Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Инвестиционная катастрофа: Украинские предприятия никому не нужны

Украинские власти в очередной раз не смогли продать Одесский припортовый завод — одно из крупнейших химических предприятий страны. Премьер-министр Владимир Гройсман уже нашел виновных в лице фонда госимущества. Но дело не в работе отдельных структур.

Очередной конкурс на продажу ОПЗ должен был состоятся 14 декабря, однако возникла проблема: количество заявок на покупку равнялось нулю на момент окончания приема заявок. Желающих не нашлось как среди иностранных инвесторов, так и со стороны украинского бизнеса.

Инвестиционная катастрофа: Украинские предприятия никому не нужныОдин желающий правда был, но в последний момент отказался. Предприятием заинтересовался украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец группы DCH. Но после проведения независимого аудита, выяснилось что финансовое положение предприятия хуже, чем преподносится фондом госимущества. Тогда олигарх отозвал свою заявку.

Стоит напомнить, что продажа ОПЗ стала одним из условий продолжения кредитной программы МВФ. В Киеве зуб давали, что предприятие будет продано до конца года. Однако, очевидно, что этого не произойдет. Даже несмотря на то, что цена предприятия относительно лета опустилась вдвое — с запрошенных государством 0,5 млрд.долл. до 250 млн.долл.

А ведь совсем недавно завод оценивался не менее, чем в 1 млрд.долл. Конечно играют роль и мировые кризисные явления. Аммиак и Карбамид — основные продукты предприятия снижаются в цене на мировых рынках. Но дело не только в кризисе, ибо случай с провалом приватизации ОПЗ — далеко не единственный.

В 2015 украинские власти, тогда в лице министра финансов Натальи Яресько, объявили масштабную приватизацию под лозунгом «Приватизация всего, что можно приватизировать». Примерно тогда же знаменитый украинский премьер Арсений Яценюк призвал западных инвесторов «купить Украину». Однако распродажа страны потерпела абсолютный крах.

Украинские активы оказались никому не нужны. Даже выгодные цены на фоне обесценения гривны не смогли завлечь авантюрных инвесторов. В 2015 году, когда началась «приватизация века», из запланированных 17 млрд. гривен в бюджет поступило только 103 млн. гривен. В этом году ситуация еще хуже. По итогам января-октября в бюджет поступило только 78 млн. гривен.

Инвесторы не хотят вкладывать ни в существующие активы, ни в создание новых. За последние три года объем прямых иностранных инвестиций оказался на уровне первой половины двухтысячных годов. Такого отторжения не было никогда. Капиталы с несравнимо большим энтузиазмом идут к «последнему диктатору» Европы Александру Лукашенко и в Россию, несмотря ни на какие санкции.

Конечно, нельзя сказать, что инвестиции не идут совсем. Те 2 млрд., которые пришли в текущем году, это больше, чем ничего. Но суть кроется в качественной стороне инвестиций. Проекты, в которые западный инвестор готов вкладываться, связаны с аграрным сектором и небольшим сырьевым производством.

Летом 2016 года в Николаеве корпорация Bunge запустила комплекс по перевалке зерна и производству растительного масла. В городе Южный Одесской области украинская компания Allseeds открыла маслоэкстракционный завод. Под различный сырьевой экспорт Кабмин уже второй год подряд химичит с налоговой реформой, цель которой — лишить возмещений по НДС внутреннее производство и оставить его только для экспортеров.

Крупных стратегических проектов в обозримом будущем больше не предвидится. Со своими проектами ушли компании Shell и Chevron, планировавшие по некоторым оценкам вложить около 7 млрд.долл в разработку сланцевых месторождений.

Конечно проект весьма спорный, но сегодня Украина согласилась бы не раздумывая, учитывая объем вложений и дефицит энергоресурсов. Не будет реализован совместный с Китаем масштабный проект по производству синтетического газа из угля стоимостью около 4 млрд. долл. Газификация угля позволила бы Украине вывести свою энергетику на совершенно иной уровень эффективности.

В 2008 году JP Morgan Chase Bank давал Константину Жеваго 2 млрд.долл на реализацию крупнейшего проекта в металлургии по производству чугуна и стали с прокатным переделом в Венгрии. В последние годы этот проект был похоронен окончательно. Не будет и совместного с Росатомом предприятия по производству ТВЭЛ, позволявшее обеспечить топливом свои АЭС и еще продавать на экспорт.

Большие инвестиции, влияющие на структуру экономики, Украина увидит очень не скоро. И дело даже не в войне в Донбассе, хотя это одна из причин. Дело в критической неспособности нынешних властей управлять государством.

[quote align=»left»]Просят о пощаде? Почему террористы умоляют выпустить их из Алеппо?

Просят о пощаде? Почему террористы умоляют выпустить их из Алеппо?

[/quote]Ни один сумасшедший инвестор не вложит миллиард долларов в долгосрочный проект, если он видит, что власти не способны обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии — то АЭС ломаются, то угля и газа хронически нет. Разрыв отношений с Россией и ее энергоресурсами не был компенсирован никакими альтернативами (вроде той же газификации углей и добычи сланца), а значит ничего, связанного с большими объемами потребления энергии строить нельзя.

Именно поэтому никто не хочет покупать ОПЗ — если газ и аммиак раньше поступал из России, то где все это брать теперь?

Не будет инвестор вкладывать и в активы, которые связаны с железной дорогой. Он хорошо видит как «реформаторы» вроде Бальчуна во главе «Укрзализницы» не могут отремонтировать вагоны и сдержать рост тарифов. Поэтому единственные проекты, стартовавшие за последние 2 года расположены либо у морских портов, либо в Западной Украине, поближе к европейской границе…

Автор: Дмитрий Заворотный

Тема Mission News от Compete Themes.