Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Белоруссия купила иранскую нефть вместо российской

Белоруссия получила первую партию иранской нефти, которая должна заместить поставки из России. Об этом в воскресенье сообщил белорусский телеканал ОНТ.

Нефть прибыла в порт Одессы, а оттуда поездами была доставлена в Белоруссию на Мозырский НПЗ.

В общей сложности Минск намерен купить в Иране 80 тысяч тонн сырой нефти. Соответствующее соглашение с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) заключила Beloil Polska — экспортное подразделение «Белоруснефти».

Белоруссия купила иранскую нефть вместо российскойПомимо Одессы рассматривается также вариант транспортировки через Латвию, которая может принять партии в порту Вентспилса, откуда направить их в Белоруссию по железной дороге.

«Организации концерна работают над выполнением поручения главы государства о поиске для загрузки белорусских НПЗ альтернативных путей поставки нефти в связи с недопоставками российской», — прокомментировала ситуацию РИА Новости пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко.

Напомним, Россия объявила о снижении на 30% поставок нефти в Белоруссию на фоне нарастающего межгосударственного конфликта, который начался с традиционного спора вокруг цен на газ.

Минск потребовал их снижения с 132 до 78 долларов за тысячу кубов и отказался платить по старым тарифам, накопив долг перед «Газпромом» на 600 млн долларов. В ответ Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), в котором Россия играет ключевую роль, отложил выплату Белоруссии транша в размере 300 млн долларов. Несколько раундов переговоров в конце 2016 года и начале 2017-го ни к чему не привели.

В декабре Белоруссия на 11-20% повысила тарифы на прокачку российской нефти в Европу. Тогда же Александр Лукашенко не приехал на подписание таможенного кодекса ЕАЭС, а затем отменил свое участие в саммите ЕАЭС в целом.

В феврале эскалация вышла на новый виток: Белоруссия ввела безвизовый режим для туристов из ЕС и США, в ответ ФСБ установила режим пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль белорусской границы.

Для Минска нефтегазовый спор упирается в валютный голод экономики, отмечают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики. Торговый баланс Белоруссии хронически отрицательный, то есть страна теряет валюты больше, чем зарабатывает; снижение поставок российской нефти — это новые потери на 200-300 млн долларов за счет пошлин, которые должны поступать в бюджет.

В ближайший год Белоруссии нужно погасить валютный долг на 2 млрд долларов, из которых 800 млн — перед внешними кредиторами. Фактически в споре с Россией Лукашенко пытается добиться компенсации этой суммы: рост поставок нефти c 16 до 26 млн тонн даст бюджету 700 млн долларов, скидка на газ — 300 млн долларов, еще 1 млрд долларов Минск хочет привлечь в виде кредита Евразийского фонда, отмечают в ВШЭ.

Если этого не произойдет Белоруссии придется тратить и без того истощенные резервы. Другой возможный путь — обратиться за кредитом в МВФ. Однако фонд настаивает на повышении тарифов ЖКХ и реформе госпредприятий, а на это в Минске пока не готовы.

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.