Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России запретят дешево продавать почтовые марки

Минкомсвязь предлагает запретить продавать почтовые марки ниже номинала. Речь идет не о коллекционных экземплярах, а о тех, что продаются в почтовых отделениях и являются средствами оплаты.

Проект приказа, который изменит порядок издания и использования государственных знаков почтовой оплаты, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В России запретят дешево продавать почтовые маркиНа такой шаг ведомство пошло, чтобы снизить риски выпуска фальшивых марок. Многие крупные организации закупают почтовые марки на торгах большими партиями — суммы контрактов измеряются сотнями тысяч, миллионами рублей. В таких торгах принимают участие производители фальсификата, как уже сообщала «РГ».

Они как раз предлагают заказчикам марки по цене ниже номинала, и побеждают за счет установления низкой стоимости на предлагаемую продукцию. А убытки от фальшивых марок несет государство. Ежегодно оно теряет более семи миллиардов рублей от сбыта поддельных почтовых марок и других государственных знаков почтовой оплаты.

Ситуация должна поменяться уже в начале следующего года, когда перестанет действовать существующий порядок, который работает более 20 лет. Он был издан еще в 1994 году, тогда не было такой, как сейчас, системы закупок и аукционов. И вводить требование, по какой цене продавать марки, не было необходимости.

Еще одним принципиальным моментом станет то, что Минкомсвязь намерено само заняться разработкой и утверждением тематических планов издания почтовых марок, сюжетов и образцов, говорится в документе. Сейчас ведомство в этом не участвует.

Пока тематика марок и порядок их выпуска регулируется международными требованиями Всемирного почтового союза. План по их изданию на год составляет Россвязь. Агентство продолжит курировать издание почтовых марок, но уже будет советоваться с Минкомсвязью, какие марки заказывать на Госзнаке.

Автор: Татьяна Шадрина

Тема Mission News от Compete Themes.