Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

При ударе по Сирии США использовали данные российских военных

Рекса Тиллерсона, 11 апреля прибывающего в Россию с официальным двухдневным визитом, ждет холодный прием и непростые переговоры с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

Военные эксперты утверждают, что американцы не просто разбомбили стратегически важный для борьбы с террористами объект, но и воспользовались для нанесения удара данными российских военных. Именно поэтому после инцидента было принято решение о закрытии каналов связи.

Накануне визита Тиллерсона британская газета The Sunday Times написала, что глава Госдепа собирается представить Москве доказательства того, что Асад применил ядовитый газ зарин в провинции Идлиб, и это является нарушением соглашения от 2013 года по контролю за уничтожением сирийского химиоружия.

Эту информацию на страницах того же издания подтвердил министр обороны Великобритании Майл Фэллон.

Провальная атака "Томагавками". США не могут воевать в Сирии без РФА глава МИД страны Борис Джонсон, отменивший накануне свой визит в Россию, заявил, что Тиллерсон, якобы, донесет Москве «единую позицию» стран G7. Правда, следует отметить, что Тиллерсон впрямую не обвиняет в химатаке непосредственно российские власти.

«Я не видел каких-либо веских доказательств, которые бы напрямую связывали Россию с планированием или проведением этой конкретной химической атаки», — говорит он, добавляя однако, что Москва не смогла выполнить свои обязательства по соглашению 2013 года об уничтожении химоружия, имеющегося у сирийских властей.

По мнению ряда западных СМИ, Тиллерсон готов предъявить Москве ультиматум: или Кремль откажется от поддержки режима Асада, или США перестанут считаться с мнением России при планировании дальнейших ударов. Насколько справедливы эти прогнозы?

Возможны ли боевые столкновения российских и американских военных в Сирии, о чем недавно предупреждал в Фейсбуке Дмитрий Медведев?

Или все-таки Лавров и Тиллерсон выпустят пар и попробуют договориться о возобновлении контактов, прерванных после бомбардировки сирийской авиабазы «Томагавками»? На эти вопросы «МК» попросил ответить ведущего военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества», полковника запаса Виктора Мураховского:

— Я думаю, на встрече Лаврова и Тиллерсона никаких военных вопросов обсуждаться не будет. Мы знаем, что такие вопросы обсуждались во время встречи начальника нашего Генштаба Валерия Герасимова с председателем Объединенного комитета начальников штабов США.

Однако, чтобы их встреча вновь состоялась, переговоры Лаврова и Тиллерсона должны завершиться какими-то результатами, позволяющими возобновить контакты по военной линии. Сейчас они прерваны в том числе и в рамках «горячей линии», и меморандума о взаимодействии между вооруженными силами США и России на Ближнем Востоке.

Пока все разошлись по своим углам ринга. С нашей стороны — это не какая-то обида. Военных контактов нет по той простой причине, что те данные, которые мы передавали в рамках меморандума американским военным — а они включают в себя и районы полетов авиации, и расположение не только наших систем ПВО, но и наших ситуационных союзников в Сирии.

Так вот эти данные в итоге были использованы американцами для нанесения удара крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Шайрат. Маршруты «крылатых ракет» были составлены с учетом этих переданных данных, с учетом обхода зон сирийских ПВО. Фактически — это удар в спину. Поэтому мы сейчас всю передачу данных прекратили.

В связи с этим многие сейчас кричат о том, что это, якобы, ведет чуть ли не к прямому военному столкновению между нами и американцами. Это — ерунда.

Конечно, риск возможности разного рода инцидентов увеличивается. И главным образом не между нашими и американскими военными в воздухе — мы по-прежнему хорошо друг друга видим, у нас техника соответствующая имеется — а между сирийской авиацией, их силами ПВО и международной коалицией во главе с США.

Дело в том, что у Сирии фактически нет единой системы ПВО. Там каждый командир дивизиона, а то и батареи работает на свой страх и риск. Никакой единой автоматизированной системы управления и разведывательного обеспечения нет, в лучшем случае — телефонная связь. Кроме того, техника у сирийцев устаревшая.

Из более-менее современной — это, поставленные Россией порядка трех дивизионов зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», которые осуществляют ближнее прикрытие объектов в зоне до 10 км, и пара дивизионов ЗРК «Бук» — комплексы средней дальности, гораздо более серьезная система. Но опять надо понимать, что все это отдельные дивизионы, не завязанные в единую систему ПВО.

Все остальное — это устаревшие советские системы С-125, С-75, С-200. Причем количество работоспособных из них — под большим вопросом. И не только потому, что для них уже не производится запчастей, но и потому, что значительная часть позиций их расположения попало под контроль оппозиции, радикальных исламистов. Там все разрушено.

Часть офицеров, служивших в ПВО давно уволились по возрасту, часть на сторону оппозиции перешла, а часть направили в пехоту, поскольку у оппозиции не было авиации, по которой должны были бы работать эти комплексы. В общем состояние сирийской ПВО плачевное.

[quote align=»left»]«Калибр» против «Томагавка»: почему летающий «топор» США никогда не будет №1

«Калибр» против «Томагавка»: почему летающий «топор» США никогда не будет №1

[/quote]У нас же достаточно четкая задача в Сирии. И это — не поддержка Башара Асада, и уж тем более не война с американцами, не прикрытие сирийских авиабаз, а перемалывание радикальных террористов на удобрение. И ее мы там решаем. Мы не имеем договора с Сирией о какой-то совместной обороне, военных действиях против третьих стран: что против Израиля, с которым они конфликтуют, что против США.

Кроме того, с военной точки зрения нам совершенно не выгодно прямое столкновение с США на удаленном театре военных действий, являющимся для нас оторванным плацдармом. Но и США это не выгодно.

Но если брать чисто военную точку зрения, понятно, что США в силу состава своих вооруженных сил, нацелены на экспедиционные действия. Они могут туда пригнать 3-4 авианосные ударные группы, и никакое ПВО от них не прикроет наши войска.

Однако, повторяю, у нас нет задачи воевать с США. Если там встречаются такие политические сумасшедшие, как Трамп, это не означает, что мы с этими сумасшедшими должны воевать. Да, риск инцидентов есть. Но это вовсе не означает, что они могут привести к военным действиям между США и Россией.

Автор: Ольга Божьева

комментариев 5

  1. Щеглов Сергей Щеглов Сергей

    Уже зассали! А не пора им врезать как следует, чтобы навсегда отбить охоту даже вякать?

  2. андрей андрей

    зачем защищаться от самолетов с авианосцев,достаточно утопить сами авианосцы,пускай со дна взлетают

  3. Неожиданная, но интересная тактика.

  4. Спасибо за статью. Она объясняет удар США по Сирии, последствия удара, позицию РФ и дальнейшие прогнозы просто и понятно.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.