Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Бессмертный полк» дошел до Вашингтона

Акция «Бессмертный полк», посвященная предстоящему Дню Победы над фашистской Германией, прошла в крупнейших городах США, Австралии, Канады, Китая, Кувейта, Мексики и других стран.

Акция «Бессмертный полк», посвященная предстоящему Дню Победы над фашистской Германией, прошла 6 мая почти в двух десятках американских городов, а также в государственных столицах по всему миру.

«Бессмертный полк» дошел до Вашингтона«В этом году в общей сложности около 20 городов приняли участие, в прошлом году — семь. Охвачен был буквально каждый крупный город в Америке», — приводит ТАСС слова члена Координационного совета организации российских соотечественников в США (КСОРС), президента общества «Русская молодежь Америки» Игоря Кочана.

В число городов, где прошла акция, вошли, в частности, Нью-Йорк (штат Нью-Йорк), Лос-Анджелес (Калифорния), Чикаго (Иллинойс), Сан-Франциско (Калифорния), Сиэтл (Вашингтон), Майами (Флорида), Денвер (Колорадо), Сан-Диего (Калифорния), Вашингтон (федеральный округ Колумбия), Бостон (штат Массачусетс), Филадельфия (Пенсильвания).

Кочан выразил уверенность в том, что интерес к данному мероприятию, которое проходит под эгидой КСОРС, в этом году возрос. По его словам, в мероприятиях в общей сложности приняли участие больше 4 тыс. человек, в основном это выходцы из бывшего Советского Союза.

«Радостно видеть все большее участие американцев в этой акции, они все больше интересуются», — отметил также Кочан.

В Торонто в аналогичной акции приняли участие около 6 тыс. человек. Кроме того, акция «Бессмертный полк», а также автопробег в честь Дня Победы прошли в воскресенье в австралийском городе Брисбен. В акции, которую организовали активисты Русского общественного центра штата Квинсленд и австралийской группы историков-реконструкторов «Za Rodinu!», приняли участие свыше 150 человек.

Около 150 человек приняли участие в открытии «Стены памяти» в мексиканской столице — городе Мехико.

Вдоль ограды российского посольства, украшенной гирляндами воздушных шаров в цветах национального флага, были размещены растяжки с фотографиями сотен участников Великой Отечественной войны — родственников живущих и работающих в латиноамериканской стране соотечественников.

Отдать дань уважения борцам с фашизмом пришли не только россияне и граждане бывших советских республик, но и мексиканцы. В Шанхае в небо запустили воздушные шары, а в Кувейте акции, посвященные Дню Победы, прошли впервые в истории.

Между тем не все страны приветствуют проведение на своей территории акций в честь праздника. Так, 3 мая лидер запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов Микола Коханивский призвал украинцев выйти 9 мая на улицы Киева, чтобы силой остановить шествие, посвященное празднику.

Он заявил, что акции в честь победы над фашизмом представляют собой опасность для Украины. В конце апреля 2017 года советник министра МВД Зорян Шкиряк попросил граждан Украины и всех, кто находится на территории страны, не использовать никакую коммунистическую символику, а также георгиевские ленты во время майских дат, а особенно 8–9 мая.

«Прошу удержаться от использования запрещенной коммунистической символики, в первую очередь георгиевских лент. Это касается всего периода, в том числе 8–9 мая. Сегодня это признак российского терроризма.

Прошу не использовать эти ленты во время майских дат. Это вызывает логичную и объективную правильную реакцию у украинского патриота и гражданина», — сказал советник главы украинского силового ведомства.

Тем не менее 9 мая на Украине пройдут мероприятия в честь Дня Победы. В Киеве пройдет акция под названием «Никто не забыт, ничто не забыто».

В Днепре (бывший Днепропетровск) и Кривом Роге (Днепропетровская область) мероприятие будет называться «Марш Победы». Запланированы акции в Мелитополе (Запорожская область), Харькове, Кропивницком (бывший Кировоград) и ряде других городов. Сторонником акции выступил, в частности, первый президент Украины Леонид Кравчук, заявив, что его отец был солдатом и погиб в русских болотах.

Автор: Рафаэль Фахрутдинов

Тема Mission News от Compete Themes.