Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Конгресс США принял план противодействия России

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, увеличивающий финансирование деятельности по противодействию России.

Как сообщает ТАСС, в бюджет на май-сентябрь текущего финансовго года включены ассигнования на создание межведомственного комитета, работа которого будет нацелена на то, чтобы блокировать дестабилизирующее, как считают в США, влияние России на другие страны.

Конгресс США принял план противодействия РоссииРечь идет в том числе и о самих США — один из пунктов плана подразумевает пресечение деятельности российских спецслужб в Америке.

Госдепартаменту совместно с ФБР и Национальной разведкой США поручено подготовить правила, согласно которым российские дипломаты и персонал российских диппредставительств в США должен предварительно оповещать о всех поездках на территории страны.

Кроме того, отдельный бюджет, как ожидается, будет выделен на противодействие России в Восточной Европе и на Балканах. Формами российского влияния в регионе названы: создание подставных организаций, манипуляции в СМИ, распространение дезинформации, финансирование агентов влияния, провокации, нарушения прав человека, коррупция, убийства политических противников и теракты.

Как отмечает Deutsche Welle, средства будут предоставлять организациям гражданского общества в этих странах для поддержки правового государства, демократических институтов, свободы СМИ.В документе также говорится о выделение средств на программы по поддержке демократии в России, включая свободный интернет.

Кроме того, предусмотрено также выделение средств странам Восточного партнерства для имплементации соглашений о свободной торговле с Европейским Союзом с целью снизить их уязвимость от экономического и политического давления со стороны России.

В состав комитета по противодействию РФ должны войти представители разведки, Госдепартамента, Пентагона, ФБР, министерства юстиции, финансового и энергетического ведомств.

«Директор ФБР Джеймс Коми однозначно заявил, что Россия пыталась через хакеров оказать влияние на президентские выборы в США, русские поняли, «что это работает», и будут делать это в дальнейшем, в 2018 году и в 2020 году», — напоминает профессор кафедры связей с общественностью МГИМО Андрей Силантьев.

«Повестка дня Сената США в отношении России таким образом определена на несколько лет вперед», — делает вывод эксперт.

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.