Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Экспорт российского зерна рухнул на 23%

У российских экспортеров зерна возникли сложности с продажей рекордного урожая, собранного в 2016 году. При том что сбор зерна по итогам сельхоз года стал максимальным почти за 40 лет, его экспорт резко упал.

В декабре поставки на мировой рынок из РФ составили 3,1 млн тонн, что на 23% ниже показателя прошлого года.

Экспорт российского зерна рухнул на 23%Экспорт пшеницы упал на 21% — до 2,4 млн тонн. Причем тендеция сохраняется уже несколько месяцев. Так, в ноябре экспорт составил 3,1 млн тонн против 4 млн тонн за тот же месяц 2015 года.

Жизнь зерновым экспортерам усложнило укрепление рубля, которое наложилось на низкие цены на мировом рынке, говорит гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко.

Так, в декабре диапазон цен покупки в порту составила $164-184, тогда как год назад было $180-210.

С учетом того, что стоимость пшеницы 4-го класса (отгрузка с элеватора) в европейской части России составляла 8615 руб. за тонну ($143), разница между внутренней и экспортной ценой не превышала $40.

Это не покрывает даже транспортных издержек, маржа у многих экспортеров — отрицательная, говорит Петриченко. Если прибыль и получается, то минимальная — не больше $1-3 с тонны, подтверждает топ-менеджер одного из экспортеров зерна. По его словам, производители ждут улучшение ценовой конъюнктуры и пока придерживают зерно.

Но ждать бессмысленно, считает Петриченко: дефицита зерна в мире нет, как и ожиданий низкого урожая в 2017 году.

Кроме того, с каждым годом снижается и внутреннее потребление зерновых для производства кормов: производство птицы падает, производство свинины увеличивается, но не такими бурными темпами, как несколько лет назад.

Минсельхоз в конце года повысил экспортный потенциал России в текущем сезоне: с 35 млн до 35-40 млн т зерновых. Следовательно, России предстоит экспортировать еще до 20 млн т зерновых.

Урожай зерна составил 117 млн тонн и стал рекордным с 1978 года.

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.