Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Быть или убить: Трамп ударит по КНДР с вероятностью 70%

Эскалация конфликта на Корейском полуострове нарастает.

Официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что Минобороны США рассматривает полный спектр вариантов в непредвиденных обстоятельствах. Она подчеркнула, что США намерены выполнять свои обязательства по защите союзников от потенциальных угроз, в том числе, Южную Корею и Японию.

Она отказалась сообщить детали рассматриваемых вариантов, сообщив, что ведомство не размышляет публично над возможными сценариями.

Быть или убить: Трамп ударит по КНДР с вероятностью 70%

Ранее появилась информация, что 15 апреля, в день 105-летия Ким Ир Сена, деда действующего лидера КНДР, будут проведены испытания ядерного оружия. Существуют серьезные опасения, что «День солнца» будет отмечен именно таким образом. Тем более, что в прошлом национальные праздники уже «отмечались» испытаниями, призванными укрепить национальный дух и акцентировать силу существующего режима.

[quote align=»left»]«Химические клоуны» в Сирии готовы взорвать сами себя, чтобы угодить США

«Химические клоуны» в Сирии готовы взорвать сами себя, чтобы угодить США

[/quote]

Ранее стало известно, что после появления информации о планах правительства КНДР провести шестые ядерные испытания в ближайшие выходные, к Корейскому полуострову выдвинулась эскадра кораблей, двое из которых оснащены ракетами «Томагавк». Они заняли позицию в 300 морских милях от предполагаемого полигона. К ним в любо момент могут присоединиться бомбардировщики с авиабазы Гуам, расположенной в Тихом океане.

Власти США сообщили о готовности нанести превентивный удар, в случае если ядерные испытания все-таки начнутся. Они опасаются, что их успех может спровоцировать агрессию КНДР против Южной Кореи или Японии.

МИД КНДР сообщил, что в первую очередь «беспощадно» поразит ядерным оружием США, если с их стороны будут предприняты какие-либо действия в ответ на испытание. Однако американские эксперты утверждают, что Северная Корея пока не располагает межконтинентальными ракетами.

Заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рюль заявил, что ситуация зашла в тупик, и подчеркнул, что его страна будет проводить ядерные испытания тогда, когда сочтет нужным. По его мнению, Дональд Трамп «создает проблемы» своими агрессивными высказываниями.

Северокорейский политик заявил, что Северная Корея не станет «сидеть сложа руки» в случае нанесения удара, и определил сложившуюся ситуацию как «порочный круг».

Экс-адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий НАТО и аналитик NBC, уверен, что в эти выходные произойдут два важных события — северокорейские ядерные испытания и мощный ответ на них американской ударной группой кораблей.

Другие эксперты утверждают, что даже если испытания состоятся, США не станет наносить удар по Корейскому полуострову из опасения спровоцировать еще больший конфликт, ставки слишком высоки.

Появление американской эскадры демонстрирует скорее озабоченность и попытку надавить на КНДР, нежели решимость совершить нападение. Возможно, речь идет даже о целой серии показательных ударов, учитывая бомбардировку сирийской базы и использование вакуумной бомбы в Афганистане.

Близкие к ситуации американские правительственные чиновники утверждают, что во время визита китайского лидера Си Цзиньпина на виллу президента США Дональда Трампа, последний неоднократно возвращал разговор к теме Северной Кореи. Си Цзиньпин выражал свою озабоченность эскалацией напряженности и призывал к мирному урегулированию конфликта.

[quote align=»right»]Почему российская противолодочная авиация "окружает" Японию

Будет врагом? Почему российская противолодочная авиация «окружает» Японию?

[/quote]

Российское правительство опубликовало сообщение, в котором говорится о серьезной обеспокоенности планами Вашингтона, намекавшего на одностороннее использование военного сценария.

Директор первого азиатского департамента МИД России Андрей Кулик заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы была обеспечена безопасность всех стран, в том числе, Северной Кореи.

По некоторым данным, Генштаб РФ отдал приказ о высочайшей боеготовности Северному флоту России. Некоторые эксперты уверены, что, несмотря на выраженную решимость действовать, США не будет предпринимать сколько-нибудь серьезных шагов до того, как официальные лица Южной Кореи не выразят свое явное и недвусмысленное согласие.

Тем не менее, Дональд Трамп заявил, что если Китай не сможет надавить на КНДР, то США и их союзники смогут это сделать.

Руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский предположил, что точки рения китайских и американских политиков в этой точке расходятся. По его мнению, Китай не променяет Северную Корею на выгодную сделку с США, потому, что Корейский полуостров является весьма важным плацдармом в Восточной Азии.

Судя по всему, на Корейском полуострове сложилась патовая ситуация, и вероятность военного вмешательства США можно оценить как 50 на 50. Однако, если учесть пробудившиеся военные амбиции Дональда Трампа, существует 70% возможность силового исхода конфликта.

Источник: Постфактум

Тема Mission News от Compete Themes.