Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Европа девальвирует или развалится

Нет покоя грешникам. Грохот ударных волн от Брексита и победы президента Трампа (Trump) все еще разносится по миру, а устоявшийся порядок готовится к еще большему количеству плохих новостей.

Следующий в очереди итальянский конституционный референдум 4 декабря, который может положить конец правлению премьера-центриста Маттео Ренци (Matteo Renzi) и заменить его толпой бунтарей евроскептиков из лагеря Брексит/Трампа. Приводим интересный отрывок из статьи в британской газете Guardian:

Атмосферу мятежа (в Италии) уже совершенно невозможно ни с чем спутать, и техническим дебатам о реформировании ее 70-летней конституции угрожает превращение в третьестепенную проблему.

Европа девальвирует или развалитсяПожалуй, наиболее тревожный опрос для Ренци прошел на прошлой неделе, так как в ходе него было обнаружено, что только 40% итальянцев будут голосовать за пакет реформ. 56% считают, что их голос станет скорее приговором премьер-министру, его правительству и, косвенно, состоянию всей страны.

Если более масштабная картина останется на переднем плане в день голосования, то сложно представить нечто кроме поражения для человека, когда-то названного итальянским Тони Блэром (Tony Blair).

После 13 лет полумертвой экономики итальянцы чувствуют себя побитыми, покрытыми синяками и судорожно ищут виноватых. Уровень безработицы находится на уровне 11%, но приближается к отметке в 40% среди молодежи, на которую пришлась большая часть из 107,000 человек, покинувших страну в прошлом году в поисках работы за границей.

Последствия финансового краха предположительно стерли с лица земли 25% итальянской индустрии. Средний доход домохозяйства сегодня ниже, чем был в 2007 году.

Средние итальянцы, традиционно бывшие самыми горячими сторонниками европейской интеграции, разгневаны неспособностью Евросоюза разделить бремя огромного роста миграции на южном побережье страны.

Лекции Брюсселя о необходимости сокращать общественные расходы и балансировать бюджет, учитывая всю тяжесть экономической ситуации, добавили соль на рану. Нет ничего удивительного в том, что самая продаваемая сегодня книга называется – 1960: Лучший год наших жизней (1960: The Best Year of Our Lives).

Это ностальгический крик о послевоенном экономическом чуде в Италии, когда считалось, что темпы роста страны перегоняют показатели Германии.

По мере того как изначально сильная поддержка его конституционных реформ резко сократилась, Ренци попытался переломить ситуацию.

В попытке заманить к себе все более евроскептичный электорат, он начал жестко говорить с Брюсселем, временно отбросив цели жесткой экономии и угрожая наложить вето на бюджет ЕС, если другие государства-члены не проявят большую солидарность по проблеме миграции.

Применив то, что его противники назвали тактикой страха, он также привлек внимание к недавнему зубцу доходности государственных облигаций.

[quote align=»left»]Трамп приступил к развалу Евросоюза

Трамп приступил к развалу Евросоюза

[/quote]Рынки показали очевидные признаки страха. Их тревожит потенциальная возможность того, что Италия станет следующей страной, которая создаст сейсмический шок на выборах. «Доходность вырастет, если увеличится неопределенность», отметил премьер-министр. «Это не угроза: это простой факт».

Резкий рост стоимости финансирования гигантского государственного долга Италии может вызвать беду. Но так называемому фактору страха не удалось удержать Великобританию в ЕС, и нет никаких признаков того, что экономические предупреждения Ренци оказывают желаемый эффект.

И через короткое время после того как Италия бросит камень в статус-кво пойдет голосовать на президентских выборах Франция. Очень правому кандидат Франсуа Филлон (François Fillon) будет противостоять крайне правый кандидат Марин Ле Пен (Marine Le Pen). Вот что она говорит:

«Я думаю, что элиты слишком долго жили сами по себе. Мы живем в мире, где глобализация, являющаяся идеологией, забыла и отбросила в сторону народ, интересы людей, их стремления и мечты», заявила CNBC лидер партии Национальный фронт и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен после победы Трампа на выборах.

«Они вели себя как хищники, использовавшие мир только для своего обогащения, и будь то избрание Дональда Трампа или Брексит, элиты осознали, что народ перестал их слушать, что люди хотят определять свое будущее и в совершенно демократических рамках восстановить контроль над своей судьбой. И они паникуют, потому что теряют присвоенную себе власть», продолжила Ле Пен.

Основные принципы идеологии Национального фронта включают национализм, протекционизм, и правый популизм — с сильными позициями против иммиграции. Некогда малоизвестная политическая партия, без какого-либо реального веса во французской политике, Национальный фронт сегодня является важным игроком.

[quote align=»right»]«Трампшок»: Сенсация на выборах в США может вызвать эффект домино в Европе

«Трампшок»: Сенсация на выборах в США может вызвать эффект домино в Европе

[/quote]С завистью глядя на британский референдум, Ле Пен хочет, чтобы Франция покинула Европейский Союз.

В ходе кампании, идущей по всей своей стране, она выступала за еще больше ограничений иммиграции и резко высказывалась против радикального ислама – и все это очень похоже на кампанию Дональда Трампа. Как и противники избранного президента, критики Ле Пен безжалостно называют ее расисткой и фашисткой.

Трудно переоценить угрозы, которые эти два голоса создают для ЕС – крупнейшей экономики в мире, а косвенно и для всей остальной мировой финансовой системы. Италия – третья крупнейшая страна ЕС, а Франция – вторая.

Если из ЕС выйдет хотя бы одна из них, результатом может быть распад и конец евро. Триллионы долларов в номинированных в евро облигациях будут внезапно превращены в лиры или франки, заставив владельцев этих облигаций понести огромные убытки.

Будет нанесен удар по банковскому капиталу по всему континенту, что, в свою очередь, приведет к всемирному взрыву деривативов и так далее, пока весь карточный домик не окажется под угрозой.

Так как же поступит истеблишмент, опирающийся на бумажную валюту и банковскую систему дробного резервирования, встав перед лицом катастрофы такого масштаба? Конечно же, как и всегда: срежет процентные ставки и накачает деньги для девальвации валюты.

Иными словами, единственным способом облегчения бремени, наложенного единой валютой на такие неэффективные страны, как Италия и Франция, является сокращение цены евро до точки, на которой французские вина и итальянские машины станут очень привлекательными по всему миру.

Они будут расти и нанимать больше людей, которые, в свою очередь, будут более открыты для сохранения статус-кво.

Теперь совместите огромную девальвацию евро, которая, кстати говоря, уже началась….

Европа девальвирует или развалится… с триллионной программой восстановления инфраструктуры в США, которая будет финансироваться заемными деньгами, и в результате мы получим мир, тонущий в океане ликвидности. Если это не рай для драгоценных металлов, трудно представить каким он тогда должен быть.

Автор: Джон Рубино

Тема Mission News от Compete Themes.