту РФ Владимиру Путину о том, что все операции в формате SWIFT будут работать в России на основе национальной платежной системы, если РФ будет отключена от международной системы.

Процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию, а большая часть терминалов и банкоматов вообще готовы принимать карту «Мир». Пока правда не ясно, кто же будет пользователем этих карт, если только бюджетников не заставят перейти на них. Пока в РФ работают VISA и MasterCard, смысла в картах «Мир» нет никакого.

То есть особых проблем при возникновении таких угроз не будет у граждан, если только они не захотят осуществить международный перевод. Тем не менее, адаптация в любом случае займет несколько дней или даже недель.

Случай с временной потерей доступа к SWIFT, судя по всему, обычная техническая «накладка». Кроме того, сами представители SWIFT неоднократно говорили, что не собираются следовать политическим мотивам и присоединяться к санкциям против РФ, поэтому, строго говоря, риски полной потери доступа к SWIFT минимальны.

Если же это произойдет, то это будет означать начало полной изоляции России.

Источник: Кто в курсе

Тема Mission News от Compete Themes.