Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

The National Interest: почему Америка стремится «править миром»

Есть все основания полагать, что внешнеполитические инициативы новой администрации США натолкнутся на ожесточенное сопротивление американских элит, убежденных в том, что Штаты должны оставаться единственным «центром силы» современного мира.

Поэтому новому главе Белого дома и будущему госсекретарю США в первую очередь придется «сойтись в схватке» с собственными дипломатами и советниками, полагают обозреватели The National Interest Аарон Дэвид Миллер и Ричард Сокольски.

The National Interest: почему Америка стремится "править миром"Роль «мирового полицейского» истощила Америку и утомила американцев, считают авторы статьи. Представители новой администрации это прекрасно понимают, однако «голоса народа» будет недостаточно для того, чтобы изменить баланс в пользу внутренней политики. По мнению Миллера и Сокольски, политический истеблишмент, в том числе опытные карьерные дипломаты, будут против новой расстановки приоритетов.

Представители политической элиты США убеждены: нельзя сидеть на месте, нужно делать хоть что-то. Как считают авторы, подобная «тяга к действию» часто влечет за собой катастрофические последствия.

«Стремление Америки решать проблемы всюду, где бы они не возникли, вдохновляет, а иногда вмешательство США даже меняет ситуацию в лучшую сторону. Однако последнее время избыточная активность Вашингтона все чаще имеет катастрофические последствия. Прежде всего это касается Ближнего Востока», — пишут обозреватели.

В статье говорится, что причиной подобной «гиперактивности» является убежденность американских политиков в том, что Соединенные Штаты достаточно сильны для того, чтобы «повсюду находить чудовищ и побеждать их». Однако, как показал опыт кампаний в Афганистане и Ираке, потенциал США весьма ограничен.

[quote align=»left»]Почему русские не любят США?

Почему русские не любят США?

[/quote]Кроме того, американцы простодушно полагают, что их восприятие мира является «наиболее правильным». «Мы стараемся сделать хоть что-то, поскольку нам кажется, что мы понимаем этот мир, хотя по большому счету это не так», — сказано в статье.

Авторы считают, что Америке не следует читать египетскому руководству «лекции по правам человека» или просить Израиль признать Палестину. Упреки в адрес России, по мнению обозревателей, также являются свидетельством наивного мировосприятия, свойственного Вашингтону.

Миф об исключительной, незаменимой нации, наряду с американской «установкой на лидерство», также заставляет США наращивать свое присутствие даже в самых отдаленных уголках планеты и предлагать свои услуги там, где никто, казалось бы, не просил о помощи. Однако постепенное отстранение Вашингтона от мирного урегулирования в Сирии, потеря влияния на Ближнем Востоке и в Азии указывают на то, что «спрос» на американское лидерство падает.

Миллер и Сокольски предостерегают новую администрацию от «высокомерия власть имущих». «Очень просто спутать силу с истинными добродетелями, а обыкновенную ответственность возвести в ранг исключительной миссии народа», — резюмируют авторы статьи.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.