Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонцы задумались: Надо возобновлять экономические отношения с РФ

На этой неделе экономическая и финансовая комиссии Рийгикогу, а также представители транзитного сектора провели совместное обсуждение ситуации, сообщает err.ee.

В ходе беседы был сделан вывод о неконкурентоспособности действующей модели ценообразования и о необходимости налаживать экономические отношения с Россией.

К участию во встрече были приглашены председатель совета Эстонской железной дороги Прийт Рохумаа, председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи, председатель правления Таллиннского порта Валдо Калм, председатель правления EVR Cargo AS Рауль Тоомсалу, председатель правления VOPAK E.O.S. AS Арноут Лугтмейер, член правления Alexela Logistics Аарто Эйпре, председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ и председатель правления Ассоциации логистики и транзита Андрес Валгерист.

Тяжело без России: Эстонцы задумались об улучшении экономических отношений с РФУчастники обсуждения пришли к выводу, что «транзитная логистика в Эстонии является быстрой и качественной, но цены на услуги неконкурентоспособны в сравнении с соседними странами».

По словам председателя экономической комиссии Айвара Кокка («Союз отечества и Res Publica»), «политики должны создать конкурентоспособные условия для логистических фирм и помогать им на переговорах с соседними государствами.

В свою очередь, председатель финансовой комиссии Михаил Стальнухин (Центристская партия) подчеркнул необходимость учитывать экономические аспекты в государственной политике. «Государственное мышление не состоит в том, чтобы бояться соседа и готовиться к войне.

Оно заключается в том, чтобы признать свои ошибки и сказать, что слишком часто интересы других государств и народов, например, Украины, для нас важнее интересов собственных предприятий и сельчан», — сказал Стальнухин, заявив о необходимости налаживать нормальные отношения с Россией. По его словам, ту же точку зрения высказывают все представители транзитного сектора.

В том же духе высказался зампред экономической комиссии Тоомас Кивимяги (Партия реформ). Впрочем, он добавил: «В наших сигналах восточному соседу некоторые вещи можно было бы и не говорить», — сказал Кивимяги.

На заседании также был высказан ряд предложений по улучшению ситуации в транзитном секторе. Эстонская Ассоциация логистики и транзита предложила изменить систему расчета тарифов за пользование инфраструктурой в сторону их понижения.

По мнению Кивимяги, тарифы также необходимо понизить, одновременно создавая новые транзитные коридоры, в первую очередь с юга на север, а также развивая железнодорожный проект Rail Baltica.

Айвар Кокк предложил перевозить по железной дороге некачественную древесину для выработки электроэнергии, а также щебенку из карьеров для дорожных работ по всей Эстонии.

По его мнению, это позволило бы повысить объемы железнодорожных грузоперевозок на 10%. Согласно представленному на заседании исследованию аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers, в 2005—2015 годы международные грузоперевозки в Эстонии сократились примерно на 50%.

Грузооборот портов за тот же период сократился на 26%, а грузоперевозки по железной дороге — на 68%. Экономическая комиссия Рийгикогу планирует продолжить обсуждение проблем транзита на выездном заседании в Ида-Вирумаа, которое состоится 9 марта.

Напомним, что на днях влиятельный предприниматель Урмас Сырумаа сообщил, что хочет выйти из совета «Эстонской железной дороги».

Подобно ряду других бизнесменов (подобной точки зрения, в частности, придерживается член «Партии реформ» Тоомас Кивимяги) Сыырумаа считает, что Эстония должна начать улучшать отношения с Россией.

Он сказал в интервью радиостанции ERR, что каждая тонна груза, перевозимого по железной дороге, приносит в качестве платы за пользование инфраструктурой по меньшей мере 2,5 евро.

«Десять миллионов тонн — по меньшей мере 20 млн евро в год. За счет этого наша железная дорога могла бы содержать себя и быть в плюсе», — отметил эксперт.

На вопрос, как вернуть объемы, Сырумаа ответил, что транзит может двигаться лишь с востока на запад, но сейчас этому мешает политическое упрямство.

«Для того, чтобы данное упрямство преодолеть, министры должны гордо выпрямиться и отправиться на переговоры друг с другом на эту тему. С обеих сторон есть прагматичные люди, которые хотят развивать экономику.

Предположительно, сейчас на российской стороне простаивают приблизительно 400 составов с грузом, который просто не помещается для прохождения через порт Усть-Луги», — сказал бизнесмен.

[quote align=»left»]РФ избавляется от белорусских товаров: Ткачев призвал аграриев замещать белорусское молоко

Молочная война продолжается: Ткачев призвал замещать белорусское молоко

[/quote]По его словам, по меньшей мере в течение нескольких ближайших поколений товаропотоки в другом направлении перемещаться не будут.

«Рано или поздно, грузы пойдут и через нас. Так что имеющуюся инфраструктуру трогать не надо», — отметил предприниматель.

Рассуждая о планах строительства новой железнодорожной трассы Rail Baltica (которая соединит Прибалтику с Польшей), Урмас Сыырумаа сказал, что по ней не будет идти достаточно грузов для того, чтобы эта дорога себя окупила. «У Rail Baltica другие аргументы по окупаемости. Например, это может быть психологический момент — сообщение с Европой», — отметил предприниматель.

Источник: EA Daily

Тема Mission News от Compete Themes.